Еда: бизнес-ланч в ресторане «Якудза суши»

Сеть ресторанов «Якудза суши» были, пожалуй, одними из первых в нашем городе заведений, которые специализировались на японской кухне.

С годами количество ресторанов сократилось до двух. Какое-то время нам даже казалось, что тот, который на Ленина, 104, уже закрыт. Однако зимой на окнах стали появляться объявления с различными акциями. Так мы поняли, что ресторан еще жив:) И поэтому наш пятничный обед было решено провести там (а еще потому, что он в паре шагов от нас).

Где: В подвальном помещении здания по Ленина, 104, рядом с остановкой «Речвокзал».

!cut

Интерьер: В оформлении, как это часто принято в подобных местах, использовано очень много красного - потолок, диваны, подсветка - и черного цветов. Что ж, сочетание классическое, но начинает приедаться.

Планировка здесь достаточно сложная. Несколько залов, различные перегородки и прочие элементы интерьера призваны как-то разделить пространство, но вместо этого создают ощущение беспорядка.

Нам кажется, что внутренняя обстановка не особо обновлялась со времен открытия. Чувствуется, что интерьер уже морально устарел. Да и заляпанные диваны неплохо бы сменить.

Меню: Первым делом, конечно, удивляет меню – это огромная иллюстрированная книга, которую неудобно держать в руках и листать.

Обеденные блюда в ней представлены исключительно японской кухней. Все названия – «характерно-сложные», состав блюд не указан, иллюстраций практически нет (зато калорийность можно узнать, ага). Поэтому приходится пользоваться интернетом, чтобы узнать, что же все-таки скрывается под тем или иным названием. Можно, конечно, начать пытать официанта, но что это бесполезно сразу стало понятно.

Если говорить про выбор обеденных блюд, то он вполне себе стандартный: супы, салаты, роллы, горячее и пара гарниров. Десертов и напитков нет.

Помимо бизнес-ланчей, здесь есть и завтраки. По составу – самые обычные: яичница, омлеты и каши.

Еда: Суп «Суимоно», ролл «Калифорния кани», горячее «Исай яки дон» и морс, о существовании которого мы узнали у официанта.

Помимо нас троих в зале сидели еще пара человек. Ждать официанта пришлось около 15 минут. Приняв, наконец, наш заказ, он через некоторое время вернулся, чтобы сообщить – все блюда будут готовы через 40 – 45 минут, что для ланча в рабочее время не вариант.

Через пару минут наш стол сервируют красными плейсметами, которые мы уже раз пять встречали в подобных заведениях. А также приносят осибори (влажные полотенца), от которых явно веет несвежестью (знаете, когда тряпка долго полежит в сыром состоянии, то она приобретает свой неповторимый «аромат»).

Первым делом нам подали морс и это было, пожалуй, самое вкусное блюдо за наш поход. Что удивительно, напиток был не просто клюквенным или брусничным, а с добавлением, кажется, малины (помним, что состав не указан): прохладный, в меру сладкий и кислый.

Далее, минут через 15 – 20 после заказа, к нам прибывает суп. Гугль выдал нам красочные картинки с вариациями этого блюда и заявил, что это суп из морепродуктов.

Вдохновившись увиденным, после мы были разочарованы. Суп представлял собой тарелку прозрачной коричневатой жидкости, с небольшим количеством покрошенного зеленого лука, маленьким кусочком сильно вываренной белой рыбы и цедрой лимона на дне. Пустовато, но тем не менее насыщенно и совсем неплохого вкуса. Правда, после Википедия нас все-таки просветила, что суимоно – это прозрачный суп с основой из бульона и соевого соуса. В общем, что-то подобное мы и получили.

Пока едим суп, прибывают остальные блюда, которые помещены в традиционную японскую коробку для обеда - бенто.

В пустом отделении нашей коробки обнаружились следы некоего риса (наша порция риса лежала в другом отделе). С коллегой, также заказавшей бизнес-ланч, история повторилась — пустой отдел бенто был явно чем-то испачкан. К слову, двое посетителей в заведении уже успели отобедать и мы искренне понадеялись, что нам принесли чистые коробки, а не использованные ранее.

Сначала пробуем роллы, в составе которых крабовые палочки, авокадо, огурец, майонез, рис, нори и икра летучей рыбы. Всего в порции – четыре маленьких не самых вкусных ролла. Свежесть всех продуктов под большим сомнением, а васаби просто ужасен.

Горячее представляло собой горку риса с соусом из мидий. На вкус это оказалось удовлетворительно, но неоднородность консистенции и маленькие комочки, напоминающие свернувшееся молоко или сливки, вызвали как минимум недоумение.

Закончив обед, мы еще долго ждали, пока нам принесут счет и рассчитают. Получив чек, видим причины такого обслуживания – с нами работал стажер, так что часть косяков спишем на это (в том числе и то, что палочки пришлось добывать самим, поскольку нам их не подали).

Вишенкой на торте нашего удивительно плохого обеда стала недостача в 20 рублей. Обратившись к кассиру без вопросов получаем их обратно. Мда...

Счет: 335 рублей.

Итого: Обед в ресторане «Якудза суши» можно охарактеризовать одной фразой — все плохо. Поэтому поход туда стал для нас первым и последним. Хотя чего-то подобного мы и ожидали, но не до такой степени. В общем, мы остались голодными и злыми, поэтому это заведение не рекомендуем никому.