Еда: ресторан-караоке ETHNO

Посреди недели мы решили заглянуть в Этно-бар (ETHNO), который открылся в Томске в самом конце этого лета. Вопреки названию, заведение позиционирует себя не просто как бар, а как ресторан-караоке. То есть понятно — там точно можно поесть, а при желании ещё и спеть. На веселье после трудного рабочего дня наших сил не хватило бы, поэтому мы пришли туда с единственной целью — хорошо поужинать.

Где: В одном здании с рестораном Two Chefs по адресу Набережная реки Ушайки, 16. Вход с рестораном общий — со двора. Чтобы попасть в ETHNO, нужно по причудливой лестнице подняться на второй этаж и открыть тяжёлую дубовую дверь — как в какой-нибудь средневековой марокканской крепости.

!cut

Интерьер: Очень, хм, самобытный. Первое впечатление — сходство с внутренним убранством восточного дворца с плитками-мозаиками и шторами-балдахинами. На входе — маленький гардероб и дверь в первый зал, налево — зал побольше. Видимо, в понимании дизайнеров, создававших интерьер, этнический стиль не может обойтись без каменных изваяний на буддийскую тематику.

«Лови дзен», — будто бы сообщает тебе статуэтка Будды у зеркал. Вход в нирвану по замыслу создателей интерьера посетителям должны обеспечить о-о-очень мягкие широкие диваны, приглушенный свет и просторные барные стойки в каждом зале.

К слову сказать, в среду вечером мы оказались здесь чуть ли не единственными посетителями. Барная стойка пустовала, в углу незаметно творил звук диджей — и можно было действительно спокойно расслабиться. Предаться позднему ужину, например.

Меню: В ETHNO предлагают исключительно паназиатскую кухню — и она поражает своим разнообразием. Есть большой выбор азиатских салатов, традиционная линейка с роллами и суши — тут можно найти и приевшуюся лаву с лососем, и необычные в своем сочетании роллы с копченой рыбой, кедровыми орешками и крабовым мясом. На закуску предлагают распространенные в кухнях Вьетнама и Таиланда спринг-роллы и необычные для нас наггетсы из креветок. Есть блюда в воке — жареная лапша и рис по-тайски, маринованное мясо  в устричном соусе и ещё много всего, от чего немедленно хочется проголодаться. Мы уже не говорим о котлетках из мяса креветок в глазури с жареным рисом или шоколадном муссе с шариком ананасового мороженого на десерт.

Занавес.

Изучив меню, с ужасом понимаем, что хотим съесть всё.

Еда: Умерив свой пыл и аппетит, заказываем классические роллы с лососем (Сяки Маки), куриные бёдрышки в глазури с жареным рисом и Том Кхакай — куриный суп на кокосовом молоке с ароматом лайма. 

Первым делом, минут через 5-7, нам приносят роллы. Васаби и имбирь прилагаются в комплекте — хоть и не в самом большом количестве. Роллы начинают благоухать лососем ещё в тот момент, когда нам подносят их к столику — и нам это нравится. Аккуратное скромное блюдо, в котором всё без изысков хорошо: упругая гладкая поверхность нори, сочная рыба и не сухой рис. Однозначно плюс (хоть и хотелось видеть их побольше на тарелке).

Как только роллы были съедены, на стол подоспели куриные бёдрышки и чуть позже — суп (он был заказан позднее остальных блюд).

Филе цыпленка в  глазури подают на вытянутой тарелке с горкой жареного риса и маринованной капустой. Нежное мясо щедро посыпано кунжутом. Очень сочное, кисло-сладкое, в сочетании с острыми овощами и рисом, тушенным с яйцом — всё в лучших традициях юго-восточной кухни.

Суп нам подали в самом настоящем чугунке. Кроме курицы, там были обнаружены кусочки кальмара, травы, корень имбиря, острый перец, помидоры черри, непонятного вида терпкие стебельки и долька лайма. Всё это варится на кокосовом молоке и подоспевает к столу с пылу-жару.

То, что суп обладает ярко выраженным ароматом лайма, мы знали ещё из описания меню. Но чтобы он был настолько лаймовый — о, такого ранимая сибирская душа от тайского супа никак не ожидала. Первое впечатление — чересчур кисло. Со второй ложки к этой пряной кислинке уже привыкаешь. Однако дольку лайма из чугунка мы всё-таки убрали — пусть не портит впечатление.

Всё остальное в супе было очень даже неплохо — сытно, горячо и остро. Как раз чтобы согреваться во время вечерних морозов. 

Счёт: 730 рублей за три блюда, не считая напитков.

Итого: Однозначно — еда в Этно-баре хороша. Может быть, не совсем привычная для сибирских широт, кому-то она может показаться чересчур острой или огненно-пряной. Однако это не повод ругать кухню — скорее, наоборот, похвалить её за аутентичность.

Атмосфера места больше говорит о том, что приходят сюда в первую очередь за отдыхом — так, например, здесь регулярно организуют караоке-вечера (для выбора песен даже есть специальное меню). На вечеринках в ETHNO нам бывать не приходилось (и любое караоке нас скорее отпугнет от заведения, нежели привлечёт). Однако ещё раз на ужин или обед мы бы с удовольствием сюда заскочили. Надо же нам в итоге добраться до десертов и на себе испытать, каково на вкус какое-нибудь неведомое кокосовое суфле :)

Текст, фото: Полина Щедрина