Еда: университетская столовая нового типа Bell Pepper

«Томская Афиша» не могла пропустить открытие новой столовой ТГУ Bell Pepper — той самой, где есть собственный шеф-повар, европейская и паназиатская кухня и даже фитнес-меню. Посему на второй день работы университетского общепита «нового типа» отправляемся туда на обед. Совсем не обязательно быть студентом, чтобы попасть в эту столовую — она открыта для всех, хоть и находится в общежитии ТГУ.

Где: переулок Буяновский, 3а, первый этаж жилого корпуса ТГУ «Парус».

Интерьер: Зал новой столовой можно условно разделить на три зоны: на входе отдельно располагается комната с раковинами и туалетами, в центре зала — обеденная зона со столами, а слева — кухня, место раздачи блюд и касса. Схема действия проста: заходишь в зал, выбираешь столик и идёшь к раздаче выбирать блюда. Оплачивается заказ сразу же на кассе.

!cut

В обеденной зоне — столики на любой вкус. Можно сесть у окна на высокий мягкий барный стул и наслаждаться видом из окна (правда, видны с первого этажа только мусорки, стройка и периодически пробегающая мимо общежития стая собак). Или же расположиться в центре зала — за комфортными столами и удобными стульями.

Столики, кстати говоря, прикручены к полу — так что можете не беспокоиться за тарелку супа, если вдруг сделаете резкое движение за столом: ничто не сдвинется с места и не прольётся.

К слову, для людей с ограниченными возможностями на входе в общежитие имеется пандус.

Меню: В столовой Bell Pepper, как уже говорилось ранее, готовят блюда европейской, русской и паназиатской кухни. Каждое блюдо в меню содержит указание, можно ли его вегетарианцам, и сопровождается названием на двух языках — русском и английском.

Есть тут и завтраки — сообщалось, что подавать их будут с 8 до 11 утра, но в обед мы видели тарелки с мюсли и омлетом. А что, мало ли кто проснулся в три часа дня и неспешно направился в столовую ТГУ позавтракать.

На открытии заведения в понедельник говорили, что посетителям будут доступны специальные фитнес- и пауэр-меню с блюдами с повышенным содержанием белка. Но ничего такого мы пока не увидели — думаем, в ближайшем будущем такое нововведение таки будет принято.

Меню в столовой обновляется каждый день: например, в понедельник посетителям могут предложить грибной суп-пюре и гороховый суп, гуляш и печень в соевом соусе, салат с кальмарами и кесадилью, а на следующий день — суп с лапшой или солянку, салат с ветчиной и фасолью или греческий, рыбный рулет, курицу в соусе терияки, пасту с курицей и грибами и стабильно — несколько разных гарниров.

Мы попали в столовую в тот день, когда на десерт здесь предлагали чизкейк; однако, к нашему приходу его уже разобрали.

Любители настоящего кофе могут вздохнуть с облегчением. Вместо растворимого напитка — классике жанра в любых столовых — здесь предлагают зерновой капучино, эспрессо и латте из кофемашины. Горячий шоколад и фруктово-ягодные морсы тоже имеются.

Еда: На обед берём: салат с фасолью и ветчиной, тушёную капусту, филе судака на пару и жаркое из свинины. Однако рыба к моменту нашего заказа успевает закончиться: нам приветливо предлагают подождать десять минут, пока на кухне приготовят новую порцию. Соглашаемся, расплачиваемся на кассе — и, нагруженные тарелками с едой, шествуем к своему барному столику.

В состав салата входят фасоль, ветчина, маринованный огурец и лук. Просто и сочно. Понравилось нам в нём и то, что он не был заправлен майонезом, как обычно это делают в столовых.

Вскоре к капусте подоспевает и рыба, которую мы забираем на раздаче. Блюда очень быстро остывают — но это их не портит. При желании можно попросить подогреть повторно.

Капуста даже на внешний вид выглядит куда лучше своих собратьев из прочих точек вузовского общепита — чего только стоят аккуратно нарезанные кольца морковки в тарелке, ах, загляденье.

Рыба тоже порадовала: приправленная чёрным перцем, она не требовала больше других специй и в сочетании с тушёной капустой была очень хороша.

Жаркое из свинины — приличная по размерам порция мяса с картошкой. Вкусно так, как будто его сделала заботливая бабушка для своих внуков. (Правда, на кухне, как нам известно, процесс приготовления пищи возглавляет вовсе не бабушка, а и.о. шеф-повара томского ресторана «Река 827» Максим Котов).

Жаркое съели с огромным аппетитом! Свинина мягкая и сочная, не надо ни солить, ни перчить, хотим ещё. Недолго думая, отправляемся на раздачу и покупаем панини — симпатичный кусок багета с ветчиной, сыром, помидором и листьями салата. По нашей просьбе его разогревают на кухне и — нонсенс в мире самообслуживания! — чуть позже приносят прямо к нашему столику.

Панини мы остались довольны невероятно: свежий хлеб и прекрасно гармонирующие друг с другом ингредиенты начинки. Опять же — никакого майонеза или же другого соуса. Гораздо вкуснее, нежели в фастфудах.

Счёт: 280 рублей на двоих (!) за вкусный и сытный обед.

Итого: Мы пообедали в новой университетской столовой Bell Pepper и теперь немного жалеем, что не живем в «Парусе» или рядом с ним — бегали бы регулярно на завтрак, обед и ужин. И цена здесь играет далеко не последнюю роль. Ведь в этом безумном мире мы научились без мук совести отдавать по двести с лишним рублей за чашку кофе, но чтобы такую же сумму платить за полноценный обед на двоих — ох, к этому счастью мы не привыкли. А ещё в этой столовой, кажется, действительно разрушаются все сложившиеся (и не вызывающие восторгов) стереотипы о студенческом общепите. Осознавать это крайне приятно.

Текст, фото: Полина Щедрина