Календарь: ожидаемые мероприятия марта

Отвечаем на извечные вопросы «Куда сходить?» и «Что посмотреть?» в нашем традиционном календаре мероприятий месяца.

СПЕКТАКЛИ 

!cut

ЧТО: Премьера спектакля «Март»
КОГДА и ГДЕ: 5 и 6 марта вы ТЮЗе
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 18.00, 400 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: У каждого счастье разное – и понятие о нём разное. Для кого-то это жить как все, для кого-то – не упустить последний шанс, для кого-то – довольно и того, чтобы пребывать в вечном ожидании. А есть другие – те, которые не хотят изо дня в день жить в обустроенном, но ненавистном быте, в вечной домашней Арктике, в которой не согреться простым одеялом. Кто они – маргиналы или мечтатели? Просыпаться неизвестно где, быть непонятно с кем – что это: «шляться, где попало» или хотя бы какое-то время чувствовать себя свободным от всего, от всех?

ЧТО: «Пиковая дама»
КОГДА и ГДЕ: 3 и 4 марта в театре «Скоморох»
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 300 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники старших классов, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Томскому зрителю представляется трагедия «маленького человека», пытавшегося навязать жизни свою волю и потерпевшего поражение. Непредсказуемость судьбы, фортуны, рока… Новый спектакль верен не только сюжету, но и уникальному стилю лаконичной, художественно точной и невероятно глубокой повести Пушкина. Неоднозначный, динамичный, визуально наполненный спектакль «Пиковая дама» увлечет вас драматизмом и мистической атмосферой.

ЧТО: «Наливные яблоки»
КОГДА и ГДЕ: 19 марта в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 700 — 1700 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники старших классов, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Пьеса «Правда - хорошо, а счастье - лучше» была написана Островским в 1876 году как житейская комедия. Такой она остается и сегодня. Автор повествует нам веселую, смешную, сентиментальную и мудрую историю о яблоневом саде, правде и счастье. Конечно, никто не спорит — истина одна. Но у каждого человека есть своя правда, которая для него в чем-то неоспорима и свята. И, чаще всего, правда - в счастье! И в том, что есть в наших душах способность быть счастливым.

ЧТО: «Тебе - через сто лет»
КОГДА и ГДЕ: 30 марта в Театре Драмы
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 150 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Заслуженная артистка России Валентина Бекетова, известная томичам как создатель многих превосходных, запомнившихся зрителям образов, отмеченная премиями и прессой, выступает в новом для себя жанре. Поэзией Марины Цветаевой Валентина Алексеевна занимается давно и серьезно. И вот вынесла на суд моноспектакль, в который вошли сложные, редко исполняемые произведения. Они открывают нам великую любящую душу и трагическую судьбу.

ЧТО: «Свинка Пеппа собирает друзей»
КОГДА и ГДЕ: 29 марта в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 600 — 1600 рублей
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: Дети не только увидят великолепное шоу, но и смогут поиграть с Пеппой, выучат много новых песен и танцев, а также узнают много нового и полезного.
Спектакль создан в традициях и оригинальной атмосфере мультсериала «Свинка Пеппа», который в понятной для детей форме рассказывает о дружбе и взаимопомощи, о важности сохранения семейных ценностей и уважительного отношения к старшим.

КОНЦЕРТЫ

ЧТО: Московский академический театр танца «Гжель»
КОГДА и ГДЕ: 3 марта в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 600 — 1400 рублей
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: В ярких красочных шоу, которые представляет театр танца «Гжель» зрителям, оживают древние легенды, артисты театра языком танца рассказывают о традициях, быте и народных промыслах нашей многонациональной страны.

ЧТО: «Весна. Любовь. Медиа»
КОГДА и ГДЕ: 4, 5 и 6 марта в Театре Драмы
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 300 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Музыкальные фантазии, искрометный и актуальный юмор, известные песни и хиты прошлых лет. Необычное и неожиданное видео. Сюрпризы. Все это для зрителей разных возрастов и музыкальных пристрастий.

ЧТО: Хор Турецкого
КОГДА и ГДЕ: 14 марта в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 1300 - 3700 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Первая в мире арт-группа «Хор Турецкого» отмечает 25-летие! Знаменитый коллектив представит Томску свое юбилейное шоу #СТОБОЙИНАВСЕГДА. Коллекционные голоса, лучшие композиции, авторские песни, настоящее шоу с оригинальной режиссурой и сценографией, сюрпризы от «юбиляров» - все это, а также многое другое ожидает гостей в этот вечер. 

ЧТО: Братья Сафроновы с программой «Империя иллюзий»
КОГДА и ГДЕ: 16 марта в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 1300 - 2500 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Они умеют то, что раньше казалось фантастикой! Они парят в воздухе и перемещают предметы в пространстве, предсказывают мысли и действия зрителей, исчезают на глазах у публики и вновь появляются в зале, а в самых экстремальных трюках их жизнь висит на волосок от смерти. Шоу #ИмперияИллюзий - это классические и абсолютно новые трюки Братьев Сафроновых в грандиозной постановке лучших режиссеров, хореографов, художников и костюмеров нашей страны.

