Кинорецензия: «Принцесса Монако» крупным планом

Фильм «Принцесса Монако», представляющий собой своеобразную интерпретацию биографии актрисы Грейс Келли, открывал нынешний Каннский кинофестиваль. Критики встретили картину весьма прохладно, а простые зрители были более лояльны. Масла в огонь подлили родственники княжеской семьи, в которую Грейс Келли вошла после замужества. Они проигнорировали премьерный показ ленты, ссылаясь на неправдоподобность байопика, однако создатели  утверждают, что не пытались перенести на пленку дословное жизнеописание голливудской звезды, так что реальные факты послужили только фундаментов для кинематографического произведения.

!cut

Ради мужа князя Ренье (Тим Рот) любимица публики Грейс Келли (Николь Кидман) прерывает актерскую карьеру в Голливуде и переезжает в маленькое княжество Монако, где ей уготована роль княгини. Новый образ жизни ее тяготит, поэтому она с радостью принимает приглашение режиссера Хичкока вернуться на съемочную площадку, но когда обостряется политический конфликт Франции и Монако и на кону оказывается судьба ее семьи, актриса забывает о своих амбициях…  

Николь Кидман («Догвилль», «Мулен Руж»), исполнившая главную роль, показала максимум своих возможностей. Крупные планы с ее участием лишний раз доказали, что она выдающаяся актриса. Как главному центру притяжения в фильме, ей даже удалось в какой-то мере сгладить острые углы сценария, а вот актер Тим Рот (сериал «Обмани меня», «Легенда о пианисте»), который в совершенстве владеет актерским ремеслом, в образе князя Ренье выглядел очень расслабленным и отчасти скучающим.

Фильм «Принцесса Монако» скроен по голливудским лекалам, но ему не хватает композиционного единства. Здесь отчетливо прослеживается ориентир на сказку о Золушке со всеми сопутствующими атрибутами красивой жизни, отразившимися на визуальной картинке, однако драматическая подоплека уводит историю в другое русло. Таким образом, стремление режиссера Оливье Даана («Жизнь в розовом цвете», «Багровые реки 2…») продемонстрировать две стороны одной медали, увенчалось хаотичным неспешным повествованием. В итоге, картина заслуживает внимания во многом благодаря актерской работе Николь Кидман, так что, если вам близка проблема выбора между семьей и карьерой, то добро пожаловать в кинотеатр!

Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина
Иллюстрации: kinopoisk.ru