Календарь: ожидаемые мероприятия ноября

Настал последний день месяца, а это значит, что пришла пора для нашего традиционного календаря мероприятий. Читаем о том, куда сходить и что посмотреть в ноябре.

СПЕКТАКЛИ

!cut

ЧТО: Театр танца «Искушение» со спектаклем «Признание в любви»
КОГДА и ГДЕ: 4 ноября в Тетраде Драмы
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 800 — 2200 рублей.
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры 
ОПИСАНИЕ: Шоу представляет собой переплетение хитовых музыкальных композиций и разностилевых танцевальных номеров, включающих как классические партии, так и современные направления с акробатическими трюками. Только лучшее и только танцы под потоками воды. Энергия, драйв, юмор, романтика - зашкаливание эмоций обеспечено!

ЧТО: Прощание со спектаклем «Оскар и Розовая дама»
КОГДА и ГДЕ: 6 ноября в Театре Драмы
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 150 — 550 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры 
ОПИСАНИЕ: «Оскар и розовая дама»— это и философская мелодрама, и комедия с грустным, но очень светлым финалом. История, где смешивается всё: реальность, сон, видения, мечты и фантазии маленького человека. Как научить ребенка и как научиться - самим радоваться каждой секунде, принимать жизнь во всех её проявлениях? Это спектакль о вере, в которой нуждаются все, даже если не осознают этого. 

ЧТО: «Любовь - не картошка, не выбросишь в окошко»
КОГДА и ГДЕ: 10 ноября в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 1200 — 2000 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры 
ОПИСАНИЕ: Эта очень добрая и сердечная пьеса повествует о нескольких днях из жизни сибирской глубинки. Любовно-детективная интрига в сюжете придают особый шарм и динамику происходящему на сцене. Нина Усатова и колоритная Кира Крейлис-Петрова — виртуозы гротеска — «заводят» зрительный зал, показывая, какие они, эти деревенские бабы, если приглядеться к ним поближе.

ЧТО: «Алиса в стране чудес»
КОГДА и ГДЕ: 23 ноября в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 12.00, 300 — 450 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники старших классов, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры 
ОПИСАНИЕ: В новом сезона Томская филармония продолжает абонемент «Сказки с оркестром». На этот раз зрители встретятся с героями сказки «Алиса в стране чудес», выполненными из песка, аккомпанирует — Томский Академический симфонический оркестр.

ЧТО: «Собачье сердце»
КОГДА и ГДЕ: 24 ноября в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 600 — 2000 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры 
ОПИСАНИЕ: Спектакль, созданный по мотивам повести М.Булгакова «Собачье сердце» и оживший в новой постановке известного московского актера и режиссера Валерия Золотухина, поражает своей актуальностью и в сегодняшнее время. Загадочная булгаковская мистика, современное видение сюжета гармонично вписались в концепцию спектакля.

КОНЦЕРТЫ

ЧТО: Семен Слепаков
КОГДА и ГДЕ: 5 ноября в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 1200 — 3200 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры 
ОПИСАНИЕ: Семен Слепаков – продюсер и главный автор шоу «Наша Russia» (ТНТ), сценарист шоу «Комеди клаб» (ТНТ), входит в авторскую группу спецпроектов на Первом канале, в прошлом капитан команды КВН города Пятигорска. Но многие знают и любят Семена за его песни, их злободневную сатиру, и ни на кого непохожий стиль исполнения. Каждая песня за кратчайшие сроки набирает миллионные просмотры в сети и расходится на цитаты. 

ЧТО: Группа «БИ-2»
КОГДА и ГДЕ: 7 ноября в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 1200 — 3000 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники старших классов, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры 
ОПИСАНИЕ: Группа «БИ-2» презентует в Томске новый, девятый по счёту, студийный альбом «#16плюс». Каждая из композиций альбома - самостоятельная история: это и актуальные во все времена переживания, как, например, в песне «Не умереть молодым», и злободневные проблемы в треках «16+» или «Забрали в армию». Каверы на треки из рубрики «где мои 16+» от Лёвы и Шуры Би-2 вошли в бонусную часть альбома, а вот его основная часть - это и есть обращение к поколению, состоящее из 12 глав aka 12 песен.

