Календарь: ожидаемые мероприятия февраля

О том, что интересного ждет нас в феврале, рассказываем в нашем традиционном календаре ожидаемых событий.

СПЕКТАКЛИ

!cut

ЧТО: «Чудесное знакомство»
КОГДА и ГДЕ: 1 и 28 февраля в театре «Скоморох»
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 11.00, 150 рублей
АУДИТОРИЯ: дети младшего дошкольного возраста, школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры 
ОПИСАНИЕ: Что же бывает с детьми, которые не слушают своих родителей, не хотят есть горячую кашу по утрам и вкусные сосиски по вечерам? Правильно, у них совсем не остается сил, чтобы играть и веселиться! С таким же необычным героем смогут познакомиться зрители «Театра на подушках». А почему необычным? Да потому что не только дети не хотят хорошо есть, но и самые настоящие сказочные дракончики.

ЧТО: Рок-опера «Юнона и Авось»
КОГДА и ГДЕ: 5 февраля в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 800 — 2800 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры 
ОПИСАНИЕ: «Юнона» и «Авось» — самая известная рок-опера на российской сцене. Авторы – русский композитор Алексей Рыбников и поэт Андрей Вознесенский. Вокальные номера поставлены певицей и заслуженной артисткой РФ Жанной Рождественской. Великолепные хореографические номера в постановке Жанны Шмаковой делают рок-оперу ярким незабываемым зрелищем. Главный режиссер спектакля – Александр Рыхлов, один из лучших московских режиссеров музыкального театра, известный своими работами в театре, телевизионными и концертными программами. 

ЧТО: «Палач. Система»
КОГДА и ГДЕ: 6 и 7 февраля в ТЮЗе
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 300 — 400 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры 
ОПИСАНИЕ: Спектакль выходит за рамки традиционного театра. Это синтез физического и драматического театров. Завораживающая пластика, невероятная музыка, мощное актерское исполнение погружают зрителя в потустороннюю реальность, в познание человеческого существа. На сцене атмосфера триллера и жестокого шоу. Сны и страхи подсознания. Там Предательство разрушает систему человека. Любовь обернется трагедией. Палач внутри нас ведет нечеловеческую игру, остановить которую в силах лишь...?

ЧТО: Премьера спектакля «Переполох на ощупь»
КОГДА и ГДЕ: 28 февраля в театре «Версия»
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 150 — 400 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры 
ОПИСАНИЕ: Суперкомедийная захватывающая история. Все герои которой встречаются в назначенном месте, но в самое неподходящее время. Личные и финансовые проблемы, которые одним махом собирался решить главный герой - бедный, но подающий большие надежды скульптор, приобретают катастрофические для него масштабы. Дело осложняется еще и тем, что в самый ответственный момент во всем доме гаснет свет, и начинается беспросветная путаница лиц, ситуаций, положений…

ЧТО: «Окаянные сны»
КОГДА и ГДЕ: 28 февраля в театре Драмы
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 18.00, 150 — 550 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры 
ОПИСАНИЕ: В небольшой городок, полный невест на выданье, случайно заезжает некий князь К. По слухам, он сказочно богат и настолько стар, что находится скорее по ту сторону, чем по эту. Особо смекалистой оказалась Марья Александровна Москалева, «первая дама» Мордасова. Вовремя перехватив Князя, Москалева доказывает дочери правильность именно этого замужества. Зина — девушка «упорного романтизма» и «сурового благородства» - пытается возражать…Но на пути к «счастливому» браку Марию Александровну ничто не останавливает: ни влюбленный в Зину племянник князя, ни козни ее соседок, ни глупость собственного мужа.

КОНЦЕРТЫ

ЧТО: Группа «Сплин»
КОГДА и ГДЕ: 4 февраля в action club Teatro 
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, от 1200/2500 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры 
ОПИСАНИЕ: Четырнадцать песен «Резонанса» складываются в такую стройную и цельную картину, что не отозваться на эту «силу» невозможно. Значительную роль на альбоме играют литературные и музыкальные аллюзии и цитаты. Фактически каждая песня - это «приветы» любимым авторам лидера «Сплинов». Здесь Led Zeppelin встречает Хармса - песня «Всё наоборот», «Король и Шут» самого Васильева - песня «Старый дом».

ЧТО: Опера «Кармен»
КОГДА и ГДЕ: 12 февраля в БКЗ Томской филармонии 
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 1200 — 2000 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры 
ОПИСАНИЕ: Томичей ожидает концертное исполнение оперы Жоржа Бизе. Главные роли исполняют солисты Мариинского театра. Помогают Томский Академический симфонический оркестр и Хор новосибирского государственного академического театра оперы и балета.

