Кинорецензия: «Годзилла» спасет мир

Тема противостояния природы и человека волнует фильммейкеров уже не первый год. Этой проблеме посвящено несметное количество фильмов, но она не теряет своей актуальности. Режиссер Гарет Эдвардс («Монстры») представил собственную вариацию на заданную тему, воспользовавшись образом Годзиллы, который подарила нам японская культура. В 1998 г. в голливудскую историю кинематографа впервые был вписан фантастический боевик «Годзилла», но лента Роланда Эммериха («Штурм Белого дома») разочаровала зрительскую аудиторию. Удастся ли «Годзилле» 2014 г. избежать той же участи – большой вопрос.  

!cut

1999г. В результате аномальной сейсмической активности происходит страшная авария на атомной электростанции, и на глазах ученого Джо Броуди (Брайан Крэнстон) погибает жена (Жюльет Бинош). Спустя пятнадцать лет он все еще пытается выяснить реальную причину произошедшего и докопаться до истины, не взирая на уговоры сына (Аарона Тейлор-Джонсон), оставить эту затею. Но когда история с подземными толчками повторяется, и из недр земли выходят гнусы-великаны и Годзилла, становится очевидно, что его старания были не напрасны…

Интернациональный актерский состав картины порадует любого опытного киномана, здесь снимаются и француженка Жюльет Бинош («Космополис», «Шоколад»), и англичанка Салли Хокинс («Жасмин», «Беззаботная»), и японец Кен Ватанабе («Мемуары гейши», «Письма с Иводзимы»), и американец Брайан Крэнстон («Во все тяжкие», «Операция «Арго»), но их талант остается не реализованным. Они служат всего лишь приложением к гигантским фантастическим существам. Даже главный герой в исполнении Аарона Тейлора-Джонсона («Анна Каренина», «Особо опасны») теряется на фоне монструозных тварей. 

За внушительным названием фильма «Годзилла» скрывается довольно посредственный фантастический боевик, лишенный устрашающей силы и новаторских спецэффектов. Чересчур продолжительный зачин истории навевает откровенную скуку, а дальнейшее лихорадочное развитие событий окончательно расшатывает сюжетную стройность. Несмотря на огромный потенциал, визуально картинка выглядит очень скромно, природные монстры и в формате 3D предельно однообразны, поэтому, если решите потратить свое время на такое кино, выбирайте двухмерную версию.

Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина
Иллюстрации: kinopoisk.ru