Кинорецензия: Крутые «Типа копы»

Полицейская тематика стала неисчерпаемым источником для создания американских комедий. Даже иностранное слово «cop» (полицейский), благодаря многочисленным кинопроектам («Двойной КОПец», «Копы в глубоком запасе», «Копы в юбках» и др.), закрепилось в русском языке и прочно ассоциируется с образом американского стража порядка. Теперь на одной полке с подобными фильмами будет храниться новая картина, эксплуатирующая сленговое прозвище полицейских, под названием «Типа копы». Режиссер Люк Гринфилд («Соседка», «Жених напрокат») вроде бы обратился к стандартной киношной модели, когда главные действующие лица – это  напарники, выполняющие совместную работу по долгу службы, но на самом деле он в корне изменил клишированную ситуацию и сместил привычные акценты. 

!cut

Закадычные друзья Райан (Джейк Джонсон) и Джастин (Дэймон Уайанс мл.) на рубеже тридцатилетнего возраста так и не добились того, о чем мечтали. Встреча с одноклассниками только усугубила положение, но костюмированный праздничный дресс-код сыграл им на руку. Переодевшись в форму полицейских, они почувствовали себя реальными блюстителями закона и до такой степени увлеклись этой игрой, что занялись настоящим расследованием громкого дела…

Основные роли друзей-напарников исполнили Дэймон Уайанс мл. («Без ансамбля») и Джейк Джонсон («Безопасность не гарантируется»). Актеры уже успели сработаться на съемках сериала «Новенькая» (New girl), поэтому в слаженном тандеме они успешно выполнили актерскую миссию и в очередной раз продемонстрировали комедийную состоятельность. На вторых ролях отметились звезда сериала «Дневники вампира» – Нина Добрев, сыгравшая в меру своих возможностей, Джеймс Д’Арси («Философы: Урок выживания»), беззаветно воплотивший карикатурный злодейский образ, а также Энди Гарсия («Крестный отец 3»), выдавший серьезную партию. 

Криминальная комедия «Типа копы» – одноразовое киноразвлечение с хорошими задатками. По меркам комедийного жанра шуточный арсенал здесь очень скромный, а по большому счету это заурядный, проходной фильм, который вы можете с легкостью оставить без внимания, однако, если примите решение потратить свое время на данную  киноленту, то вас ожидает парочка удачных шуток, множество забавных моментов и нелепостей, лихорадочное синтезирование проблем личностного самоопределения, детективной интриги, любовно-дружеских ценностей и комедии положений.

Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина
Иллюстрации: kinopoisk.ru