Календарь: ожидаемые мероприятия сентября

Осень постепенно вступает в свои права, а это значит, что начинается новый сезон в культурной жизни города. Какие премьеры ждут нас в сентябре - рассказываем в традиционном календаре событий месяца.

СПЕКТАКЛИ

!cut

ЧТО: Гастроли Национального академического театра имени Янки Купалы
КОГДА и ГДЕ: С 9 по 11 сентября в Театре Драмы и ТЮЗе
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 250 — 850 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры 
ОПИСАНИЕ: 9 сентября в Театре Драмы покажут комедию «Павлинка», премьера которой состоялась в Томске, когда театр находился в эвакуации в годы Отечественной войны. 
10 сентября там же зрители увидят театральную фантазию в двух действиях по словам Николая Гоголя «Ночь перед Рождеством».
А 11 числа в ТЮЗе состоится показ спектакля «Офис». Один день из жизни офиса, где есть кофемашина, стопки бумаг и справок, компьютеры и двери в кабинет шефа. За ними – страх и унижение. 

ЧТО: «Жил такой медвежонок»
КОГДА и ГДЕ: 20, 21, 26 и 27 сентября в театре «Скоморох»
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 200 рублей
АУДИТОРИЯ: дети дошкольного возраста, школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры 
ОПИСАНИЕ: Чудесная английская семья, состоящая из мамы, папы, бабушки, тётушки и дядюшки показывают спектакль для своего любимого сына, внука и племянника Кристофера Робина. Родственники мальчика разыгрывают истории из его любимой сказки о Винни-Пухе. Очень добрый и красивый спектакль полон иронии, ведь показывая спектакль мальчику, взрослые сами превращаются в детей.

ЧТО: «Сказки с оркестром: Бременские музыканты»
КОГДА и ГДЕ: 21 сентября в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 300 — 450 рублей
АУДИТОРИЯ: дети дошкольного возраста, школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры 
ОПИСАНИЕ: Музыканты Томской филармонии расскажут сказку не только об известных героях, но и о Бремене, и о самих братьях Гримм, которые, к слову, являются авторами произведения. 

ЧТО: «Невеста напрокат»
КОГДА и ГДЕ: 24 сентября в Театре Драмы
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 800 — 3000 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры 
ОПИСАНИЕ: Хитросплетение повседневности, знакомое многим одиночество, ложь во спасение, любовь и ненависть…Всё есть в этом спектакле, который раскрывает вечно актуальную тему поколений отцов и детей. Неординарный сюжет и тонкая режиссура, талантливая игра и великолепная драматургия придутся по вкусу любому зрителю.

ЧТО: Премьера спектакля «Безденежье»
КОГДА и ГДЕ: 26 и 27 сентября в ТЮЗе
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 300 — 330 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники старших классов, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры 
ОПИСАНИЕ: «Безденежье» стало драматическим этюдом из жизни Петербурга, социальным очерком о комических бедствиях молодого дворянина в столице. Пьеса Тургенева неоднократно подвергалась нападкам цензуры и ставилась в «усечённом» виде – уж слишком откровенным был её социально-бытовой контекст. 

КОНЦЕРТЫ

ЧТО: Государственный Омский Русский Народный Хор
КОГДА и ГДЕ: 2 сентября в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 300 — 500 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры 
ОПИСАНИЕ: Программа Государственного Омского русского народного хора сложилась в спектакль о людях крепкого духа, богатырского здоровья, радостных, неунывающих, закаленных суровым климатом. Этот концерт – сага о загадочной, Сибирской земле.

ЧТО: Tango Jazz Quartet
КОГДА и ГДЕ: 11 сентября в джаз-кафе Underground 
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 20.00, 600 — 1000 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры 
ОПИСАНИЕ: Музыкальный коллектив из Буэнос-Айреса с мировым именем комбинирует ритмы и мелодии танго с гармонией и импровизацией джаза, предлагая слушателю новый взгляд на аргентинскую музыку. Выступление группы откроет новый музыкальный сезон и станет большим праздником как для любителей джаза, так и для поклонников аргентинского танго.

ЧТО: Группа Maybeshewill 
КОГДА и ГДЕ: 14 сентября в клубе живой музыки «Маяк»
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, от 900 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры 
ОПИСАНИЕ:25 августа вышел новый альбом группы «Fair Youth». Сразу же после презентации ребята отправляются в мировое турне, которое захватит и наш город. Стиль коллектива - Experimental / Post-Rock / Electronic.

ЧТО: Группа «Звери»
КОГДА и ГДЕ: 20 сентября в action club Teatro
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 20.00, от 1000/2300 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры 
ОПИСАНИЕ: По всей стране «Звери» собирают огромные стадионы, альбомы расходятся невероятными тиражами, а поклонники во всех уголках страны с нетерпением ждут их выступления. И в большом звездном туре 2014 года Томск будет одним из первых, кто увидит любимую группу. В программе любимые хиты и неожиданные новинки.

