Кинорецензия: Шеф «Повар на колесах»

На волне успеха кулинарной темы в киноиндустрии, продиктованной в частности отечественным сериалом «Кухня» и полнометражным продолжением «Кухня в Париже», в прокат вышел фильм «Повар на колесах» от режиссера Джона Фавро («Ковбои против пришельцев»). Имя этого фильммейкера знакомо всем поклонникам франшизы «Железный человек». Проделав режиссерскую работу над первыми двумя частями блокбастера о харизматичном супергерое, он перешел к работе над другими проектами. Его новое кинопроизведение можно легко поставить в один ряд с такими картинами, как «Вкус жизни», «Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту», «Душевная кухня», но «Повар на колесах» обладает своей гурманской спецификой, комедийной подачей и многоуровневой проблематикой.

Шеф-повар популярного ресторана Карл Каспер (Джон Фавро) вынужден ограничивать свою фантазию и готовить строго определенный набор блюд, как того требует владелец заведения (Дастин Хоффман). Все попытки удивить модного фуд-блогера (Оливер Плат) резко пресекаются начальством, и когда в интернете появляется нелицеприятная статья о качестве приготовленной еды, он сначала вступает в конфликт с обидчиком, а потом и вовсе увольняется. Профессиональный кризис и сложные отношения с сыном (Эмджей Энтони) вынуждают его открыть закусочную на колесах…

Человек-оркестр Джон Фавро и в режиссерском кресле и в главной роли в собственном фильме чувствует себя как рыба в воде. Он с огромным удовольствием примеряет на себя образ искусного повара, поэтому наблюдать за ним – большое удовольствие. Мощную актерскую поддержку создают артисты, задействованные в эпизодических ролях, среди них легендарный Дастин Хоффман («Человек дождя»), обаятельный Роберт Дауни мл. («Шерлок Холмс») и непосредственная Скарлетт Йоханссон («Матч Пойнт»). Отдельно стоит отметить самого юного актера Эмджея Энтони, очень трогательно сыгравшего сына центрального героя.

Комедия «Повар на колесах» – это по-настоящему «вкусное», семейное кино, которое необходимо смотреть на сытый желудок! Приготовлению изысканных кулинарных шедевров, а также аппетитного фастфуда здесь отводится весомое количество экранного времени, и снято это так красиво, что просто «пальчики оближешь». Несмотря на жанровую принадлежность, в ленте затрагиваются серьезные темы отцов и детей, личностного самоопределения и степени влияния соцсетей на нашу жизнь, поэтому картина весьма актуальная, слегка наивная, чересчур «сладкая» в финале, но точно настраивающая на позитив. 

Приятного просмотра!    

Текст: Елена Лежнина
Иллюстрации: kinopoisk.ru