Еда: молочные коктейли из пивных бокалов в пиццерии Mario Pizza

Завершить 2015 год мы решили в заведении Mario Pizza.

Уже из названия понятно, какое блюдо там самое главное :)

Ранее мы слышали, что Mario Pizza работает в формате доставки. Оказалось, что это заведение работает еще и в формате кафе.

Где: на первом этаже в здании на Усова, 11 Б.

!cut

Интерьер: Честно сказать, скучноватый. Тёмные стены зелёного цвета, очень слабый свет от едва "дышащих" абажуров. Вдобавок широкие диваны из искусственной кожи с высокими спинками и массивными деревянными столами. Атмосфера уединения со спутником и едой присутствует, но какая-то мрачная и не особо праздничная — даже несмотря на деревянную новогоднюю ёлку на столе. На стенах — пара экранов для трансляции спортивных матчей и клипов под прилипчивый зарубежный поп.

Меню: Классический для любых пиццерий выбор: пиццы, несколько видов паст, пара салатов и большой набор горячих закусок. Отдельно в буклетах меню указаны роллы и кофейная карта.

Для больших компаний есть так называемые пивные тарелки (с рёбрышками, картофельными дольками и луковыми кольцами).

На горячее здесь предлагают несколько видов стейков и блюда из курицы. Не обошлось и без кесадильи — мексиканской закуски из сложенных пополам лепешек с начинкой из мяса, овощей и сыра. В конце меню сиротливо приютились чизкейки — единственный вариант десертов.

Еда: мы решили взять нетривиальные для пиццерии блюда: роллы «Филадельфия», лазанью с курицей и грибами, капучино «Зебра» и двойной американо.

Чуть позже, поддавшись соблазнам, берём ещё и порцию молочного коктейля с карамелью. Неудержимо манит объём стакана — аж 500 мл!

При заказе уточняют: кофе принести с едой или раньше? Хотим раньше. Чашки с капучино и американо оказываются на нашем столе уже минут через 5.

Капучино оказывается действительно полосатым, как зебра — это видно по перемешанным слоям кофе и молока. Сверху шапка из неплотной молочной пены чуть-чуть присыпана корицей. Ничего необычного, кроме как полосатости, в капучино мы не обнаружили — на вкус средненько, но с сахаром пойдет.

Американо тоже вызывает не то чтобы восторг, но после лёгкого мороза на улице любой горячий напиток в тёплом помещении воспринимается как манна небесная.

Минут через 20 подоспевают роллы. Про себя отмечаем: горка васаби здесь похожа больше на подтаявшее фисташковое мороженое, а соевый соус подают в немного совдеповских стеклянных вазочках.

Роллы большие и о-о-очень сытные, подаются в количестве 8 штук. Внутри — творожный сыр и листья салата (хотелось бы побольше!). Сверху роллы обёрнуты лососем — и в рыбе, на наш взгляд, дефицита не было. В целом блюду мы поставили четвёрку. 

Второе блюдо — лазанью — ждём минут 50, не меньше. Когда уже приходит время ворчать и поглядывать на часы, официантка с извинением преподносит нам нашу долгожданную. Та оказывается хороша, но оставляет какое-то странное ощущение. Не ресторанное. Как будто мы взяли и пришли в гости к бабушке, а она взяла и приготовила нам лазанью — с большим количеством сыра, сочной курицы и грибов. Ничего плохого в этом, конечно, нет. Потому что вкусно. Но стоит ли идти за этим в общепит?

В таких мыслях мы доедали лазанью, попутно запивая всё молочным коктейлем. Ах да, он оказался королём нашего ужина. Карамельный коктейль на основе мороженого и молока нам торжественно доставили в пивном бокале — и туда действительно поместилось пол-литра вкуснейшего густого напитка. Как это поместилось в нас — вопрос сложный. Коктейль выпили залпом и чуть не лопнули от счастья.

Счёт: 590 рублей вместе с едой и кофе на двоих. С молочным коктейлем случился приятный сюрприз, так как в счёт нам его не включили. Мы сошлись во мнении, что этот незапланированный презент за счёт заведения нам подарили в честь Нового года. Или же в качестве комплимента за долгое ожидание лазаньи. Короче говоря, спорить не стали.

Итого: Поход в Mario Pizza оставил очень уж спутанные впечатления. С одной стороны, возвращаться сюда больше не хотелось бы — не слишком-то уютно, да и лазанья, которую несли чуть ли не час, оставила не самые приятные впечатления. Но с другой стороны — еда тут вкусная, как дома! Непритязательная, сытная и в больших количествах. Вопрос в другом — а стоит ли ходить за этим куда-то за пределы собственной кухни?

Текст, фото: Полина Щедрина