Кинорецензия: «Трансформеры: Эпоха истребления» – повторение пройденного

Режиссер Майкл Бэй («Кровью и потом: Анаболики», «Перл Харбор») неоднократно пытался отказаться от франшизы «Трансформеры», но вот уже четвертый раз он занимает режиссерское кресло и точно следует по накатанной дорожке. По сути американский постановщик снимает один и тот же фильм, и, похоже, что ему не хочется останавливаться на достигнутом.

В финале картины «Трансформеры: Эпоха истребления» явно есть намек на продолжение, однако после просмотра всех частей киноэпопеи о трансформирующихся роботах, зрители отчетливо представляют, каким  будет следующий фильм. 

!cut

С момента последней битвы на Земле автоботов и десептиконов прошло четыре года. Трансформеры подверглись зачистке, но непутевый изобретатель Кейд (Марк Уолберг) сам того не подозревая реанимирует к жизни настоящего Трансформера, скрывающегося под личиной неприметного грузовика. Его находка приносит сплошные неприятности, и планета вновь оказывается на пороге войны… 

В фильмах про Трансформеров актеры всегда уходили на второй план, а в новом эпизоде актерский состав и вовсе кардинально поменялся. Для старых героев места не нашлось. Главенствующую позицию занял Марк Уолберг («Третий лишний», «Два ствола»), правда в жестких рамках формата ему было очень тесно, поэтому проявить свой талант ему так и не удалось. Его экранную дочь сыграла Никола Пельтц («Повелитель стихий»). Юная актриса звезд с неба не хватает, но с предельно простой актерской задачей она справилась. Основное внимание все-таки приковано к самим Трансформерам. Кроме привычных автоботов и десептиконов, на экране появятся диноботы. 

Блокбастер «Трансформеры: Эпоха истребления» – глобальное зрелище - до краев наполненное экшн-сценами и утомляющее многочасовым хронометражем.  Выдержать практически трехчасовой марафон по Вселенной Трансформеров способны только самые отчаянные фанаты. С точки зрения здравого смысла такое кино напрочь лишено интеллектуальной нагрузки и логики.

Неизменным остается и качество спецэффектов. Чисто визуально здесь есть на что посмотреть и даже восхититься, но когда битвы, сопровождающиеся страшными разрушениями, начинают занимать львиную долю экранного времени, то пресыщение наступает очень быстро. Таким образом, четвертый фильм серии получился не хуже и не лучше предыдущих частей - это по-прежнему головокружительный и бестолковый аттракцион, который можно легко пропустить. А если у вас все же возник интерес к картине, то выбирайте сеанс в 3D- формате.

Текст: Елена Лежнина

Иллюстрации: Kinopoisk.ru