Еда: Желатерия Итальяна «Rosso Arancio»

B этот раз «Томская Афиша» надумала отправиться на ужин в кафе «Желатерия итальяна». 

Начитавшись отзывов на одном небезызвестном сайте — там хвалят еду, но ругают сервис — мы решили рискнуть. И выяснили: кто не рискует, тот действительно не пьёт шампанского. В нашем случае функцию шампанского отлично возместила итальянская кухня, каким-то чудом возникшая среди обувных салонов и магазина H&M.

Кстати, без некоторых пояснений тут не обойтись. Джелато – это итальянский десерт, который отличается от обычного мороженого только меньшим содержанием молочных жиров. А джелатерии – это места, где эту сладость готовят специально обученные мастера.

!cut

Где: В торговом центре на Комсомольском проспекте, 13Б. 

Чтобы попасть в джелатерию, нужно подняться на эскалаторе на 2 этаж. Кафе занимает приличную по площади территорию в левой части этажа.

Интерьер: Сидячих мест в джелатерии много. 

Столики стоят как в проходе, символически огороженные от магазинов деревянной оградкой, так и внутри — там, где кухня, удобные кожаные диваны и большие светлые абажуры.

Честно говоря, мы боялись, что любой общепит в торговом центре обречен быть шумным, проходным и ни капли не располагающим к душевным ужинам. Но здесь всё не так: выбрав укромный столик в углу, мы оказались вдали от магазинной суеты и лениво бродящих по ТЦ покупателей. А итальянское радио в качестве музыкального фона — o adorabilmente! — превосходно дополняло атмосферу места.

Меню: Желатерия Итальяна «Rosso Arancio» — калининградская франшиза, которая специализируется прежде всего на мороженом собственного производства по итальянским рецептам. Познакомиться со всеми сортами (говорят, их тут более 50) можно прямо на витрине; рядом со сливочными горами мороженого — аккуратные ряды с симпатичными пирожными (смотреть на ночь не рекомендуется).

Несмотря на десертную специализацию заведения, здесь, на удивление, богатое меню и на более «серьёзные» блюда итальянской кухни: Пьято Пьемонте, ризотто фрутти ди маре, крепы прошутто и прочие диковинные названия. На деле, конечно, все прозаичней — минестроне де вердуре оказывается вполне себе обычным бульоном из свежих овощей с пармезаном.

Множество пицц, паст, лазаний и салатов на любой вкус, а для десертов и вовсе существует отдельное меню. Доминирует там, как и полагается в любой джелатерии, мороженое — в вазочках, стаканчиках, на подушке взбитых сливок, со свежей ягодой и хрустящими вафлями, с шоколадом, миндальными хлопьями и соусами всех мастей. Нервно посматриваем на часы и в уме прикидываем — простят ли нам наши организмы столь позднее углеводное чревоугодие. 

Сомнения отпадают, когда мы находим в меню десяток разновидностей одного только горячего шоколада: простят.

С напитками здесь всего в избытке, как и с едой: кофейная и чайная карты, соки и прохладительные напитки, а также широкий выбор алкоголя, особенно вина.

Еда: Прикинув собственные силы и аппетит, берём пиццу «Прошутто фунги», морковный суп-пюре с хрустящими гренками, чашку американо, горячий шоколад с мятным сиропом и — как вершина нашего заказа — лазанью из мороженого. Из мороженого, Карл! Мы не могли удержаться.

Официант сразу предупреждает: напитки появятся в течение 5-7 минут, блюда —через 10-15, а десерт принесут сразу после горячего.

Скептически настроившись после отзывов о медленном обслуживании, мы были готовы на любые сроки. Однако, к нашему удивлению, через пять минут все напитки уже стояли на столе,  через десять — подоспели морковный суп-пюре и пицца. 

Под трансляцию итальянских вечерних новостей начинаем ужин; американо оказывается неплохим, но скорее тёплым, а вот горячий шоколад — без претензий. Совсем не приторный, с нежной сливочной шапкой и мятным послевкусием, в меру густой и, самое главное, достаточный по объёму — как раз чтобы согреться после улицы и ещё хватило на десерт.

Морковный суп-пюре здесь подают с хрустящими сухариками и тёртым пармезаном. По консистенции — очень густой, не последнюю роль в этом сыграл и картофель в составе. Вердикт: горячо, много и сытно. 

Пиццу мы заказали среднего объёма, правда, смахивает она больше на maxi-size. Из всего множества пицц мы выбрали с итальянской вареной ветчиной и грибами — и о выборе совершенно не пожалели. 

Кисловатый томатный соус идеально сочетается с расплавленным сыром и ветчиной на тонком тесте. После таких пицц, как правило, хочется немедленно говорить по-итальянски, чтобы отдать дань народу, придумавшему это блюдо.

Наконец, дело доходит до королевы ужина — лазаньи из кремового мороженого, которая здесь подаётся на подушке из сливок с добавлением свежих ягод черники, соуса, мяты и стружки из белого шоколада. Отдаленно по форме блюдо и правда напоминает лазанью; к слову сказать, из подобных странных блюд в меню джелатерии были замечены гамбургер из шоколадного мороженого и спагетти с клубничным соусом.

Комментировать десерт не будем; обойдёмся одним словом — волшебно. И так много, что мороженого нам не захочется, по крайней мере, до лета.

Счёт: 1060 рублей на двоих с напитками и десертом.

Итого: Спонтанный поход в джелатерию нас приятно удивил. Признаться честно, мы не ожидали встретить в таком проходном месте, как ТЦ, достойный общепит — тем более с итальянской кухней. Отзывы о медленном обслуживании, в нашем случае, не подтвердились. Хотя, возможно, в этом нам способствовал поздний вечер посреди недели, когда в торговом центре находилось не так много народу. Поэтому советуем для начала наведаться туда в будний день, чтобы точно не столкнуться с толпами желающих попробовать итальянское мороженое. 

Текст, фото: Полина Щедрина