ЧТО: Группа «Эпидемия»
КОГДА и ГДЕ: 28 сентября в клубе Fакел
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, от 700 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры 
ОПИСАНИЕ: Случилось то, чего с нетерпением ждали все поклонники группы «Эпидемия» - коллектив выпустил долгожданную рок-оперу «Сокровище Энии», которая была записана при участии Алексея Горшенева («Кукрыниксы»), Тролля («Тролль гнет ель»), Хелависы («Мельница»), Маши Scream («Аркона»), Артура Беркута (ex-«Ария»), Михаила Серышева (ex-Мастер) и Андрея Лобашева (Arida Vortex). Помимо нескольких новых произведений, музыканты исполнят давно полюбившиеся хиты из «Эльфийских Рукописей» и других 
альбомов группы. 

КИНО

ЧТО: Драма «Виноваты звезды»
КОГДА и ГДЕ: с 4 сентября в «Киномире», «Киномаксе» и Goodwin Сinema
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры 
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Шейлин Вудли, Энсел Элгорт, Лора Дерн, Сэм Трэммелл, Нат Вулф, Уиллем Дефо, Лотте Вербеек, Ана Дела Крус, Рэнди Ковиц, Тони Саладна
ОПИСАНИЕ: Хэйзел больна раком. Несмотря на то что болезнь временно отступила, девушка не чувствует ни капли радости. Она ходит в группу поддержки, где однажды знакомится с Августом Уотерсом и моментально влюбляется в него. Август и Хэйзел отправляются в полное страсти и жизни путешествие, которое лишний раз покажет им, что весь смысл жизни можно найти в любом ее отрезке.

ЧТО: Фантастический боевик «Люси»
КОГДА и ГДЕ: с 11 сентября в «Киномире», «Киномаксе» и Goodwin Сinema
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры 
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Скарлетт Йоханссон, Морган Фриман, Чхве Мин Сик, Амр Вакед, Джулиан Райнд-Татт, Йохан Филип Асбек, Анали Типтон, Nicolas Phongpheth, Ян Оливер Шрёдер, Лука Анджелетти
ОПИСАНИЕ: Еще вчера она была просто сексапильной блондинкой, а сегодня — самое опасное и смертоносное создание на планете со сверхъестественными способностями и интеллектом. То, что совсем недавно лучшие умы мира считали фантастической теорией, для нее стало реальностью. И теперь из добычи она превратится в охотницу.

ЧТО: Драма «Пряности и страсти»
КОГДА и ГДЕ: с 11 сентября в «Киномаксе» и Goodwin Сinema
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры 
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Хелен Миррен, Ом Пури, Маниш Дайал, Шарлотта Ле Бон, Амит Шах, Фарзана Дуа Элахе, Диллон Митра, Ариа Пандья, Мишель Блан, Клеман Сибони
ОПИСАНИЕ: Семья индийских эмигрантов, живущих в Провансе, решает открыть кафе с восточной кухней прямо напротив знаменитого на всю округу ресторана «Плакучая ива». Поначалу хозяйка ресторана Мадам Малори не скрывает своей брезгливости к шумным соседям и их экзотическим привычкам, но постепенно война за клиентов между двумя ресторанами сменяется шатким перемирием, особенно когда выясняется, что юный повар-эмигрант Хассан является обладателем совершенного вкуса, и рецепты французской кухни покоряются ему также легко, как секреты индийских пряностей.

ЧТО: Фантастический боевик «Бегущий в лабиринте»
КОГДА и ГДЕ: с 18 сентября в «Киномире», «Киномаксе» и Goodwin Сinema
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры 
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Дилан О’Брайен, Кая Скоделарио, Томас Сэнгстер, Уилл Поултер,
Патришия Кларксон, Ки Хонг Ли, Блейк Купер, Крис Шеффилд, Амл Амин, Джейкоб Латимор
ОПИСАНИЕ: Главный герой — подросток Томас, который просыпается в лифте, но ничего не помнит, кроме своего имени. Он оказывается среди 60 подростков, научившихся выживать в замкнутом пространстве. Раз в 30 дней прибывает новый мальчик. Группа ребят проживает в «Приюте» уже два года. Они кормятся тем, что удается вырастить на земле, и пытаются найти выход из лабиринта, окружающего их место жительства. Но однажды появляется девочка в состоянии комы…

ЧТО: Мультфильм «Семейка монстров»
КОГДА и ГДЕ: с 25 сентября в «Киномире»
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Бен Кингсли, Джаред Харрис, Ник Фрост, Ричард Айоади, Трэйси Морган, Ди Брэдли Бейкер, Стивен Блум, Ника Футтерман, Пэт Фрэли, Фред Татаскьор ОПИСАНИЕ: Ему не повезло родиться в роскошном замке. Вместе с семейкой забавных монстров юноша поселился прямо под мостовой. Изысканные костюмы ему заменила обычная коробка. Зато каждую ночь он мог разгуливать по темным улицам в поисках новых приключений. Но однажды он встретил очаровательную девчушку из высшего общества — и мир вокруг изменился навсегда.

