В Научной библиотеке ТГУ проведут акцию «Библионочь-2015»

В Научной библиотеке ТГУ проведут акцию «Библионочь-2015». Основной слоган мероприятия в этом году — «Открой дневник — поймай время!».

Начало в 20.00
Вход свободный.

Заявленной темы будут придерживаться на всех площадках Научной библиотеки: профессора филологического факультета Александр Янушкевич и Ольга Лебедева побеседуют с гостями о дневниковой культуре; опубликованные дневники ученых, писателей, путешественников, государственных деятелей будут представлены на выставках в книгохранилище, в зале художественной литературы, зале английской и американской литературы; на заседании английского разговорного клуба обсудят роль личных дневников в современной культуре.

Также в рамках акции пройдет экскурсия в Музее книги и отделах, которые в обычное время для посетителей не доступны. Так, в отделе электронной библиотеки состоится демонстрация процесса автоматического сканирования книги «от корки до корки» на робосканерах, будет предоставлена возможность познакомиться с работой сканирующей системы для оцифровки изданий большого формата: газет, календарей, летописей. В книгохранилище гости узнают о процессах, связанных с хранением и использованием печатных изданий. В региональном центре консервации документов продемонстрируют разные способы восстановления книг.

Кроме того, в рамках «Библионочи» в НБ ТГУ будут функционировать различные интерактивные площадки: мастер-классы от «Мистерии танца» и студии ирландского танца «InStep», мастер-классы Института Конфуция по китайской культуре, настольные игры, «Литературная мафия» и многое другое.

Также впервые в рамках «Библионочи-2015» будет работать детская площадка «Библиосад». Ребят ждет поиск «Корзины знаний», фотосессия «В гостях у сказки», мастер-класс по созданию книг, викторины и настольные игры. Все участники получат призы и почетное звание «Библиосадовник».