Еда: буузная Buuza Wok

На этой неделе мы решили поэкспериментировать — и отправились пробовать буузы. Делали мы это, соответственно, в буузной — новом заведении Buuza Wok. О том, как прошёл опыт с поеданием блюда бурятской/тувинской кухни, читайте в рецензии.

Где: ул. Учебная, 37а, в подвале одноэтажного дома

Интерьер: Чтобы поесть бууз в новом месте, нужно спуститься на десяток ступенек вниз по лестнице, как будто обитой брёвнами.

На входе замечаем декоративную русскую печь — зачем она нужна в кафе с тувинской кухней, мы так и не поняли. Интерьер нарочито недорогой и без изысков. В одном небольшом зале стоят несколько столов с клеёнками и бамбуковыми циновками, а заказы принимаются «за баром». Готовые блюда вам принесут прямо к столу.

!cut

Больше всего нас порадовали удобные скамейки с мягкими спинками, на которые страсть как хочется облокотиться.

Меню: Меню здесь стоит на каждом столике — и оно настолько сдержанно, что умещается на одной странице.

Первыми в списке значатся буузы — национальное блюдо в монгольской и бурятской кухнях, с виду очень похожее на аккуратно слепленные манты (позже выяснилось, что и на вкус тоже).

Супов нет; зато предлагают удон (гречневую лапшу, обжаренную с мясной начинкой и овощами), жареный рис и пельмени — всё по умолчанию сытное и не совсем диетическое.

Есть символические столовские салаты вроде мимозы и селёдки под шубой, цены на них — такие же символические.

В меню не вынесены десерты, но иногда их можно найти на стойке заказов. В наш приход там одиноко лежал кусочек медового торта с кремом, по уверению официанта — свежего и очень вкусного. На внешний вид, однако, медовик выглядел не настолько соблазнительно, чтобы захотеть его немедленно взять.

Из напитков с градусом есть только пиво — бутылочный крафт и на розлив.

Чай, кофе — из пакетиков, как на вокзале.

В заведении также работает доставка готовых блюд на дом.

Еда: Порция бууз с говядиной, сметана к ним и удон с морепродуктами. Пить решили компот – перспектива запивать буузы растворимым кофе 3 в 1 нас не устраивает.

Удон приносят минут через 15 — огромную глубокую тарелку с гречневой лапшой, щедро начинённой кусочками овощей, свежей зеленью, морепродуктами и присыпанной кунжутом.

Начинки в этом удоне более чем достаточно, в ней обнаружились мидии, кальмары и осьминожки. "Морскую" составляющую выудили всю, лапши не осилили и половину — ну очень много и сытно.

Буузы оказываются типичным блюдом, которое только можно придумать из теста и мяса. Сочный мясной шарик завёрнут в увесистый мешочек из теста и отварен таким образом, чтобы каждый бууз при откусывании брызгал горячим соком. Чаще всего — на одежду или в лучшем случае на стол.

Пятью буузами — а именно столько штук входит в одну порцию — вполне себе можно наесться. Рекомендуем заказывать непременно с соусом.

Компот оказался так зауряден, что ничего особенного сказать мы про него не можем; единственное слово, что приходит на ум — нормально.

Счёт: 342 рубля на двоих за ужин (без компота).

Итого: Наш поход в новую буузную выдался неоднозначным. Но и провальным его назвать нельзя: было сытно и, в общем-то, неплохо. Однако, не впечатляюще. Атмосфера у заведения проходная: зашёл, поел и отправился дальше. Оставаться там после еды, попивая капучино (которого там нет) или проводя время в разговорах, совсем не хочется. Если вас устраивает такой вариант обеда или ужина — можно зайти.

Текст, фото: Полина Щедрина