Митинг в честь Дня Победы в Томске перенесут на площадь Новособорную

Митинг в честь Дня Победы в Томске перенесут на площадь Новособорную.

Мероприятие начнется в 11.00.

В День Победы с 9 утра на Новособорной площади будет транслироваться концертная радиопрограмма, состоящая из литературно-музыкальных композиций, посвященных 69-ой годовщине Победы. Вся звуковая аппаратура будет смонтирована с вечера 8 мая. После этого колонны участников парада двинутся к Лагерному саду, где будет объявлена минута молчания и состоится возложение цветов к мемориалу.

«В этом году ветераны попросили провести главные мероприятия в День Победы на площади Новособорной, откуда во время войны томичи уходили на фронт», - пояснил заместитель мэра по особо важным поручениям Александр Цымбалюк.

В 10.30 на проспекте Ленина и прилегающих улицах начнется построение праздничных колонн из 20-ти ретромобилей, участников Бессмертного полка, знаменной группы и знаменного взвода, воинских частей и учреждений Томского гарнизона и подразделений Северской дивизии и трудовых коллективов томских предприятий.

Сцена будет размещена вдоль здания главного корпуса ТУСУРа. Там же будет установлена специально приобретенная к празднику многоярусная трибуна для ветеранов и других участников митинга. После выступлений военного оркестра и приветственных слов руководителей города и области, а также военных комиссаров, колонна праздничного военного парада вместе с духовым оркестром двинется к Лагерному саду. Ветеранов до Лагерного сада повезут на ретромобилях и автобусах.

Маршрут движения парада останется прежним – от Новособорной площади через Лагерный сад в сторону 3-й городской больницы, с небольшим перерывом в районе улицы Аркадия Иванова. В Лагерном саду также с 10 утра будет звучать музыка. Подход праздничной колонны ветеранов к монументу и построение Бессмертного полка на аллее перед монументом боевой и трудовой славы состоится около 13 часов. Подход праздничной колонны к монументу для возложения цветов и венков будет встречать знаменный взвод в военной форме, который выстроится на ступеньках перед мемориалом.