Еда: гриль-бар «Бородач»

На волне всеобщего тренда гриль-бар Cherry провел ребрендинг и стал «Бородачом». По слухам, руку тут приложил московский ресторатор. А в планах у заведения сотрудничество с местным барбер-шопом Chop-Chop. 

Нам стало интересно, какие изменения произошли в баре и как это затронуло кухню, которая в свое время нас несколько расстроила. Поэтому в понедельник мы отправились прямиком в «Бородач». 

!cut

Где: В подвале здания по проспекту Ленина, 60, рядом с остановкой «Главпочтамт».

Интерьер: Не претерпел серьезных изменений. Но, по словам администраторов, такой задачи и не стояло. 

Прежнее зонирование сохранено. Лишь на стенах появились фотографии бородатых актеров и музыкантов. Томские известные бородачи тоже не остались в стороне. Их портреты соседствуют с голливудскими знаменитостями.

Меню: А вот меню стало совершенно другим — куда более интересным и разнообразным, на наш взгляд. И цены на блюда ниже, что особенно хорошо.

Много разнообразных салатов с овощами, роллы, кесадилья, разумеется гриль и модные супы-пюре.

Широкая алкогольная карта. Немного чая в чайничках тоже присутствует. Не обошлось и без десертов/тортиков.

В общем, есть, где покопаться и подумать над выбором.

Кстати, в обеденное время (12.00-16.00) здесь действует скидка на основное меню 30% и 20% на роллы.

Еда: Салат с курицей-гриль, сливочный суп с морепродуктами, жаркое со свининой и шампиньонами, зеленый чай «Би-лочунь» и ролл «Лава классическая».

Нас сразу предупредили, что жаркое будет готовиться минут 40. 

Девушка-официантка, которая обслуживала наш столик, была улыбчива, вежлива и постоянно информировала о готовности блюд. 

Чай принесли уже минут через 5 после заказа. Неплохой зеленый чай без изысков.

Еще через пару минут подали салат. В его составе, помимо курицы, значились руккола, кусочки авокадо, маринованные шампиньоны, помидорки черри. Все это было заправлено кисло-сладким масляным соусом и посыпано кунжутом. Салат нам очень понравился! Ингредиенты были свежими, а помидоры спелыми и не «стеклянными», как это бывает в холодное время года.

Суп тоже долго ждать не пришлось. Блюдо представляло собой густую сырно-сливочную массу с большим количеством всяческих морепродуктов. Особенно много было осьминожек и кальмаров. Суп нас полностью устроил: он был вкусный и сытный. 

Жаркое мы смогли попробовать уже минут через 25 после заказа. Но сразу стало понятно, что его недоготовили:( Овощи оказались сыроватыми, а мясо жестким. Не доставало соли, да еще свинина задавала всему блюду неприятный вкусовой тон. В общем, «незачет».

«Лаву» мы заказали уже когда приступили к жаркому, ее нам принесли минут через 5-7. Вот роллы нас порадовали: нежные и вкусные.

Счет: 908 рублей, со всеми скидками (мы были здесь в обеденное время) — 702,5 рубля. Кстати, на бар, а значит и на все напитки, скидка не распространяется.

Итого: Наша обеденная вылазка в гриль-бар «Бородач» прошла вполне неплохо. Жаркое, безусловно, разочаровало. Но, надеемся, такие провалы в обновленном заведении будут встречаться нечасто. Хотя и раньше кухня была весьма неровной. 

Больше всего здесь удивляют цены: ниже среднего по городу на многие позиции, и это учитывая общеэкономическую ситуацию и неплохое качество блюд. Что огорчило, так это странное звуковое сопровождение, но быть может мы просто не особо разбираемся в модных веяниях:)

Призыв в женском туалете:)

Ели и писали: Василина Фаткулина и Егор Хворенков