В Томске открывается кинофорум «Золотой витязь»

В Томске сегодня, 22 мая, открывается кинофорум «Золотой витязь».

Международный фестиваль духовно-нравственного кино объединит более 200 картин в 6 номинациях, которые смогут посмотреть томичи и гости города, а также посетить концерты, творческие встречи и мастер-классы знаменитых актеров, таких как Сергей Безруков, Лариса Голубкина, Ольга Кабо и других.

На призы 23-го международного кинофестиваля «Золотой витязь» претендуют фильмы из Армении, Белоруссии, Болгарии, Грузии, Ирана, России, Сербии и Украины. Президент Форума, народный артист России, Николай Бурляев, рассказал, что главная задача «Золотого витязя» - вовлечение в единое движение всех, кто не желает растворяться в безнравственном, бездуховном потоке глобальной массовой «культуры», кто хочет сохранить самобытность свою личную и самобытность своего народа.

В дни кинофорума в БКЗ пройдут концерты, творческие встречи и актерские мастер-классы Зинаиды Кириенко, Сергея Безрукова, Ларисы Голубкиной, Ольги Кабо, Валерия Баринова. Президент «Золотого витязя», народный артист России Николай Бурляев посвятит свой авторский вечер памяти М.Ю. Лермонтова и выступит совместно с Томским академическим симфоническим оркестром и Камерным хором Новосибирской филармонии. В рамках фестиваля, но вне конкурса в «Киномире» будут показаны фильмы к 100-летию начала Первой мировой войны и ретроспективы Анджея Вайды, Алексея Германа, Бориса Лизнева, Горана Паскалевича. Посмотреть их томичи смогут бесплатно. Расписание киносеансов – на сайте кинотеатра. По итогам форума пять международных и одно детское жюри назовут лучшие картины из 200 заявленных в шести категориях. Это игровое и документальное кино, анимация, студенческие и дебютные работы, фильмы для детей, раскрывающие тему нравственных идеалов и духовных ценностей. Победители будут отмечены дипломами, именными медалями, специальными призами, ценными подарками и получат памятный символ фестиваля – статуэтку конного Витязя Пересвета.

Добавим, что программа форума своим содержанием сможет привлечь внимание самой широкой аудитории, в том числе и молодежной. Томск обладаем огромной ценностью – студенчеством. Именно к молодежи обращается большинство авторов кинокартин, которые с помощью кино и визуальных примеров хотят помочь в определении жизненных ориентиров, взять правильный курс на формирование своих координат ценностей.

Подробное расписание кинопоказов на 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 и 31 мая.

Программа форума.