ЧТО: Группа ДДТ с программой «Прозрачный»
КОГДА и ГДЕ: 10 ноября во Дворце зрелищ и спорта
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 800 - 3300 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры 
ОПИСАНИЕ: Программа «Прозрачный» построена на основе песен, вошедших в одноименный альбом. Но, как всегда, Юрий Шевчук и группа ДДТ представят интерпретацию нового альбома в живом исполнении, в которой переплетаются времена и музыкальные форматы. 

ЧТО: Группа «Наутилус Помпилиус» с программой «30 лет под водой»
КОГДА и ГДЕ: 19 ноября в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 1200 — 2800 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры 
ОПИСАНИЕ: На концерте в честь юбилея «Наутилуса» можно будет услышать самые лучшие их музыкальные шедевры, которые, несомненно, споет весь зал - «Шар цвета хаки», «Последнее письмо», «Я хочу быть с тобой», «Эта музыка будет вечной», «Скованные одной цепью», «Дыхание», «Прогулки по воде», «Тутанхамон», «Падал теплый снег» и многие другие. Они напомнят о былом, позволят почувствовать наплыв адреналина, взрывной энергетики и получить от этого непередаваемое впечатление.

ЧТО: Группа «Пикник» с программой «Чужестранец»
КОГДА и ГДЕ: 21 ноября в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 800 — 200 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры 
ОПИСАНИЕ: Эпиграфом к новой программе группы «Пикник», могут послужить строки из новой песни: «Быть везде и всюду чужестранцем, вечным чужестранцем на Земле...». Поскольку выступление приурочено к выходу нового диска, первое отделение концерта будет во власти новых песен. Конечно, кроме них будут исполнены композиции, которые уже полюбились слушателям: «Азбука Морзе», «Декаданс», «Инкогнито» и так называемые «музыкальные визитные карточки».

КИНО

ЧТО: Фантастика «Интерстеллар»
КОГДА и ГДЕ: с 6 ноября в «Киномире», «Киномаксе» и Goodwin Сinema
АУДИТОРИЯ: школьники старших классов, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры 
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Мэттью МакКонахи, Энн Хэтэуэй, Джессика Честейн, Элиес Габел, Уэс Бентли, Майкл Кейн, Тофер Грейс, Кейси Аффлек, МакКензи Фой, Джефф Хефнер
ОПИСАНИЕ: Наше время на Земле подошло к концу, команда исследователей берет на себя самую важную миссию в истории человечества; путешествуя за пределами нашей галактики, чтобы узнать есть ли у человечества будущее среди звезд.

ЧТО: Драма «Все  лучшее в тебе»
КОГДА и ГДЕ: с 13 ноября в «Киномаксе» и Goodwin Сinema
АУДИТОРИЯ: школьники старших классов, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры 
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Мишель Монахэн, Джеймс Марсден, Люк Брейси, Лиана Либерато, Джералд МакРэйни, Кэролайн Гудолл, Кларк Питерс, Себастьян Арселус, Джон Тенни, Шон Бриджерс
ОПИСАНИЕ: История о двух бывших возлюбленных подростках. Никто из них не жил жизнью, которую они представляли и никто не может забыть страстную первую любовь, которая изменила всю жизнь. И вот обоих зовут на похороны их наставника, который когда-то дал им приют…

