Еда: кафе «Красная утка»

Этот август оказался богат на появление в Томске новых интересных заведений. Вечер понедельника было решено провести в одном из недавно открывшихся кафе «Красная утка», которое предлагает попробовать блюда датской, тайской, европейской, авторской и китайской кухни. А еще загадочные смёрребрёды...

!cut

Где: В большом розовом доме на Советской, 2, по соседству с пивным рестораном «Мюнхен».

Интерьер: В кафе два зала, стены и в том, и в другом выкрашены в холодный нежно-голубой цвет. На полочках ютятся чайники, горшки с цветами и фигурки красных уток. Повсюду  столы со стульями, но если в первом зале они выглядят вполне добротно, то те, что стоят во втором, напоминают, скорее мебель из ресторана быстрого питания.

В целом интерьер очень минималистичен. И честно, признаться, от всего здесь так и веет холодом. Но, видимо, таковы была основная задумка. 

Меню: Красочное и разнообразное, а, главное, сбалансированное. Есть все привычные нам позиции от супов до десертов, а еще те самые смёрребрёды — датские бутерброды с самым разнообразным наполнением. Выглядят они на редкость аппетитно.

Также есть чайная и алкогольные карты. С 12.00 до 16.00 в кафе можно пообедать. А еще скоро здесь обещает появиться витрина с кондитерскими изделиями собственного производства.

Еда: Очень хотелось чего-нибудь интересненького, поэтому мы заказали тайский салат с курицей, смёрребрёд №6, датские мясные тефтельки в соусе, картофельное пюре с перетертыми овощами и фруктово-цветочный чай. 

Первым принесли чай - очень насыщенный, ароматный и немного кислый по вкусу.

Минут через 7 подали салат. В составе: курица, листья салата, тонкие пластики моркови и огурца, дольки апельсина, томаты - и все это под заправкой из кокосового молока. Мяса было вполне достаточно, правда, хотелось бы чуть большей пикантности заправке. Но в целом — очень свежий, сочный и легкий салат.

Еще через некоторое время нам подали самое ожидаемое блюдо (ну любим мы фастфуд, что поделать) - смёрребрёд. То, что это бутерброд сразу и не разобраться: огромные пласты сочного слабо прожаренного ростбифа полностью закрывают ломтик черного хлеба, намазанный сливочным сыром. Все вместе — очень вкусно и сытно. Одного такого бутерброда вполне хватит, чтобы пообедать.

Ну вот с ним почти покончено и нам уже несут горячее. Датские тефтельки подают на маленькой сковородке под сливочным соусом с грибами, а гарнир на отдельной тарелке под крышкой. Мясные шарики были сочные, но очень жирные. Нам даже показалось, что их жарили с добавлением животного жира. Однако, вкусно! Гарнир к горячему оказался очень нежным и хорошо дополнил основное блюдо.

Счет: 750 рублей. Чек, написанный от руки, подается в маленьком детском металлическом ведёрке.

Итого: Вечерний поход в кафе «Красная утка», можно сказать, удался. Нам понравилась интересная кухня и ее вкусная реализация. Но очень смутил интерьер. Здесь совершенно не хочется посидеть подольше — очень уж неуютно себя чувствуешь. А вот попробовать еще какие-нибудь интересные блюда из меню — мы очень даже за! К счастью, любое блюдо можно заказать на сайте кафе с доставкой на дом. Пожалуй, в следующий раз мы так и поступим.

Ели и писали: Василина Фаткулина, Егор Хворенков