Кинорецензия: "Бёрдмэн" или второе "Я"

За фильмом "Бёрдмэн" тянется целый шлейф престижных кинонаград. Четыре победы на "Венецианском кинофестивале", две - на "Золотом глобусе" и наконец девять номинаций на премию "Оскар". Такая завидная репутация во многом является заслугой режиссера картины Алехандро Гонсалеса Иньярриту ("Вавилон", "Сука-любовь"). Мексиканскому постановщику всегда удавалось снимать оригинальное кино, которое привлекает внимание широкой общественности и профессиональных знатоков кинематографа. На этот раз почетный участник авторитетных киносмотров взял новую высоту, заручившись мощной поддержкой талантливого оператора и своим нестандартным видением, он искусно преодолел вершину жанра трагикомедии. 

!cut

Стареющий актер (Майкл Китон) не может смириться с забвением. В далеком прошлом ему посчастливилось исполнить роль супергероя Бёрдмэна, которая стала для него единственной знаковой работой. Чтобы вернуть себе былую славу, он берется за постановку спектакля на Бродвее, но ситуация осложняется его собственной неуверенностью, серьезными разногласиями с коллегой (Эдвард Нортон), нестабильной личною жизнью, трудными отношениями с дочерью (Эмма Стоун) и другими обстоятельствами… 

Актерская команда фильма заслуживает самых бурных оваций. Майкл Китон ("Бэтмен", "Много шума из ничего") получил настоящий подарок в виде главной роли и по сути сыграл самого себя. Только ленивый не проведет параллель между Бёрдмэном и Бэтменом, в образе которого он предстал на экране много лет назад. Вокруг него сформировалась более, чем достойная компания. Например, Эдвард Нортон ("Американская история Х", "Бойцовский клуб") покоряет естественностью, а Наоми Уоттс ("Разрисованная вуаль", "Малхолланд Драйв") драматической глубиной. Эмма Стоун ("Прислуга", "Эта дурацкая любовь"), представительница молодого голливудского поколения, оказалась здесь как нельзя кстати. Ее глаза выполнили свое дело. Даже актеры, отметившиеся на вторых ролях, внесли заметную лепту. 

Фильм "Бёрдмэн" с полной уверенностью можно назвать шедевром кинематографического искусства, но оценить всю прелесть впечатляющего визуального пиршества с легким оттенком безумия готов далеко не каждый зритель. "Бердмэн" - это специфический юмор, подчеркивающий драматизм происходящего; завораживающая манера съемки с многозначительными паузами; раздвоение личности главного героя, влекущее за собой фантастические спецэффекты. В итоге, эта ироничная, обличительная картина предназначена для киногурманов и тех, кто идет в кинотеатр не только ради развлечения. Приятного просмотра! 

Текст: Елена Лежнина 
Иллюстрации: kinopoisk.ru