Томский художественный музей презентует новую выставку

Томский художественный музей презентует новую выставку «Наш Афон» 16 мая. Презентация состоится 23 мая в 17.00

Вход свободный.

Данная фотовыставка - результат многолетней творческой деятельности Костаса Асимиса, снимавшего на протяжении более 20 лет монастыри и храмы святой горы Афон. Костас Асимис родился в Ташкенте, куда его родители попали после гражданской войны в Греции в 1949-ом. Затем его семья переехала в Югославию. В это же время он серьезно увлекся фотографией. В 1984 году Костас Асимис впервые попал на святую гору Афон. Здесь, в русском Свято-Пантелеймоновом монастыре, он много лет трудился для спасения и реставрации старинного фотоархива. Именно он стал первым фотолетописцем Святой горы.

Афон – святая гора – место зарождения и духовного становления христианства. Святая гора – полуостров в Греции, на котором расположено 20 крупных мужских монастырей. Святая гора считается земным уделом Божьей Матери – предание гласит, что Пресвятая Богородица и евангелист Иоанн отправились в морское путешествие, но попали в шторм в пути и сбились с курса, в конце концов, пристав к подножию горы Афон, в том месте, где теперь расположен Иверский монастырь. Пораженная красотой этих мест, Матерь Божия попросила Господа сделать Святую гору Ее земным уделом. По завету Матери Божией ни одна женщина, кроме Нее, не может ступить на землю Афона.

Экспозиция дает возможность погрузиться в удивительную атмосферу духовности и творчества, а также познакомиться с монастырской жизнью на святой земле.

Выставка работает до 31 мая.

Справки по телефону: 51-41-06.