В Томске откроется пляж на Семейкином острове

На следующей неделе в Томске откроется пляж на Семейкином острове.

Планируется, что городской пляж заработает к 25 июня. Единственный мост, обеспечивающий сухопутный доступ к зоне отдыха, до сих пор подтоплен малой рекой Бурундук.

Тем не менее подготовка к открытию купального сезона на городском пляже уже началась. ООО «Горсети» приступило к восстановлению линии электропередач на Семейкином острове. Управление дорожной деятельности, благоустройства и транспорта администрации города организует работы по грейдированию дороги, завезет песок в пляжную зону, на волейбольную и футбольную площадки.

На острове будут проведены и другие благоустроительные работы: покос травы, обустройство парковки, установка автоматического шлагбаума, пляжного оборудования, мусорных контейнеров, ограждений зоны отдыха и зоны акватории пляжа, торгового городка, детских аттракционов и туалетов.

Для безопасности отдыхающих перед открытием пляжа запланировано обследование дна акватории водолазами, исследование на химическое и микробиологическое загрязнение воды и грунта, а также обустройство спасательного поста. С целью обеспечения общественного порядка на территории зоны отдыха будет организована охрана.

Жители Томска смогут добраться до пляжа на водном транспорте с речного вокзала (стоимость проезда 22 рублей). Кроме того, отдыхающие смогут приезжать на остров на маршрутном автобусе № 37. Он будет работать с 6.30 утра до 22.00 вечера с интервалом 20 минут по маршруту Томск I – пр. Комсомольский – пр. Ленина – Лагерный сад – Шегарский тракт – Тимирязевское – Нижний склад – ост. Мичуринская.