ЧТО: Фантастика «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I»
КОГДА и ГДЕ: с 19 ноября в «Киномире», «Киномаксе» и Goodwin Сinema
АУДИТОРИЯ: школьники старших классов, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры 
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Дженнифер Лоуренс, Джош Хатчерсон, Лиам Хемсворт, Вуди Харрельсон, Элизабет Бэнкс, Джулианна Мур, Филип Сеймур Хоффман, Джеффри Райт, Стэнли Туччи, Дональд Сазерленд
ОПИСАНИЕ: 75-ые Голодные игры изменили все. Китнисс нарушила правила, и непоколебимое до той поры деспотичное правление Капитолия пошатнулось. У людей появилась надежда, и ее символ — Сойка-пересмешница. Теперь, чтобы освободить захваченного в плен Пита и защитить своих близких, Китнисс придется сражаться в настоящих битвах и стать еще сильнее, чем на арене игр.

ЧТО: Комедия «Несносные боссы 2»
КОГДА и ГДЕ: с 27 ноября 
АУДИТОРИЯ: в «Киномире», «Киномаксе» и Goodwin Сinema
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Дженнифер Энистон, Крис Пайн, Кристоф Вальц, Кевин Спейси, Джейсон Судейкис, Джейсон Бейтман, Чарли Дэй, Келли Стейблз, Кили Хэзелл, Сьюзи Накамура
ОПИСАНИЕ: Ник, Дэйл и Курт решают сами стать боссами и открывают собственный бизнес. Но инвестор кидает их. Тогда они решают похитить его взрослого сына, чтобы получить выкуп и вернуть себе контроль над компанией.

ЧТО: Мультфильм «Пингвины Мадагаскара»
КОГДА и ГДЕ: с 27 ноября в «Киномаксе» и Goodwin Сinema
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры 
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Бенедикт Камбербэтч, Петер Стормаре, Джон Малкович, Кен Жонг, Аннет Махендру, Том Макграт, Крис Миллер, Кристофер Найтс, Вернер Херцог
ОПИСАНИЕ: Четвёрка пингвинов-шпионов — Шкипер, Ковальски, Рико и Прапор — объединяется с командой «Северный ветер», помогающей беззащитным животным. Им предстоит остановить злобного осьминога, доктора Октавиуса Брайна, желающего уничтожить этот мир…

ВЫСТАВКИ

ЧТО: «Разные люди, разные судьбы»
КОГДА и ГДЕ: до 14 декабря в Музее истории Томска
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 36 — 53 рубля
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры 
ОПИСАНИЕ: Мини-выставка «Разные люди, разные судьбы» является продолжением юбилейной выставки «Помню Томск, ушедший, старый…». Она рассказывает о людях нашего города, которые остались в его истории, но о которых мало кто знает. Она поведает о судьбе и деятельности архитектора Фадеев, спроектировавшего здание Музея истории Томска, купца Безходарнова, семей первых студентов Томского Императорского университета и многих других. 

ЧТО: XXXVII областная выставка-конкурс «Лучшая работа 2013–2014 гг.»
КОГДА и ГДЕ: до 30 ноября в Художественном музее
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 30 — 120 рублей.
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры 
ОПИСАНИЕ: Традиционная областная выставка художников, проводимая с 1948 года. На закрытии выставки 30 ноября музей подведет итоги конкурса на приз зрительских симпатий.

ЧТО: «Маэстро акварели»
КОГДА и ГДЕ: с 3 ноября в Художественном музее
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 30 — 120 рублей    
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры 
ОПИСАНИЕ: Выставка приурочена к 125-летию художника Вадима Матвеевича Мизерова. В собрании музея хранится 144 работы автора, 140 из них были подарены музею в 1989 году вдовой художника Валентиной Михайловной Гладковой во время празднования в музее 100-летнего юбилея мастера.

ЧТО: «Магия камня»
КОГДА и ГДЕ: в течение ноября в Краеведческом музее
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: вход свободный
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры 
ОПИСАНИЕ: На выставке представлены такие камни, как малахит - символ исполнения желаний, гелиотис - перламутр самых фантастических оттенков и переливов, флюорит, приковывающий взгляд, и так натурально сверкающий, играя красками в лучах света, что его часто путают с изумрудом и аквамарином, аметист, внутренняя энергетика, которого, по легенде, помогает обрести душевный покой и внутреннюю гармонию.