ЧТО: Анастасия и Захар Заволокины
КОГДА и ГДЕ: 9 февраля в театре Драмы
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 300 — 700 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Анастасия и Захар Заволокины достойные продолжатели дела своего отца. Свет идет от каждой песни. Будь то женская лирика или искренний патриотизм, православная философия или гармошечная плясовая. Добротная закваска заволокинского начала, многолетний опыт настоящих вечерок, близкое общение с самобытными героями телепрограммы «Играй, гармонь» – это огромный багаж, приобретенный  ежедневным колоссальным трудом, поднимает концерт на высочайший и неподражаемый уровень общения со зрителем.

ЧТО: Николай Носков и квартет Magnetic Fantasy
КОГДА и ГДЕ:
14 февраля в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 1000 — 3000 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Николай Носков представит свою новую концертную программу «Трилогия». Зрители станут свидетелями инструментальных метаморфоз, свежего прочтения любимых произведений, а также премьеры новых композиций. По признанию самого Носкова, рок-н-ролльная стилистика, с ярко выраженными гитарами и барабанами, не может в полной мере выразить ощущения и эмоции певца в настоящем. После продолжительных творческих экспериментов было достигнуто уникальное стерео-звучание, которое создаёт эффект присутствия, на каком бы ряду зала ни находился зритель.

ЧТО: Группа «Ария»
КОГДА и ГДЕ: 26 февраля в ЦК ТГУ
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 1000 — 2200 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: В конце ноября 2014 года группа «Ария» представила свой 12-й студийный альбом «Через Все Времена». В альбом вошло 10 песен, тексты которых написали постоянные соавторы группы. Кроме того, 2015 год пройдет под знаком юбилея «Арии». В этом году группа отмечает 30-летие своей творческой деятельности. В концертный сет-лист войдут как новые композиции, так и проверенные временем и любимые публикой песни группы. Не исключено, что в честь юбилея, музыканты включат в сет-лист раритетные и редко исполняемые треки.

КИНО

ЧТО: Драма «Левиафан»
КОГДА и ГДЕ: с 5 февраля в «Киномире», «Киномаксе» и Goodwin Сinema
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Алексей Серебряков, Елена Лядова, Владимир Вдовиченков, Роман Мадянов, Анна Уколова, Алексей Розин, Сергей Походаев, Платон Каменев, Сергей Бачурский, Валерий Гришко
ОПИСАНИЕ: В центре истории — живущий на севере Николай, который вместе с отцом построил дом и мастерскую. Но его нормальная жизнь рушится под влиянием судьбы.

ЧТО: Фантастика «Восхождение Юпитер»
КОГДА и ГДЕ: с 5 февраля в «Киномире», «Киномаксе» и Goodwin Сinema
АУДИТОРИЯ: школьники старших классов, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Эдди Редмэйн, Ченнинг Татум, Мила Кунис, Джеймс Д’Арси, Шон Бин, Дуглас Бут, Гугу Мбата-Роу, Таппенс Мидлтон, Терри Гиллиам, Шарлотта Бомонт
ОПИСАНИЕ: Юпитер Джонс родилась под ночным небом, и все знаки предсказывали, что девочке предстоят великие свершения. Юпитер выросла и каждый день видит во сне звезды, но просыпается в жесткой реальности, где она работает уборщицей и моет туалеты. Личная жизнь Юпитер тоже оставляет желать лучшего, пока девушка не встречает Кейна. Кейн, бывший военный охотник, прибывает на Землю, чтобы отыскать Юпитер и раскрыть девушке ее истинное предназначение. Благодаря своим генетическим особенностям Юпитер становится претенденткой невероятного наследия, способного изменить равновесие во Вселенной.

ЧТО: Триллер «Игра в имитацию»
КОГДА и ГДЕ: с 5 февраля в «Киномаксе» и Goodwin Сinema
АУДИТОРИЯ: школьники старших классов, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Бенедикт Камбербэтч, Кира Найтли, Мэттью Гуд, Рори Киннер, Аллен Лич, Мэттью Бирд, Чарльз Дэнс, Марк Стронг, Джеймс Норткот, Том Гудман-Хилл
ОПИСАНИЕ: Английский математик и логик Алан Тьюринг помогает взломать код Enigma во время Второй мировой войны.

ЧТО: Мультфильм «Губка Боб в 3D»
КОГДА и ГДЕ: с 12 февраля в «Киномире», «Киномаксе» и Goodwin Сinema
АУДИТОРИЯ: дети старшего дошкольного возраста, школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Антонио Бандерас, Том Кенни, Сет Грин, Клэнси Браун, Томас Ф. Уилсон, Джесика Альберг, Билл Фагербакки, Слэш, Сирена Ирвин, Kari Klinkenborg
ОПИСАНИЕ: Всемирный любимчик со дна океана Губка Боб Квадратные Штаны должен спасти свой глубоководный мир, но для этого ему и его друзьям придется выбраться на сушу и оказаться в нашем.

