Кинорецензия: Успеть за «22 минуты»

В преддверии великого праздника в прокате стартовал фильм «22 минуты», призванный пробудить у зрителей патриотические чувства и создать соответствующее настроение. Картина, основанная на реальных событиях, посвящена инциденту, произошедшему в мае 2010 г., когда в Аденском заливе сомалийские пираты захватили российский танкер. На первый взгляд боевик «22 минуты» напоминает оскаровскую ленту «Капитан Филлипс», так же позаимствовавшую сюжет из реальной жизни, но, если голливудские кинематографисты делали ставку на психологизм, то наши соотечественники отдали предпочтение зрелищности и боевой составляющей.

!cut

Морпех Александр Ежов (Макар Запорожский) случайным образом оказывается на захваченном пиратами танкере «Московский университет». Его товарищи готовят спасательную операцию, но дело осложняется тем, что на борту судна находится газ. Тем временем сомалийские захватчики требуют выкуп, грозясь перерезать горло всем членам экипажа…

Молодой актер Макар Запорожский (сериал «Молодежка», «Темный мир: Равновесие») явно оказался на своем месте. В главной роли отважного русского парня он смотрится максимально органично. Опытная гвардия в лице Виктора Сухорукова («Брат») и Александра Галибина (сериал «Мастер и Маргарита») добавляет внушительности актерскому составу, а Денис Никифоров («Бой с тенью») как предводитель морских пехотинцев со знанием дела хмурит брови. Актеры, исполнившие роли пиратов, наравне со своими светлокожими коллегами профессионально справились с поставленными задачами.

Очевидно, что крепкая команда киношников, среди них сценарист Игорь Порублев («Бригада»), продюсер Алексей Сидоров (реж. «Бригада», «Бой с тенью»), режиссер Василий Сериков (сериал «Брак по завещанию»), трудившаяся над фильмом «22 минуты», грамотно распорядилась материалом, предоставленным самой жизнью. Они выстроили красивую картинку, проявили фантазию, иногда переходящую рамки правдоподобности, и по факту создали легкоусвояемое зрелище.

Фильм «22 минуты» – конкурентоспособный боевик, выгодно отличающийся от других проектов отечественного производства. Благодаря авторской обработке, жизненная ситуация, послужившая основой для сценария, обросла интересными нюансами, обрела драматическую глубину, легкий флер романтизма и даже специфическую комичность. В итоге, это во всех смыслах достойное кино, которое увлечет вас своей динамикой.

Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина
Иллюстрации: kinopoisk.ru