Кинорецензия: "Несломленный" характер

Чуть больше месяца остается до вручения наград одной из самых престижных премий в области кинематографии, но уже сейчас любители кино могут ознакомиться с лауреатами предстоящего "Оскара". В число номинантов этого года вошел фильм "Несломленный". Картина не представлена в основных категориях, зато имеет все шансы снискать внимание зрителей, поскольку режиссерское кресло заняла голливудская дива Анджелина Джоли ("В краю крови и меда"), а над сценарием корпели сами братья Коэн ("Старикам тут не место", "Внутри Льюина Дэвиса"). Реальная жизненная история Луи Замперини - участника Олимпийских игр, стойко пережившего военные тяготы, сначала попала на страницы книги Лауры Хилленбранд, и только потом была адаптирована для съемок фильма. Американский герой лично консультировал Анджелину Джоли, поэтому ее киноработа максимально приближена к реальности. 

!cut

Луи рос (Джек О'Коннелл) в многодетной итальянской семье, эмигрировавшей в Америку. Мальчик не отличался хорошим поведением, пока его старший брат не разглядел в нем спортивный потенциал. Упорные тренировки повлекли за собой блестящие результаты, и, получив статус лучшего бегуна в школе, ему удалось попасть на берлинскую Олимпиаду. Забег в Берлине не увенчался для него успехом, однако в планах было участие в следующих Олимпийских играх. Планы беспощадно нарушила Вторая мировая война, которая приготовила Замперини немало испытаний... 

Восходящая звезда Джек О'Коннелл ("71", "300 спартанцев: Расцвет империи") справился со своей ролью на все сто процентов. По фактуре этот британский актер идеально вписался в образ главного героя. Отдельного упоминания заслуживает и японский певец Такамаса Исихара, исполнивший роль антагониста. Он производит впечатление очень талантливого артиста, хотя не является профессиональным актером. 

Драма "Несломленный" - мощное, эмоционально напряженное кино о силе человеческого духа. Картина сделана с невероятной тщательностью и даже дотошностью, но такая правильность превращается в минус-прием. Размеренный хронометраж не всегда приносит пользу фильму, и это как раз тот случай. Жизненные перипетии, на которых решили сосредоточиться создатели картины, можно было обыграть намного динамичнее. Кинопроекту не хватило индивидуальности, чтобы перейти в разряд выдающихся фильмов, однако "Несломленный" способен пробудить настоящее чувство сопереживания и еще раз настроить на переосмысление темы войны.

Приятного просмотра! 

Текст: Елена Лежнина 
Иллюстрации: kinopoisk.ru