Томск отметит свое 410-летие

Томск отметит свое 410-летие 1213 и 14 сентября

12 сентября томичи смогут посетить концерт народного артиста России Олега Газманова, а после стать свидетелями лазерного шоу на набережной реки Томи.

Открытие праздника состоится 13 сентября в 11.00 на Воскресенской горе – месте основания города. Начнется торжество театрализованной реконструкцией строительства Томского острога. История нашего города будет рассказана в стихах скоморохами и глашатаями, также на реконструкции томичи смогут увидеть князя Тояна, Бориса Годунова, Гаврилу Писемского и Василия Тыркова (роли которых сыграют актеры Томского драматического театра), позже к ним подключатся этнографические казачьи коллективы из разных городов России, которые покажут зрителям творческие номера.

Затем казаки передадут слово мэру города Ивану Кляйну, который поприветствует томичей. Ровно в 12.00, прогремит выстрел знаменитой городской пушки, который даст старт историческому шествию, ознаменовав начало торжества.

Казаки вместе со зрителями спустятся к площади у Драмтеатра, где их уже будут ждать купцы всех сословий, роли которых также исполнят участники творческих коллективов, актеры томских и северских театров. Далее колонна двинется к Театру юного зрителя, где гостей встретят извозчики, в Пушкинском сквере на пути шествия встретятся те, кого в давние времена ссылали в Томск, а на площади Новособорной – в конечной точке шествия – колонну встретят современные жители нашего города.

Для удобства горожан, проспект Ленина, по которому пройдет колонна, будет перекрываться по мере ее продвижения. Весь участок единовременно городские власти перекрывать не будут.

А 13-го числа на нижней террасы Лагерного сада будет проходить праздничный концерт, на котором выступят Кристина Орбакайте и DJ Руденко.

Подробная программа.