ЧТО: Мара «Война и Мир»
КОГДА и ГДЕ: 18 марта в клубе «Театро»
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, от 1000/1300 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Новые песни Мары драйвовые, быстрые, призывные. В них «брызги разорванной стали», «раненые города», люди, делающие выбор. В них Вселенные и Галактики, и Рай Земной. Это песни о Войне и Мире, о конкретных человеческих войнах и о вечной войне Добра со злом, великой битве за Любовь. 

ЧТО: Группа «Ария»
КОГДА и ГДЕ: 29 марта в Центре культуры ТГУ
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, от 1200 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Со сцены будут звучать как всеми любимые хиты, так и раритеты, специально подготовленные музыкантами «Арии» к юбилейным концертам. В 2016 году также исполнится 25 лет со дня выхода одного из культовых альбомов группы - «Кровь за Кровь». И, несомненно, именно этой пластинке будет уделено особое внимание в концертном сет-листе группы.

КИНО

ЧТО: Комедийный мюзикл «Да здравствует Цезарь!»
КОГДА и ГДЕ: с 3 марта в «Киномаксе»
АУДИТОРИЯ: студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Ченнинг Татум, Джош Бролин, Скарлетт Йоханссон, Джордж Клуни, Тильда Суинтон, Рэйф Файнс, Джона Хилл, Дольф Лундгрен, Дэвид Крамхолц, Эмили Бичем
ОПИСАНИЕ:  Добро пожаловать в Голливуд — империю блеска, роскоши и порока. Здесь обитают кумиры миллионов. Что ни день — пиршество для светских хроникеров. И вот однажды исчезает исполнитель главной роли в фильме «Да здравствует Цезарь!». Ни жена, ни многочисленные любовницы не знают, где он. И теперь продюсера студии ждет веселый денек, ведь он должен найти звезду раньше репортеров…

ЧТО: Фантастический боевик «Дивергент, глава 3: За стеной»
КОГДА и ГДЕ: с 10 марта в «Киномире», «Киномаксе», Goodwin Сinema и Kinopolis
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Эллисон Роу, Шейлин Вудли, Майлз Теллер, Тео Джеймс, Наоми Уоттс, Мэгги Кью, Зои Кравиц, Энсел Элгорт, Джефф Дэниелс, Джонни Уэстон
ОПИСАНИЕ: Трис и Фор впервые покидают город и своих близких и оказываются в опасном мире за стеной, отделяющей Чикаго, где им открывается шокирующая правда.
Они должны быстро разобраться, кому можно доверять, так как битва, разгорающаяся за стенами города, угрожает всему человечеству. Чтобы выжить, Трис придется сделать непростой выбор между мужеством, верностью, любовью и необходимостью идти на жертвы.

ЧТО: Криминальный триллер «Падение Лондона»
КОГДА и ГДЕ: с 17 марта в «Киномаксе», Goodwin Сinema и Kinopolis
АУДИТОРИЯ: школьники старших классов, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Джерард Батлер, Аарон Экхарт, Морган Фриман, Шарлотта Райли, Анджела Бассетт, Рада Митчелл, Мелисса Лео, Джеки Эрл Хейли, Роберт Форстер, Колин Сэлмон
ОПИСАНИЕ: Действие фильма начинается в Лондоне, где премьер-министр Великобритании погибает при загадочных обстоятельствах. На похоронах, безусловно, присутствуют руководители западного мира. Но то, что начиналось как наиболее безопасное событие на земле, превращается в опаснейшее покушение на самых мощных мировых лидеров, что, в свою очередь, ставит под угрозу будущее всего мира. Только три человека сохраняют надежду на предотвращение катастрофы: президент США, его верный помощник — агент спецслужбы и английский агент МИ-6, который никому не доверяет.

ЧТО: Мультфильм «Смешарики. Легенда о Золотом Драконе»
КОГДА и ГДЕ: с 17 марта в «Киномаксе», Goodwin Сinema и Kinopolis
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Михаил Черняк, Сергей Мардарь, Антон Виноградов, Владимир Постников, Светлана Письмиченко, Вадим Бочанов, Гарик Харламов, Дмитрий Нагиев, Елена Шульман, Владимир Маслаков
ОПИСАНИЕ: Выдающийся учёный и его команда отправляются в самое сердце диких джунглей, где их ждут опасные приключения, свирепые туземцы и расхитители гробниц, до зубов вооруженные гаджетами.

ЧТО: Фантастический боевик «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости»
КОГДА и ГДЕ: с 24 марта в «Киномире», «Киномаксе», Goodwin Сinema и Kinopolis
АУДИТОРИЯ: школьники старших классов, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Генри Кавилл, Бен Аффлек, Галь Гадот, Джейсон Момоа, Эми Адамс, Джесси Айзенберг, Лорен Кохэн, Джеффри Дин Морган, Эзра Миллер, Дайан Лэйн
ОПИСАНИЕ: Опасаясь, что действия богоподобного супергероя так и останутся бесконтрольными, грозный и могущественный страж Готэм Сити бросает вызов самому почитаемому в наши дни спасителю Метрополиса, в то время как весь остальной мир решает, какой герой ему по-настоящему нужен. И пока Бэтмен и Супермен пребывают в состоянии войны друг с другом, возникает новая угроза, которая ставит человечество под самую большую опасность, с которой оно когда-либо сталкивалось.

