Завтра в Томске состоится пикет по сохранению памятников архитектуры

В Томске 18 апреля состоится пикет по сохранению памятников архитектуры, приуроченный к международному Дню памятников.

Официально разрешенный пикет пройдет с 12.00 до 14.00 у фонтана на пл. Новособорная. Цель организаторов мероприятия — привлечь внимание властей города к проблеме сохранения памятников архитектуры Томска.

В этом году организаторы планируют провести музыкально-художественную акцию — свое согласие на участие в ней традиционно дал фольклорный ансамбль «Пересек». Кроме того, присоединиться к акции могут все желающие творческие коллективы и горожане.

В пикете примет участие депутат Законодательной Думы Томской области Галина Немцева:

«Сегодня у городских властей нет четкого и ясного видения градостроительной политики в Томске. Отсюда и многочисленные вопросы общественности: как и почему вырастают новоделы в исторической части города, почему „небоскребы“ уродуют фоновую застройку, когда общественности наконец-то будет представлена ясная картина развития Томска как действительно значимого исторического поселения в России?».

«На 18 апреля как-то сразу решили, причем все (бывают такие идеи, которые в воздухе), что делать будем не только проблемную часть, но и праздник! Так, чтобы и самим было приятно встречаться-общаться, петь-плясать с „Пересеками“, а не только печалиться о происходящем. И народ, который гуляет мимо, каждый своим занят — хотят, лекцию об архитектуре слушают, хотят — хороводы водят», — комментирует необычный формат акции один из организаторов серии пикетов в 2004–2011 годах Екатерина Кирсанова.

День памятников и исторических мест — это международный праздник, отмечаемый ежегодно 18 апреля. Дата была утверждена в 1982 году на Ассамблее Международного Совета при ЮНЕСКО по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест. Однако широко отмечаться в мире он стал только с 1984 года.

В Томске пикеты в честь Международного Дня памятников и исторических мест проводятся по инициативе общественников с 2004 года.