Томский художественный музей презентует выставку Петра и Николая Гавриленко

Томский художественный музей 20 марта презентует юбилейную персональную выставку двух братьев-художников - Петра и Николая Гавриленко.

Открытие в 17.00
Стоимость билетов: 50 - 100 рублей.

У посетителей томского областного художественного музея появится уникальная возможность увидеть не только знаковые для сибирского искусства полотна «бунтаря», «авангардиста», «символиста», как называют Петра Павловича искусствоведы и поклонники его творчества, но и менее известные томичам произведения его брата, Николая Павловича Гавриленко, который вот уже много лет является художником-декоратором Мариинского театра в Санкт-Петербурге. 

На выставке вниманию зрителя будет представлено около 70 живописных произведений.

В региональных, республиканских и международных выставках Петр Гавриленко участвует с 1981 года. Им созданы сотни живописных произведений в жанре «Тематическая картина» и крупномасштабные монументально-декоративные настенные росписи. Работы художника входят в музейные и частные коллекции городов России, Франции, Германии, США, Австралии, Бельгии и Израиля, отличительной чертой произведений Петра Гавриленко остается  знаковая символика, локальный цвет и цветодинамика.

Николай Гавриленко в свободное от работы художника-декоратора время пишет пейзажи, натюрморты, портреты, которые и будут представлены на выставке в Томске.

Выставка работает до 19 апреля.

Телефон для справок: 51-41-06.