ЧТО: «РОСТ.up!»
КОГДА и ГДЕ: 13 ноября в главном корпусе ТУСУР
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: вход свободный
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры 
ОПИСАНИЕ: На выставке научных достижений молодых учёных ТУСУРа  посетители смогут увидеть шоу роботов-футболистов, освоить азы работы на 3D-принтере и фрезерном станке по специальной образовательной программе, предложенной ЦМИТ «Дружба». Экс-резидент СБИ ТУСУР, галерея-мастерская «Аниматроник», специализирующаяся на создании анимированных «hand made» кукол, готовит специальный сюрприз для посетителей выставки – свое новое творение. 

ОБЩЕСТВО

ЧТО: «Ночь искусств»
КОГДА и ГДЕ: 3 ноября в Краеведческом музее, мемориальном музее «Следственная тюрьма НКВД» и Томском планетарии 
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 18.00, 50 — 100 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры 
ОПИСАНИЕ: Гости мероприятия смогут посетить тематические выставки и интересные экскурсии, театрализованные представления и встречи с творческими людьми.

ЧТО: «Ночь искусств»
КОГДА и ГДЕ: 3 ноября в Художественном музее
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 150 — 250 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры 
ОПИСАНИЕ: В программе «ночи» - интеллектуальные игры, беседы о кино, фотографии и экскурсии по выставкам.

ЧТО: «Ночь искусств»
КОГДА и ГДЕ: 3 ноября в Доме искусств
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 18.30, вход свободный
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры 
ОПИСАНИЕ: Действие акции начнется с презентации новых картин арт-директора гильдии томских художников – Ольги Вакариной. Также посетителей ждет презентация книжной серии «Томская классика». Вечер продолжит музыкально-поэтическая гостиная «Свеча горела на столе…». Член Союза томских мастеров декоративно-прикладного искусства - Татьяна Гринчук проведёт мастер-класс «Мезенская роспись по камням». А ещё всех ждут экскурсии по литературному музею им.В.Я.Шишкова и посещение художественных выставок.

ЧТО: Цирк-шапито «Золотой Дракон» с программой «Шоу персидских леопардов»
КОГДА и ГДЕ: 1 — 4 , 8 и 9 ноября рядом со Дворцом Зрелищ и Спорта
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: от 500 рублей
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: Цирк представляет программу с участием Заслуженных артистов России, Украины, Кореи, Европы и Африки. Зрители увидят воздушных гимнастов, собак-великанов, шетлендских пони, африканскую пантеру, бенгальских кошек, яванскую макаку и многое другое. Весь вечер на манеже лауреаты конкурса в Польше и Монте-Карло клоунский дуэт «Смешные Люди».

ЧТО: «Самайн-2014»
КОГДА и ГДЕ: 8 ноября во Дворце творчества детей и молодежи
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 18.00, 100 — 150 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры 
ОПИСАНИЕ: Студия старинного бального танца «Fiato Scorso» и группа «Salmon the Wise» организуют вечер шотландских контрдансов, ирландской музыки и отличного настроения!

ЧТО: «Ночь пожирателей рекламы»
КОГДА и ГДЕ: 28 ноября в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 21.00, 600 — 1700 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры 
ОПИСАНИЕ: «Ночь пожирателей рекламы» - это беспрецедентный, самый продолжительный и самый массовый показ рекламных роликов в режиме нон-стоп. Российская «Ночь пожирателей рекламы»: не только демонстрирует рекламные ролики, но и превращает в праздник всю территорию шоу, включая и сцену, и фойе, и даже вход в здание. Буквально на каждом шагу зрителей ждут сюрпризы от партнеров «Ночи»: живая музыка, бармен-шоу, многочисленные креативные фотосессии, розыгрыш призов и многое другое.