Фестиваль. Томск — сибирская столица джаза

В эти дни в Томске проходит II Международный фестиваль джаза. С 4 по 7 июня на сцене БКЗ каждый вечер выступают исполнители, которые известны ценителям музыки по всему миру.  

Среди них американские гости из Майами и Нью-Йорка — Мелтон Мустафа, Джесси Джонс, Энтони Вонси, Анис Вайт. Лучший саксофонист года по версии референдума MUSICAL JAZZ magazine итальянец Росарио Джулиани уже не первый раз принимает участие в томском фестивале. Александр Титов, Леонид Винцкевич, «Funky house band» Олега Янгурова представляют русскую школу джазовой музыки. И это только хэдлайнеры, список «звёзд» этого музыкального события куда шире.

!cut

Мелтон Мустафа, представляющий университет штата Флориды, поведал в ходе пресс-конференции в Томске, что в основном его квинтет играет джазовый мейнстрим, смесь жанров би-попа и свинга. Эта музыка оригинальна, так как в основе её свобода и импровизация. Коллектив пообещал удивить публику собственным сочинением «Путешествующий человек».    

По мнению барабанщика Ральфа Петерсона, на фестивалях возникает здоровая конкуренция между  музыкантами. Дружная атмосфера — это важно, но только дух соперничества за внимание слушателей и профессионального сообщества поднимает музыку на новый уровень. Фестивали, встречи и обмены идеями позволяют музыке развиваться.

Асхат Сайфулин родом из Томска. Он арт-директор фестиваля, организатор и музыкант. Благодаря ему в Томске собралась элита мировой джазовой сцены. Сначала Асхат  выступил в  Майями, потом привёз своих друзей-музыкантов сыграть для публики родного города и посмотреть на Сибирь.  

Ральф Петерсон поделился впечатлениями о российских дорогах:  «Это была поездка из Новосибирска. Я никогда этого не забуду. Дорога была настолько ужасна, что мне показалось,  будто я прошёл её пешком, а  меня при этом ещё и били. Но аудитория  очень гостеприимная, так что я больше не обращал внимания на трудности».

По мнению музыкантов, томская публика ничем не отличается от «слушателей мипа».  Европа,  США,  Япония - одинаково любят джаз.

«Томск — прекрасный город. Неповторимая архитектура, здания, - говорит Ширазетт  Тиннин, которая играет на перкуссии и барабанах. - Я благодарю всех за интерес к нам, наслаждаюсь Томском и людьми здесь. А погода здесь сейчас, кстати, лучше, чем в Нью-Йорке».

Борис Зайдман — джазовый коллекционер и функционер. До эмиграции в Германию занимался организацией джазовых концертов в Томске. На фестивале он выступает как конферансье. Борис отметил уникальность события, проходящего в нашем городе: «Вокруг Томска много больших индустриальных городов: Кемерово, Новосибирск, Красноярск,  но при этом там ничего похожего не проводится, потому что для этого нужно много ума и желания».

По словам музыкантов, со временем фестиваль будет все лучше и лучше. Хотя уже сейчас в Томске звучит лучшая музыка. Общее мнение выразил саксофонист Джесси Джонс: «Я хотел бы сказать спасибо Асхату.  Люди в Томске действительно джазовые. Они в джазе».

В эту субботу, 7 июня в Губернаторском квартале впервые в Томске пройдёт джазовый openair. Для томичей сыграет сборный «гостевой» оркестр. Музыканты пообещали выступить, если придётся, даже под дождём и снегом.

Текст: Анна Режапова
Фото: Олег Асратян