Международный музыкальный форум имени композитора Эдисона Денисова состоится в Томске

Международный музыкальный форум имени композитора Эдисона Денисова состоится в Томске с 10 октября по 6 ноября, сообщает агентство "Интерфакс-Сибирь" со ссылкой на директора Томской областной филармонии Марину Шерину.

"Форум будет проходить в разных форматах: будут и большие концерты с участием звезд, выступят коллективы малых форм, пройдут мастер-классы и "круглые столы"", - сказала Марина Шерина.

По ее мнению, программа форума будет интересна не только любителям академической музыки, но и широкой публике.

В свою очередь художественный руководитель томской филармонии Дмитрий Ушаков сообщил, что на площадках форума - Большом концертном зале и органном зале - выступят народный артист РФ Денис Мацуев, Юрия Стоянов, Евгений Дога, Айлен Притчин, Венский Штраус-оркестр, хоры Смольного собора и Храма Христа Спасителя.

"Всего пройдет 15 концертов, три творческие встречи и два мастер-класса. Когда мы программировали форум, то внесли в него не только музыку самого Эдисона Денисова, но и произведения композиторов, оказавших влияние на его творчество - от Иоганна Баха до его современников", - уточнил Дмитрий Ушаков.

Он добавил, что концертные выступления можно будет услышать в радиоэфире, и таким образом, аудитория форума составит до 200 млн человек.

Эдисон Денисов (6 апреля 1929 г., Томск - 24 ноября 1996 г., Париж) - русский композитор, музыковед, общественный деятель, заслуженный деятель искусств РСФСР, народный артист Российской Федерации. В 1951 году Эдисон Денисов поступил в Московскую консерваторию, и, окончив ее в 1956 году, остался в ней преподавателем, его произведения становятся известными широкой публике. В России его музыка как "авангардная" не получала признания, а за рубежом композитора называли "Моцартом XX века".