В Томске пройдут Дни тибетской культуры

С 22 по 28 июня в Молодежном центре пройдут Дни тибетской культуры, главным мероприятием которого станет уникальное для нашего города событие –  построение песочной мандалы. Четвертый раз подряд Томск посетят тибетские монахи, которые проведут этот ритуал в соответствии с тысячелетней буддийской традицией.

Уже несколько лет группа тибетских монахов путешествует по городам мира, чтобы дать возможность всем желающим познакомиться с наследием тибетской культуры. Они проводят различные церемонии, посвящения, концерты традиционной музыки на благо всех живых существ. В этом году несколько групп монахов путешествуют по российским городам. Среди  них Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Пермь, Красноярск, Ростов-на-Дону, Кемерово и другие.

В составе группы ламы и монахи из монастыря Дрепунг Гоманг – крупнейшего буддийского центра по изучению философии, медицины и астрологии. Оба монастыря принадлежат к традиции Гелуг, возглавляемой Его Святейшеством Далай Ламой XIV.

Руководит делегацией Лама Геше Лудуп Сопа. Основным событием Дней станет построение песочной Мандалы Авалокитешвары.

Мандала – это древнейшее искусство мозаики, которое до недавнего времени можно было видеть только в стенах тибетских монастырей. Авалокитешвара выражает сострадательный аспект Будды.

Построение мандалы продлится 7 дней. Потом ее разрушают в знак того, что в мире нет ничего постоянного.  Песок, из которого построена мандала, относят к реке и приносят в дар воде с просьбой распространить благословение по всему миру.

В программе фестиваля намечены и другие интересные и познавательные события: лекции о философии буддизма, о любви, карме, сострадании, о природе сознания, медитации, А также встречи с монахами, мастер-классы, кинопоказы, дискуссии.

Каждый год фестиваль дает возможность интересующимся узнать что-то новое о тибетской культуре, расширить свой кругозор, получить положительные впечатления.

Также стоит отметить, что фестиваль имеет большое значение для учащихся и проживающих в Томске бурят и тувинцев, традиционно исповедующих буддизм. Для них мероприятие станет большим событием, праздником, редкой возможностью соприкоснуться со своей культурой и религией.

В Томске (равно как и в других городах) фестиваль организуется волонтерскими группами. Мероприятие носит культурный и гуманитарный характер: все средства, собранные в ходе фестиваля, пойдут на строительство новых корпусов монастыря Дрепунг Гоманг.

ПРОГРАММА