В Томске выступит ансамбль танца "Вайнах"

В БКЗ Томской филармонии 2 ноября выступит ансамбль танца "Вайнах".

Начало в 19.00
Стоимость: 500-1500 руб.

К Юбилейному концертному туру легендарного коллектива в честь 75-летия со дня образования ансамбля и 90- летия Народного артиста СССР, Героя Социалистического Труда Махмуда Эсамбаева.

Национальный ансамбль танца «Вайнах» - самобытный творческий коллектив, популяризатор традиционной культуры коренных народов Северного Кавказа. Считается, что Вайнахи – это древнейший коренной народ Кавказа, а их правитель носил имя «Кавказ», от которого и произошло название местности. В своих произведениях вайнахи выражали любовь к родине, к труду, прославляли народных героев, их силу и мужество, храбрость и верность слову, честность и скоромность, метко высмеивали обман и лицемерие. Образ жизни, нрав коренных народов Северного Кавказа является символом независимости, гордости и храбрости. И на сегодняшний день чеченцы и ингуши сохранили свой богатейший фольклор, частица которого представлена в незабываемых выступлениях ансамбля.

Первоначально коллектив состоял из большого хора и пятнадцати исполнителей народных танцев. В репертуар ансамбля входили старинные народные песни, как в оригинале, так и в художественных обработках, новые современные чечено – ингушские песни, старинные народные танцы и театрализованные вокально – хореографические композиции. В дальнейшем репертуар ансамбля обогатился новыми танцами народов Кавказа и танцами многих народов бывшего Советского Союза. 

По-прежнему первейшей задачей ансамбля танца «Вайнах» является создание хореографических произведений на основе исторически сложившегося танцевального фольклора и того, что возникает в наши дни – этот процесс непрерывен. Творческое претворение материала в оригинальном балетмейстерском решении, будь то в форме концертной миниатюры, в сюите танцев или развернутом танцевальном полотне. Но какую бы форму ни избрал Художественный руководитель, она может считаться удачной лишь тогда, когда воссоздает особенности национального характера, его душевного склада, темперамента. Когда каждый элемент танца: музыка, костюм, пластика- помогают исполнителю воплотить заданный образ.

Возрастная категория: 6+

Справки по тел.: 51-59-56, 51-61-95.