Еда: бизнес-ланч в баре «Пивная галерея»

Бар «Пивная галерея» подошел бы лучше для ужина или посиделок с друзьями. Но мы, послушав совета людей неоднократно там побывавших, решили отправиться туда на обед. 

Вообще, само заведение именует себя пивным бутиком и работает еще как магазин и доставка алкоголя на дом.

!cut

Где: В здание на Трифонова, 22, на самом-самом первом этаже. 

Интерьер: Помещение, занимаемое «Пивной галерей» совсем небольшое. Всего один зал, разделенный длинной стойкой со стульями по обе стороны. Около стен — столики с нежно-салатовыми мягкими диванами.

Все здесь пронизано «пивным духом». Характерные подставки под стаканы, сервировочные салфетки и целая стена с эмблемами марок «пенного».

В целом достаточно уютно. Думается, во многом за счет того, что потолок обшит неокрашенными деревянными рейками.

Меню: Бизнес-ланч здесь проходит в стандартное время: с 12.00 до 16.00.

По телефону нам честно сообщили, что обед здесь недешевый, но при этом вкусный и добротный.

Меню нам предложили только обеденное, которое обновляется раз в несколько дней.

Выбор блюд нас порадовал: достаточно много разных позиций в каждой категории и десерты. Хороший ассортимент горячего и гарниров.

Еда: Салат из свежих овощей с присоленной семгой, борщ со сметаной, стейк «по-швейцарски», рис с жареными шампиньонами и клюквенно-брусничный морс.

Первым, как обычно, принесли напиток. Обычный морс, в меру кислый, в меру сладкий.

Минут через 5 подали салат, заправленный соевым соусом с растительным маслом. Количество семги в блюде нас порадовало, как и присутствие редиса, который очень освежил блюдо. 

Следом к столу подоспел борщ. Порция показалась нам внушительной! В супе было много свеклы — это было заметно и по цвету, и по вкусу. На дне плавали кусочки отварной говядины — нежной и нежирной.

Горячее же мы смогли попробовать минут через 10. Стейк на самом деле оказался крупно рубленным бифштексом. Сверху — кусочек запеченного вместе с ним помидора. Жирновато и явно чего-то не хватает для полноценного вкуса. Но чего именно мы так и не разобрались.  

Рис с грибами хорошо сочетался с горячим, был рассыпчатым и непереваренным.

Весь ланч занял не более 40 минут.

Счет: 350 рублей. 

Итого: Обед в «Пивной галерее» оказался вполне обычным. Хорошее обслуживание и «средняя кухня». Интересно заглянуть сюда вечером, чтобы оценить по достоинству кухню и алкогольный ассортимент, который, говорят, здесь очень неплохой. А вот на бизнес-ланч в следующий раз мы все-таки отправимся в какое-нибудь другое место. 

Ели и писали:  Василина Фаткулина, Егор Хворенков