В Томском художественном музее откроются две новые выставки

В Томском художественном музее откроются две новые выставки.

Стоимость билетов: 30 - 120 рублей.

25 апреля в 17.00 состоится открытие выставки Народного художника России Анатолия Николаевича Никольского.

Анатолий Никольский - живописец, Народный художник России, член Союза художников России (СССР) с 1966 г. Родился 11 сентября 1933 года в селе Кузедеево, Кузедеевского района Кемеровской области.

В 2010 г. за большие заслуги в области живописи А.Н. Никольскому присвоено звание Народный художник России. Заслуженный художник Российской Федерации (2001). Лауреат премии Губернатора Новосибирской области в сфере культуры и искусства (2002). Серебряная медаль Российской академии художеств (2003).

Живописный дар Никольского – главная особенность мастера. Художник впитал традиции Ленинградской школы живописи, свойственное ей чувство цвета, культуру мазка, артистичность, глубокий интерес к природе, как первооснове человеческой жизни.

Он много внимания уделяет пейзажу и натюрморту, воплотив в них свой неповторимый подход к интерпретации образа родной Сибири. В этих работах много лирики, неброской красоты, живописной свободы, умения придать интимному вселенский характер.

Среди его работ надо отметить портреты, женские и детские, удивительно тонкие и точные по характеристике модели. Анатолий Николаевич много путешествовал по родной стране и за рубежом, создав много ярких и проникновенных работ.

Выставка продлится до 31 мая.

А 30 апреля в 16.00 томичам представят выставку томского художника Александра Кнехта.

Александр Кнэхт родился 31 июля 1957 года в городе Томске. По образованию – архитектор, с отличием закончил ТИСИ (1977-1982) по специальности: архитектура жилых и общественных зданий.

Выставляться начал с 1985 года. Участник всероссийских, региональных, областных, зарубежных выставок. Многочисленные персональные выставки. Член Союза художников России с 1998 года. Работы хранятся в Томском областном художественном музее, в частных коллекциях.

Выставка работает до 21 мая.

Справки по телефону: 51-41-06.