Еда: как мы потерпели поражение с ужином в баре Light Project

Не так давно в Томске открылся food-dance-bar (да-да, именно так) Light Project. Насмотревшись соблазнительных фотографий с едой в альбоме бара в соцсетях, мы направились туда на ужин. И вот что из этого вышло.

Где: пр. Ленина, 41. В здании ДК ТЭМЗ, где располагается, по крайней мере ещё шесть мест общепита.

Интерьер: Бар расположен в подвальном помещении. На лестнице гостей встречает портрет президента в стиле поп-арт. Внутри темновато, на стенах — изображения героев западных мультсериалов.  

!cut

Очень приятные детали интерьера — столы со стеклянной поверхностью, геометрические деревянные формы в мебели и на потолке. В глубине зала есть ещё одна «потайная» дверь, которая ведет в кальянную Smoking Bad.

Меню: К нашему удивлению, меню оказывается крохотным, отпечатанным на тонкой бумаге (рекламные листовки — и те плотнее). Всего одна позиция супа, пара бургеров, два салата. Так, а про что же тогда были «вкусные» фотографии, которые мы видели ВКонтакте?

Больше всего в баре коктейлей — куда больше, чем еды. Для напитков нам приносят другое меню — из кальянной по соседству. Из кофейного есть только эспрессо и американо, и то они не указаны в меню. Среди чая есть как привычные улуны, так и необычные напитки вроде вишневого пуэра.

Поворчав на неразнообразное меню, определяемся с заказом: грибной крем-суп (подается с беконом и сухариками), бургер с курицей и салат «Цезарь». Напиток — чай с симпатичным названием «Мятное яблочко».

Тут-то начинается самое веселье. Сначала нам объявляют, что «Цезаря» нет. Хмуримся, но стоически переживаем эту неудачу и берём последний оставшийся салат — «Греческий».

Бургеров с курицей тоже нет! Хорошо, давайте с говядиной. «Бургеров нет, вообще», — со скорбным видом говорит официант.

Мы переглядываемся с нервным смешком — ну что, куда деваться? Заказываем сэндвич.

Единственный суп в меню, к счастью, есть.

Через пару минут после заказа видим приближающегося к столику официанта и начинаем гадать — так, что на этот раз? Оказывается, чая «Мятное яблочко» тоже нет. С горя решаем попробовать по местному коктейлю — и тут слышим нечто, совсем не укладывающееся в голове: в баре нет… льда для коктейлей. «Снег на улице лежит, а льда у нас сегодня нет, так бывает», — грустно пытается пошутить официант.

Снега на улице, кстати, не так уж и много. Голодные, с хмурыми лицами останавливаем выбор на чайнике молочного улуна и начинаем ожидать заказ, попутно рассматривая обстановку.

Еда: Понятное дело — первым на столике появляется чайник чая. Его тут подают нестандартно: приносят заварник, отдельный чайник с горячей водой и две маленькие чайные чашки. Видимо, отсылка к керамической крохотной посуде японских чайных церемоний.

Сахар не приносят.

К слову сказать, напиток нам понравился сразу же и бесповоротно — отличный зелёный чай с насыщенным вкусом, оставляющий долгое сливочное послевкусие.

Минут через 10–15 подоспевает салат «Греческий». Лениво ковыряем вилкой — салат как салат, пробовали и вкуснее. Штука в том, что «Греческий» фактически невозможно испортить — ведь что может быть невкусного в свежих овощах в сочетании с нежным сыром, оливками и сочной заправкой?

Следом за салатом принесли клаб-сэндвич. Тёплые, чуть обжаренные кусочки хлеба, между которыми — сыр, ветчина, помидор, листья салата и какой-то соус (судя по вкусу — смешанный со сметаной или майонезом кетчуп). Вкусный сочный сэндвич, ничего не скажешь. Но соус можно было бы сделать поинтереснее.

Оставшееся время ждём суп. Ждём… долго. До смешного долго. Тарелка грибного супа добиралась с кухни до нашего столика — внимание! — не меньше получаса!

Спустя тридцать с лишним минут ожидания нам, наконец, приносят суп и сухарики. Бекона, как это заявлено в меню, и в помине нет — но нас уже ничем не удивить.

Блюдо еле тёплое. В процессе длинного пути от кухни до нашего стола из супа куда-то выветрилась вся сливочность, а вместо неё осталась невнятная пюреобразная грибная масса. С вкусными сухариками. Честно говоря, не крем-суп — а какое-то маленькое разочарование. Размером с тарелку. Но выбирать не из чего было.

Счёт: 620 рублей на двоих с чайником чая, 420 рублей — за три блюда.

Цены в заведении на уровне средних по городу, но вот стоимость чая расстроила: в меню было ясно указано, что чайник стоит 150 рублей. Однако в чеке почему-то 200. Нам объясняют: это всё потому, что чай мы заказали из меню кальянной (в меню бара Light Project его попросту нет). А когда заказ идёт из кальянного зала в помещение бара, его цена автоматически повышается на 50 рублей. Досадно, конечно, что не предупредили. Но сил возмущаться у нас уже нет. Полуголодные — хотя из еды перепробовали почти всё, что есть в баре, — мы выходим в морозный ноябрьский вечер, чтобы отправиться доужинать куда-нибудь дальше. Надо же хоть как-то развеять осадок!

Итого: Пожалуй, это был наш самый курьёзный ужин за всю историю томского общепита. Так, чтобы из заказанных нами первоначально блюд не было сразу четырёх — о, такого рекорда мы ещё не ставили! Кухня, на наш взгляд, здесь совсем не восторг. Хотя это понятно — ну кто ещё, скажите, отправится ужинать в бар в будний день?

Скрепя сердце можно сделать оговорку, что food-dance-bar «Light Project» открылся совсем недавно — и серия первых вечеринок выходного дня началась здесь только в ноябре.

P.S. В тот же вечер после нашего ужина в Light Project заглядываем в группу бара ВКонтакте — туда, где буквально за неделю до ужина мы посматривали на фотографии блюд из меню. Ну то есть того, чего мы так и не увидели в Light Project.

И что вы думаете? Альбом с фотографиями блюд куда-то пропал. Видимо, в баре всё-таки поняли, что он слишком не соответствует действительности.

Текст, фото: Полина Щедрина