В Томске покажут документальный фильм «Атлантида Русского Севера»

В ЗЦ «Аэлита» покажут документальный фильм «Атлантида Русского Севера» (режиссер Софья Горленко, 2015 год) 4, 5 и 6 сентября.

Начало сеансов в 19.00
Стоимость билетов: 150 рублей.

Территория Русского Севера всё ещё хранит образцы уникального деревянного зодчества, сельский образ жизни, общинность, религиозность. Это одно из немногих в стране мест, где русский человек может осознать истоки своей культуры и духовного развития. 

Сегодня на наших глазах происходит переломный момент истории этого края - выбор между бытием и забвением. Брошенные деревни и храмы горят и исчезают. Но тень свободной народной культуры дает толчок новым поколениям переселенцев из городов, энтузиастам, готовым возрождать жизнь вопреки глобализации и государственной политике урбанизации. 

В фильме звучит музыка Марата Файзуллина, Сергея Старостина, Татьяны Калмыковой, Бориса Гребенщикова. 

Для съёмок фильма на краудфандинговой платформе Planeta.ru было собрано порядка 900 000 рублей. В сборе средств приняло участие более 400 акционеров. Проект открыто поддержал Федор Конюхов.

Более подробную информацию можно получить по телефону: 51-44-36.

Для справки:

Понятие «Русский Север» не имеет устоявшегося определения. Принадлежность того или иного региона к Русскому Северу не является общепринятой. «Русский Север» является скорее историко-культурным понятием, чем географическим или административным. В настоящее время территория Русского Севера обычно определяется: на севере — в границах республики Карелия и территориями Архангельской области — Обонежья, побережьем Белого моря, на западе — Белозерьем, бассейном Шексны, нижнего течения Мологи, на востоке — бассейнами рек Северная Двина, Пинега, Мезень и Вычегда и южной границей бывшей Вологодской губернии.