Томичи смогут послушать Кубанский казачий хор

Томичи смогут послушать Кубанский казачий хор 6 декабря в БКЗ Томской филармонии.

Начало в 19.00
Стоимость билетов: 1200 - 2000 рублей.

Государственный академический Кубанский казачий хор – старейший и крупнейший национальный казачий коллектив России. Основанный в 1811 году, хор является единственным в России профессиональным коллективом народного творчества, который имеет непрерывную преемственную историю с начала XIX века. Интересно, что следующий по хронологии старейший народный коллектив – Академический русский народный хор имени Пятницкого – показал свой первый концерт в год столетия Кубанского казачьего хора.

Кубанский казачий хор отмечен многочисленными наградами и премиями в России и за рубежом. Хор является дважды лауреатом Всероссийских конкурсов Государственных русских народных хоров, лауреатом Государственной премии Украины им. Шевченко, лауреатом многих международных фольклорных фестивалей. Заслуги хора в 1988 году были отмечены орденом Дружбы народов, а в 1993 году - присвоением звания «Академический».

Художественным руководителем и главным дирижером Кубанского казачьего хора является народный артист России, Украины, Республики Адыгея и Республики Абхазия, лауреат Государственной премии России, лауреат Международной премии Фонда Святого Всехвального Апостола Андрея Первозванного, доктор искусствоведения, профессор, композитор Виктор Захарченко.

Сейчас, в состав Государственного академического Кубанского казачьего хора входит 157 человек. В настоящее время кроме активной гастрольно-концертной деятельности в Кубанском казачьем хоре проводится систематическая работа по записи, научному изучению и сценическому освоению традиционного песенного и танцевального фольклора Кубанского казачества.

В 2011 году хор отмечает двухвековой юбилей. К юбилейному сезону маэстро Виктор Захарченко – художественный руководитель Кубанского хора, подготовил специальную программу – «Лучшее за 200 лет!», которая была представлена в Москве в Государственном Кремлевском дворце, в Санкт-Петербурге в БКЗ «Октябрьский», а затем и во всех крупных городах России от берегов Черного моря до Тихого океана!

Возрастное ограничение: 6+

Справки по телефону: 51-59-56.