Еда: гастрономический паб MushRooms

На этой неделе «Томская Афиша» отправилась в заведение нового формата, которое появилось в Томске в конце января — гастрономический паб MushRooms. В рецензии мы расскажем, чем это место отличается от других и почему не стоит здесь пытаться найти привычные для томских заведений блюда. Но зато непременно стоит попробовать всё.

Где: Московский тракт, 37, на первом этаже только что отстроенного дома.

!cut

Интерьер: Первым делом на входе посетителей встречает не гардероб, а … бильярдный стол. Его здесь, кстати, можно забронировать на час или больше, чтобы сыграть партию после ужина, например.

Следом идёт анфилада залов для посетителей. Мы честно прошли до конца всё помещение и, запутавшись в подсчётах комнат и комнатушек, вернулись в первый зал, который перед барной стойкой.

Площади у гастрономического паба MushRooms по томским меркам немыслимо большие; особенно это чувствуется, когда в заведении мало гостей. Кроме нас, в тот вечер пятницы в пабе было от силы несколько компаний, одна из которых играла в бильярд, а другая располагалась где-то далеко в другом зале.

Гардероба здесь нет, но по углам залов расположены вешалки — такие незаметные, что мы их едва нашли.

Интерьер в MushRooms приятный — весь такой из себя с приставкой «эко»: деревянные перегородки, сетки, полки с домашними соленьями. Чем-то отдаленно напоминает европейские студенческие обеденные зоны в вузах-кампусах: максимально экологично, просторно и стильно.

С первых же минут нам нравится вся обстановка за исключением музыкального сопровождения — хитов российских 2000-х в современной обработке; к счастью, практически сразу же видео на экранах сменяется трансляцией акустического концерта легендарной группы The Scorpions. Такая музыка куда больше подходит под атмосферу этого заведения.

Меню: В меню гастрономического паба MushRooms вы не найдете привычных в любом общепите салатов вроде «Цезаря» или грибного супа-пюре. Супов и салатов здесь вообще нет, как нет и блюд в классическом понимании. Зато есть их составляющие, из которых можно «собрать» готовое блюдо на свой вкус.

Для начала выберем мясо: чего нам сегодня хочется больше — стейк из цыплёнка или свиные рёбрышки? А, может быть, взять перепела или кусок рыбы на гриле?

Потом определяемся с гарниром. Самого слова «гарнир» в меню нет, вместо этого написано — «овощи и фрукты на гриле». Можно заказать хоть всё: баклажаны, картофель, кукурузу, сельдерей, грибы (не овощ, ну да ладно) — или же попробовать мясо в сочетании с жаренными на гриле яблоками, грушей либо цитрусовыми.

Ко всему этому можно выбрать соусы, заправку и закуски — всякие гренки, сырные шарики и наггетсы, а если останется место на сладкое — то взять один из трёх десертов.

Готовьтесь: порции у сладкого огромные, да и сами десерты судя по описанию официантки — такие, что можно голову потерять. Взять хотя бы нечто под названием «мусс, бисквит и глянец». Коротко и содержательно: в состав этого десерта действительно входит бисквит, полусфера из шоколадного (кажется, так) мусса, а сверху всё это полито блестящей глянцевой карамелью. Весит эта мечта любого гурмана аж 300 граммов. Соблазн не удержаться был велик, однако, в тот вечер именно этого десерта на кухне не было — об этом нас сразу же предупредили.

Есть приличный выбор чая, кофе и домашних лимонадов.

Любопытно выглядят молочные коктейли: один с овсяным печеньем, другой — с солёным (?!) ананасом. Из напитков с градусом есть только пиво — бутылочное крафтовое и разливное. Его здесь наливают в пинтах — мере объёма, равной 568 миллилитрам.

Еда: Повздыхав над десертами, но благоразумно взглянув на часы (время было позднее), решаем обойтись на ужин без сладкого — и берём стейк из мяса цыплёнка, баклажаны и картофель на гриле, слабосолёную сёмгу с соусом тар-тар и микс из овощей гриль с горчичной заправкой.

Не успело пройти и 7 минут, как к столу прибывает сёмга — огромная гора слабосолёной рыбы, присыпанной тёртым пармезаном. К сёмге подаётся цитрусовая заправка — и к ней же мы отдельно взяли огуречный соус тар-тар.

Тонко нарезанная, чуть морозная, сёмга на вкус очень напоминает строганину — свежемороженое мясо, которое при подаче на стол нарезается стружкой. Такой рыбы мы ещё не пробовали — особенно в сочетании с горько-цитрусовой заправкой. Вкус — на любителя; уверены, что в качестве закуски к основному блюду или горячим овощам-гриль такая сёмга пошла бы чудесно. С чем не поспоришь — так это с беспроигрышной подачей рыбы на деревянной доске. Смотришь — и получаешь как минимум эстетическое удовольствие.

Смесь из овощей гриль с горчичной заправкой в качестве гарнира мы выбрали из раздела «салатные миксы» — поэтому неудивительно, что эта горка овощей подаётся здесь в холодном виде. Это неплохо и очень сочно. Но лучше всего, на наш взгляд, баклажаны, цукини и перец на гриле есть не холодными, а ещё горячими.

Зато второй заказ — стейк из цыплёнка с баклажанами и картофелем на гриле — очень порадовал: и мясо, и овощи были хорошо прожаренными и, бесспорно, вкусными.

Счёт: 570 рублей на двоих за полноценный сытный ужин (без напитков).

Итого: Кажется, гастрономический паб MushRooms — самое нестандартное место в Томске, в котором нам когда-либо доводилось ужинать. Во всяком случае, оно не похоже ни на один известный нам томский общепит. Три очевидных плюса: интересный формат блюд («собери сам»), очень приятный интерьер и соотношение цены-качества. Кроме того, мы подловили себя на мысли, что давно не ели так красиво.

Немного подпортил ужин момент оплаты перед уходом — терминал для безналичного расчёта здесь не работал, наличных у нас с собой не было, поэтому минут 15 пришлось разбираться с системой и оплачивать счёт через «Сбербанк Онлайн». Надеемся, что в скором времени этот недочёт будет исправлен и терминалы заработают, подача блюд останется такой же красивой, а размер порций — таким же огромным. Настолько огромным, что даже гору сёмги — лакомый кусочек в безрыбное время российского импортозамещения — мы осилили с трудом.

Текст, фото: Полина Щедрина