ВЫСТАВКИ

ЧТО: «История армии в моделях»
КОГДА и ГДЕ: до 17 апреля в Музее истории Томска
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 20 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: На выставке «История армии в моделях» вы увидите точные копии легендарных танков, самолётов, кораблей и ракетных установок, которые снискали для Советского Союза и России славу мощнейшей военной державы. Некоторые модели представят образцы, которые стали настоящим прорывом в развитии техники и принесли нашей стране немало великих побед.

ЧТО: Трогательный зоопарк «Маленький мир Африки»
КОГДА и ГДЕ: до 13 марта в ТЦ «МираМикс»
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 150 — 200 рублей
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: Гости смогут не только посмотреть, но и потрогать обезьян, носух, питонов, кроликов, маленького кабанчика и многих других животных.

ЧТО: «От цензуры и самиздата к свободе печати»
КОГДА и ГДЕ: в мемориальном музее «Следственная тюрьма НКВД»
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 50 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Планшетно-информационная выставка включает в себя настоящие реальные экспонаты – образцы самиздата 1960-80-х годов, в настоящее время хранящиеся в фондах музея и в домашних архивах томичей. Посетители музея также смогут познакомиться с работой домашней фотолаборатории и печатающих устройств, с помощью которых в то время печатался и тиражировался литературный, религиозный и общественно-политический самиздат.

ЧТО: Выставка 7-го областного фестиваля прикладного искусства «Мир кукол»
КОГДА и ГДЕ: до 21 марта в краеведческом музее
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 60 — 100 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: За время проведения фестиваля «Мир кукол» томичи и гости города смогут полюбоваться на уникальные куклы ручной работы более чем пятидесяти мастеров прикладного искусства из Томска и области.

ЧТО: Выставка фестиваля «Время птиц»
КОГДА и ГДЕ: до 29 апреля в Музее деревянного зодчества
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 50 — 70 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Посетители выставки увидят птиц ручной работы, а также смогут посетить разнообразные экскурсии, мастер-классы и угоститься сладостями.

ЧТО: Выставка-продажа «Драгоценный силуэт»
КОГДА и ГДЕ: до 10 мая в Доме искусств
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 30 — 50 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Выставка впервые объединит лучших томских мастериц по созданию авторских украшений. Только самые яркие их работы, только уникальные дизайны. Кроме того, в рамках выставки 12 марта в 15.00 в Томске впервые пройдет модное дефиле авторских украшений. На показе гости увидят самые стильные украшения от мастеров, узнают о модных тенденциях весенне-летнего сезона и смогут лично познакомиться с авторами всех работ, сделать индивидуальные заказы и приобрести украшения.

ОБЩЕСТВО

ЧТО: Всероссийский форум Breakpoint 2016
КОГДА и ГДЕ: 5 и 6 марта в Пушкинке
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 09.00, участие бесплатное по предварительно регистрации
АУДИТОРИЯ: студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Участники форума смогут понять, как реализовать себя в технической сфере, наметить шаги построения карьеры своей мечты, услышать истории успеха ведущих специалистов. Гости форума станут более 450 студентов различных технических направлений профессиональной подготовки. Также в форуме примут участие более 20 экспертов: представителей бизнеса, органов государственной власти, сферы образования и некоммерческих организаций.

ЧТО: Ярмарка подарков ручной работы
КОГДА и ГДЕ: с 13 февраля по 8 марта в ТЦ «МираМикс»
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: вход свободный
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: Это уникальное мероприятие, которое соберет томичей, оказавшихся на гребне модной мировой волны handmade. Мастера, продукты творчества которых можно будет увидеть на выставке – это настоящие профессионалы своего дела. Гости смогут приобрести оригинальные, эксклюзивные подарки для себя и своих любимых.

ЧТО: Широкая масленица
КОГДА и ГДЕ: 13 марта на набережной реки Томи
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 12.00, вход свободный
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: В программе: областная выставка-ярмарка произведений народных художников и мастеров изобразительного и декоративно-прикладного искусства, театрализованный концерт с участием творческих коллективов районов Томской области, детская и спортивные программы.

ЧТО: Дельфинарий
КОГДА и ГДЕ: до мая во Дворце Зрелищ и Спорта
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 500 — 1000 рублей    
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: Крупнейший в Европе передвижной дельфинарий продемонстрирует шоу с участием черноморских дельфинов-афалин, белого кита и морских котиков.

ЧТО: 7 ежегодный областной фестиваль прикладного искусства «Мир кукол»
КОГДА и ГДЕ: до 21 марта в Доме искусств
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 50 — 450 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: В рамках фестиваля «Мир кукол» пройдут открытие столы, мастер-классы по изготовлению кукол и оберегов, спектакли и экскурсии.