Еда: кафе китайской народной кухни «Дыхание вока»

После небольшого перерыва, да еще и начитавшись хороших отзывов, мы решили отправиться в кафе китайской народной кухни «Дыхание вока».

Где: В здании по проспекту Ленина, 22, последний справа в череде магазинчиков.

!cut

Интерьер: кафе занимает одно небольшое помещение. Кухня, традиционно для таких мест, открытая. Можно увидеть, как полыхает огонь на сковородках:)

Внутреннее оформление практически отсутствует, не считая робких картин на стенах с характерной азиатской тематикой. Висят они на поверхностях унылого серо-голубого цвета с белыми вкраплениями. Всего около 10 столиков, за которыми предлагают сидеть на совсем небольших табуретках. Зато в помещении много света - за счет больших окон.

Меню: насчитывает несколько категорий — лапша-вок, супы, напитки (из которых один алкогольный в лице пива), загадочные крем-салаты и один десерт. Ознакомиться с ним можно за стойкой приема заказов. Там же находятся все специи, которые можно брать за свой столик.

Меню периодически обновляется и сейчас там появился рис с колбасками, который в самом буклетике еще не был заявлен.

Кстати, по заказу повара могут приготовить половину порции любой лапши.

Еда: тянутая вручную лапша с говядиной по-сычуаньски, суп с лапшой и вонтонами, крем-салат (читай, смузи) из киви и огурца, китайская паровая булочка «Маньтоу».

При заказе нас сразу предупредили, что лапша очень острая - это на случай, если мы вдруг не увидели значок в меню. А крем-салат — на самом деле смузи. А то, говорят, как-то посетительница не услышала объяснений и была расстроена. И, вообще, девушка за стойкой приема заказов проявила полнейшее знание меню и желание проконсультировать клиента. Такой подход однозначный плюс в копилку заведения.

Расплатившись, мы уселись за столик ждать, пока сформируют заказ. Когда он готов, ваше имя выкрикивают на весь зал, после чего вы идете забирать свою еду. Но во время работы кухни и, в особенности, блендера, услышать его не так-то просто. Как, в общем, и своего собеседника.

Первой партией на пластиковом подносе к нам прибыли суп, крем-салат и паровая булочка. Все это подоспело через 15 минут после заказа.

К еде подаются как европейские приборы, так и палочки.

Первым попробовали смузи с киви и огурцом. Интересный освежающий... напиток. А еще нам там померещился вкус банана. Но мы были не против:)

Суп мы хотели попробовать еще на стадии чтения отзывов об этом кафе. В самом Китае, к слову, он очень популярен на Новый год. Китайцы считают, что лапша в нем символизирует долголетие.

Ну а мы сразу решили заценить вонтоны — китайскую разновидность пельменей. В фарше чувствовался маринованный имбирь и свежая капуста. Общий вкус был с кислинкой, которая передалась и бульону. Но все же суп хотелось бы видеть чуть более насыщенным. Лапше, как и вонтонам, на наш взгляд, не хватает упругости и вкуса. Но в целом неплохо.

Паровая булочка — самая обычная. Несладкая и сдобная, нам понравилась.

Еще через 10 минут после получения первой части ужина к нам прибыла лапша. В ее составе, помимо, собственно, мяса и лапши, мы опознали лук, капусту, морковь, болгарский перец и немного зеленого лука. Посыпано все это дело кунжутом.

Из всех ранее опробованных нами воков, этот оказался самым нежирным. Ну то есть масло, разумеется, там было, но лапша в нем не плавала. Но были те же проблемы, что и в супе - лапша оказалась пресновата. Однако, тут ее однозначно спасала вкусная говядина. Мясо было нежным и хорошо приправленным, чувствовалось, что его мариновали.

Счет: 385 рублей, что за такой полноценный ужин совсем немного.

Итого: В кафе китайской народной кухни «Дыхание вока» мы сходили совершенно точно не зря. Мы любим открывать для себя такие новые и простые места, в которые можно забежать и быстро поесть. Нельзя сказать, что здесь идеально - хотелось бы более ярких вкусов. Но кафе открылось не так давно и еще развивается, поэтому надеемся, что улучшения в положительную сторону не замедлят себя ждать. Заведение, кстати, уже успело набрать пул постоянных клиентов, у которых заказ «как всегда». А в момент нашего ужина поток новых посетителей не спадал.