Кинорецензия: «Железный рыцарь 2» на осадном положении

Киноистории о рыцарях непременно окутаны романтикой, наполнены духом храбрости и приключенческого авантюризма, поэтому такие фильмы, как «Храброе сердце», «Король Артур», «Царство небесное» и др., всегда найдут своего зрителя. В 2011г. коллекция исторических картин, где главенствуют доблестные герои с мечами и щитами, пополнилась лентой «Железный рыцарь». Проект не снискал ошеломляющей популярности, но режиссер Джонатан Инглиш («Минотавр») решил развить тему и приступил к съемкам продолжения. Во второй части чувствуется стилистическая преемственность, прослеживаются узнаваемые авторские приемы, однако новаторские нюансы дают о себе знать.  

!cut

Англия. В 1220 г., спустя пять лет после сражения за Рочестерский замок, непосредственный участник событий (Том Остин)  вновь оказывается в подобной ситуации. На этот раз ему придется бороться за честь своих родственников, которые терпят нападки со стороны шотландцев. У него в распоряжении есть только крепкие стены фамильного замка, разношерстная малочисленная компания воинов и собственный опыт…

В актерский состав «Железного рыцаря» не входят звезды первой величины, но поклонники всемирно известного сериала «Игра престолов» оценят появление на экране актрисы Мишель Фэйрли. Остальные актеры в соответствии с жанровым направлением играют весьма приемлемо. Слабый сценарий ставит дополнительные ограничения и не предоставляет возможности углубить образы, так что батальные сцены смотрятся выразительнее взаимоотношений между героями.

По современным меркам фильм «Железный рыцарь 2» обладает скудным набором спецэффектов, но это объясняется скромным бюджетом, да и в старомодной аскетичности можно уловить особую прелесть. Вторая серия выглядит как переработанный рефрен предыдущей части, поэтому откровенная тавтология  снижает интерес к происходящему. Очевидно, что начальная картина по сравнению с новым эпизодом выигрывает первичностью. Предпосылки для продолжения у франшизы имеются, остается ждать решения кинопродюсеров, однако лучше вовремя остановиться, чем выпускать вторичные кинопродукты. В итоге, лента получилась узкоспециализированная, адресованная определенной категории зрителей, так что если вы тяготеете к рыцарской патетике, и готовы увидеть кровавую бойню без купюр, то данное кино точно придется вам по вкусу.

Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина
Иллюстрации: kinopoisk.ru