Томский художественный музей представит две новые выставки

Томский художественный музей представит две новые выставки.

3 декабря в 17.00 открывается выставка художественного батика Ирины Беловой «Напевы родного края».

Стоимость билетов: 50 - 100 рублей.

Автор осваивала и совершенствовала технику росписи по ткани в разных странах мира. Именно этот вид искусства наиболее близок ее импульсивной натуре.

«Батик абсолютно непредсказуем,- считает Ирина Валентиновна.- Это песня, которая поется здесь и сейчас».

Картины Ирины Беловой очень символичны и показывают размышления, мечты, переживания автора. Художница использует в основном светлые, теплые тона. Её работы напоминают добрые сказки со счастливым концом, они искренние и позитивные.

Ирина Валентиновна родилась в Новокузнецке. В настоящее время проживает в родном городе, активно участвует в творческих выставках, путешествует, ищет новые источники вдохновения.

А 4 декабря в 17.00 состоится открытие выставки художественного текстиля Алевтины Георгиевны Архиповской «От печали до радости».

Стоимость билетов: 50 - 100 рублей.

На выставке будут представлены живопись, графика и картины, выполненные в технике аппликации и ткачества. Работы сочетают в себе народные традиции и оригинальные, современные формы прикладного искусства. Каждая картина Алевтины Архиповской – это яркий, гармоничный образ, простой и узнаваемый. Процесс создания текстильного коллажа сложный и включает в себя несколько этапов: карандашные наброски, рисунок, выбор тканей, соединение отдельных фрагментов на холсте.

Родилась Алевтина Георгиевна 25 января 1965 г. в посёлке Кировский Кировского района Приморского края. В 1984 году окончила Кемеровское художественное училище по специальности художник-оформитель. После окончания училища приехала в Новокузнецк. Работала преподавателем, а затем директором в детской художественной школе. В 2007 г. окончила Московский университет экономики, статистики, информатики по специальности «Менеджмент организаций».

Алевтина Георгиевна с 1998 года является членом Союза художников России. В настоящее время ведет активную педагогическую и творческую деятельность.

Обе выставки работают до 17 января.

Справки по телефону: 51-41-06.