ЧТО: Мелодрама «Батальонъ»
КОГДА и ГДЕ: с 20 февраля в в «Киномире», «Киномаксе» и Goodwin Сinema
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Мария Аронова, Мария Кожевникова, Ирина Рахманова, Марат Башаров, Янина Малинчик, Евгений Дятлов, Алёна Кучкова, Валерия Шкирандо, Николай Аузин, Владимир Зайцев
ОПИСАНИЕ: Фильм расскажет о подвиге батальона женщин, созданного в Петербурге по приказу временного правительства в 1917 году. Главными целями подобных формирований было поднять боевой дух армии, а также устыдить солдат-мужчин, отказывающихся воевать.

ЧТО: Драма «Фокус»
КОГДА и ГДЕ: с 26 февраля в «Киномаксе» и Goodwin Сinema
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Уилл Смит, Марго Робби, Родриго Санторо, Джералд МакРэйни, Б.Д. Вонг, Роберт Тейлор, Адриан Мартинес, Стефани Онор, Лаура Флэннери, Грифф Ферст
ОПИСАНИЕ: История об опытном мошеннике, который влюбляется в девушку, делающую первые шаги на поприще нелегального отъема средств у граждан. Отношения становятся для них проблемой, когда обнаруживается, что романтика мешает их нечестному бизнесу.

ВЫСТАВКИ

ЧТО: «Письма одного студента»
КОГДА и ГДЕ: до 31 марта в Музее истории Томска
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 70 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Сейчас в Томске созданы все условия для счастливой жизни студентов, но так было не всегда. Непростым временем стали предвоенные годы: об этом поведал в своих письмах студент ТГУ Олег Абрамов. Как история страны, города, университета нашла свое отражение в судьбе Олега? Какие трудности, лишения и радости выпали на долю обычного студента? Ответы на эти вопросы и многие другие гости смогут прочитать сами.

ЧТО: «Сибирская керамика»
КОГДА и ГДЕ: до 26 февраля в художественном музее
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 30 — 120 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Экспозиция представит мастерство художников-керамистов Западной Сибири (Алтай, Кемерово, Омск, Новосибирск, Томск, Красноярск и пр.).

ЧТО: «Сокровища Гималаев»
КОГДА и ГДЕ: до 31 марта в художественном музее
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 100 — 300 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: В экспозицию вошло более 400 уникальных экспонатов, созданных в мастерских и монастырях Индии, Непала, Тибета, Монголии, Бурятии, Калмыкии: скульптуры, тханки, различные ритуальные предметы, графика, предметы быта.

ЧТО: «Товарищество передвижных художественных выставок. XXI век. (Санкт-Петербург)»
КОГДА и ГДЕ: до 3 марта в художественном музее
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 50 — 150 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Художественное объединение «Товарищество передвижных художественных выставок. XXI век. (Санкт-Петербург)» создано в 2005 году в Санкт-Петербурге с целью возрождения и развития лучших традиций русского искусства. От лучших образцов старого к новому, от проверенной школы к эксперименту – вот направленность движения Товарищества.

ЧТО: «Магниты матери Земли»
КОГДА и ГДЕ: до 8 февраля на вокзале «Томск-I» в зале ожидания
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: вход свободный
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: На выставке вниманию гостей будет предложено сборное творчество фотографов-любителей из многих городов России, любящих свою Родину и ее «жемчужины чистоты» - Байкал и Алтай.

ОБЩЕСТВО

ЧТО: XI Сибирский чемпионат бариста 2015
КОГДА и ГДЕ: 3 — 5 февраля в ТРЦ «Изумрудный город»
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 10.00, вход свободный
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Сибирский отборочный этап Российского чемпионата бариста пройдет в Томске впервые. Бариста выступает на чемпионате 15 минут, за это время он готовит по четыре чашки эспрессо, капучино и авторского напитка для судей. Участник поясняет выбор сорта кофе, какие ингредиенты и почему выбрал для авторского напитка. Для зрителей чемпионата пройдут кофейные мастер-классы, дегустации кофе и чая. 

ЧТО: Гонки на собачьих упряжках «Снежные Хвосты – 2015»
КОГДА и ГДЕ: 8 февраля на лыжной базе «Янтарь»
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 12.00, вход свободный
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: Спортсмены будут соревноваться в двух основных категориях: гонки лыжников с собакой и гонки на упряжках собак. По окончании официального забега пройдут старты «Хэппи-дог» — для начинающих, а также детские старты.

ЧТО: Wedding Show Tomsk
КОГДА и ГДЕ: 21 и 22 февраля во Дворце Зрелищ и Спорта
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 11.00, вход свободный
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Wedding Show Tomsk состоит из двух основных частей: непосредственно выставка, на которой свои товары и услуги представляют лучшие свадебные компании, и познавательная шоу-программа. Эксклюзивные показы свадебной моды, невероятные номера и выступления томских артистов, подарки, сертификаты и специальные предложения  -все это ждет гостей мероприятия.

ЧТО: Широкая масленица
КОГДА и ГДЕ: 22 февраля в Губернаторском квартале
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 11.00, вход свободный
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: Традиционное народное гуляние «Широкая масленица». В программе: выставка произведений художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного искусства, русской и национальных кухонь. И, естественно, угощение блинами!