ВЫСТАВКИ

ЧТО: Фотовыставка «Все люди живут»
КОГДА и ГДЕ: со 2 сентября в художественном музее
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 30 — 120 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: На снимках Андрея Шапрана - история сибирских сел, отдельных ее людей — ушедших и ныне живущих. А идея проекта родилась в тот день, когда фотограф оказался на новосибирском фольклорном фестивале «Сибирская глубинка». 

ЧТО: Выставка фотографа Сергея Медведчикова
КОГДА и ГДЕ: с 4 сентября в художественном музее
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 30 — 120 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры 
ОПИСАНИЕ: Посетители увидят ва проекта автора: «StreeТомск» и «Васюганье». В выставку вошли более 130 работ, снятых автором в период 2004 - 2014 г.г. в нашем городе и на Васюгане. 

ЧТО: Персональная выставка работ Сергея Павского
КОГДА и ГДЕ: до середины сентября в Художественном музее
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 30 — 120 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры 
ОПИСАНИЕ: Работы Сергея различны по жанрам (пейзаж, портрет, натюрморт, сюжетная композиция), по технике (рисунок, литография, офорт, масло, акрил). Главное, они всегда выполнены на том высоком уровне профессионализма, который и создает собственный стиль мастера. Выставка показывает ретроспективу творчества художника, те насыщенные десятилетия, которые связаны, прежде всего, с Томском.

ЧТО: «Диалог»
КОГДА и ГДЕ: до 28 сентября в Художественном музее
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 30 — 120 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры 
ОПИСАНИЕ: «Диалог» - это выставка двух удивительных мастеров, художников: Заслуженного художника России, Леонтия Усова и Константина Фомина, автора более чем 400 живописных работ. Во мраке мастерских, когда художники гасят софиты и лампады вокруг мольбертов и подиумов, они собираются вокруг стола, принося новости, приобретенные в этом волшебном процессе творчества, плоды которого сегодня мастера представляют томичам и гостям города.

ЧТО: «Любимый город глазами художников»
ГДЕ: в Музее деревянного зодчества
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 50 — 100 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры 
ОПИСАНИЕ: Томский областной художественный музей представляет выставку из своего собрания, посвященную юбилею города. Живописные полотна выполнены известными томскими, сибирскими и московскими художниками.

ОБЩЕСТВО

ЧТО: «Провожаем лето»
КОГДА и ГДЕ: 5 сентября в Краеведческом музее
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 11.00, вход свободный
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: В программе: детского праздника мини-экскурсия «Звери, птицы, небылицы», лепка из соленого теста «Веселые зверята» и познавательные игры.

ЧТО: Ночной велоквест
КОГДА и ГДЕ: 6 сентября на Воскресенской горе
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 22.00, 300 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры 
ОПИСАНИЕ: Ночной квест для велосипедистов проводится в нашем городе уже в третий раз. В этом году количество участников уже перевалило за сотню. А чтобы все были равны, команды составляются организаторами, участники подбираются рандомно.

ЧТО: Конкурс на самый долгий поцелуй и объятие
КОГДА и ГДЕ: 7 сентября в Городском саду
ВРЕМЯ: 16.00
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры 
ОПИСАНИЕ: Помимо основного конкурса всех гостей ожидает развлекательная шоу-программа, разделенная на тематические площадки: выездная фотозона для влюбленных, фотокабина с реквизитом, мимы и аниматоры, сладости и фаершоу. Кроме того, все участники мероприятия получат поощрительные подарки. 

ЧТО: Празднование 410-летия
КОГДА: с 12 по 14 сентября
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: Томичей в эти дни ждут выступления российских звезд: Олега Газманова, Кристины Орбакайте и DJ Руденко. А также театрализованная реконструкция, лазерное шоу, грандиозный фейерверк и праздничные концерты.

ЧТО: Кубок по акробатическому танцу на пилоне «Северная Звезда 2014»
КОГДА и ГДЕ: 21 сентября в action club Teatro
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 16.00, от 300 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: В стенах клуба можно будет своими глазами увидеть потрясающее шоу: акробатические трюки на 5-метровой высоте и завораживающие танцы. На сцене будут представлены лучшие номера со всей Сибири. Апогеем мероприятия станет выступление мировой чемпионки по танцу на пилоне – Натальи Татаринцевой.