Томский художественный музей представит выставку фотографа Сергея Медведчикова

В Томском Областном Художественном Музее 4 сентября откроется выставка фотографа Сергея Медведчикова, на которой будут представлены два проекта автора: «StreeТомск» и «Васюганье»

Открытие в 17.00
Стоимость билетов: 30 - 120 рублей.

Экспозиция включит в себя более 130 работ, снятых автором в период 2004 - 2014 г.г. в Томске и на Васюгане. 

«Васюганье» - документальный проект, снимавшийся автором в течение трёх лет, с 2008 по 2010 год. На фотографиях - район Васюганского болота и бассейн реки Васюган, окрестности сел Парабель, Нарым, Каргасок, Средний и Новый Васюган и малых деревень региона. 

«Васюганское болото находится далеко от людских потоков и туристических троп. С давних времён здесь проживают представители коренных народов: хантов, селькупов и эвенков, которых русские первопроходцы окрестили в своё время собирательным названием «остяки». Часть жителей оказались здесь в период сталинских репрессий, когда они сами или их родители были депортированы на Васюганье в трагические для страны времена. Многие занимаются охотой и рыбалкой, сбором ягод, грибов и ведёт натуральное хозяйство. И в то же время, большинство жителей, так или иначе, имеет отношение к нефтегазовому комплексу. Этот «плавильный котел» рождает любопытные судьбы, характеры и истории, мимо которых просто невозможно пройти», - рассказывает фотограф о «Васюганье». 
  
«StreeТомск» - это серия цветных и черно-белых снимков, сделанных на улицах Томска и городах области, в разные годы. Их тема с одной стороны, традиционна для уличной фотографии, показывая городские ландшафты и их обитателей. С другой стороны, все сюжеты и мизансцены, пронизанные духом города, сняты в свойственной автору манере иронии и абсурдизма. 

«Стрит-фотография работает с простым горожанином. Ее главный герой — обыватель и его повседневная реальность. Это не затертые или постановочные сюжеты, а реальные сцены из жизни, в разное время встретившиеся мне на улицах», - рассказывает о своих работах Сергей. 

Справки по телефону: 51-41-06.