Календарь: ожидаемые мероприятия июня

Что ожидает нас в культурной жизни города в июне рассказываем в нашем традиционном календаре мероприятий месяца.

СПЕКТАКЛИ

!cut

ЧТО: Премьера спектакля «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше»
КОГДА и ГДЕ: 3, 8, 11, 14, 15, 16 и 22 июня в ТЮЗе
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 11.00, 250 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Удивительная история, смешная и трогательная, которая расскажет детям о детях, взрослым о взрослых. История о внутреннем мире ребёнка и о том, что является для него самым важным.

ЧТО: «Дубровский»
КОГДА и ГДЕ: 7 июня в ТЮЗе
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 400 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: «Дубровский» написан на основе реального случая и был, скорее, попыткой написать хороший приключенческий роман, но.... остался существовать как черновик, который спустя время привлёк к себе огромное внимание и интерес. Так что же в нём такого привлекательного и захватывающего? Какие темы и смыслы вновь и вновь находят постановщики этого произведения? Спектакль ТЮЗа поможет ответить на эти вопросы.

ЧТО: «То вижу его, то не вижу»
КОГДА и ГДЕ: 7 июня в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 1000 – 2000 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Спектакль, поставленный Валерием Саркисовым, — эксцентричная комедия об извечном недопонимании мужчин и женщин, чьи ожидания от одних и тех же событий в жизни разнятся. Сюжет крутится вокруг обиженного на весь женский мир неудачника-самоубийцы — от гибели его спасают, конечно, женщины. 

ЧТО: «Щенки спешат на помощь»
КОГДА и ГДЕ: 8 июня в ЦК ТГУ
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 18.00 – 500 – 1500 рублей
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: Эта удивительная история Райдера и его щенков расскажет юным зрителям о том, как важно быть добрым, смелым, отзывчивым и не оставаться равнодушным к чужой беде. Дети встретятся со своими любимыми героями, примут участие в интерактивных играх и помогут щенкам преодолеть все препятствия. 

ЧТО: Гастроли Кемеровского областного театра драмы
КОГДА и ГДЕ: с 16 по 21 июня в театре Драмы
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 150 – 500 рублей.
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Зрителям покажут 6 спектаклей на основной сцене: «Трехгрошовая опера», «Женитьба», «Записки из мертвого дома», «Без меня меня женили», «Жениха вызывали», «Шикарная свадьба» и для ребят постановку «Маша и Медведь».

КОНЦЕРТЫ

ЧТО: Группа Anacondaz
КОГДА и ГДЕ: 1 июня в клубе Teatro
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 800 – 1000 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Паузерн-рэп — вот что играют Anacondaz, по мнению самих участников коллектива. Объяснения этому термину ребята не приводят — на концертах все и так становится понятно. Рэп-банда задаёт рока на живых выступлениях. В записи совместных треков с Anacondaz принимали участие Noize MC, Карандаш, Захар Май, RasKar (ex-ДаБац), Proff (Tracktor Bowling), Printa, DJ Superman, S_beats и другие.

ЧТО: Tribute Виктора Цоя
КОГДА и ГДЕ: 3 июня в ЦК ТГУ
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 300 – 350 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Программа состоит из хитов легендарной группы, творчество которой повлияло на огромное количество людей разного возраста. Музыканты исполнят оригинальные аранжировки известных песен – те, которые играли на своих концертах участники группы “Кино”.

ЧТО: «По следам оркестра Поля Мориа»
КОГДА и ГДЕ: 8 июня в органном зале Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 200 – 500 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: В программе: музыка из репертуара оркестра Поля Мориа, фрагменты саунд-треков к популярным фильмам, а также музыка И. С. Баха, Й. Фэрмана и других.

ЧТО: «Любовь моя - оперетта!»
КОГДА и ГДЕ: 14 июня в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 200 – 800 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники старших классов, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Молодой московский режиссер Анастасия Чащинская, ведущие солисты Северского музыкального театра, артисты хора и оркестр под управлением маэстро Владимира Сапожникова в концертной программе напомнят слушателям любимые арии и дуэты, квартеты и терцеты из оперетт.

ЧТО: Легенда Michael Jackson
КОГДА и ГДЕ: 21 июня в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 400 – 800 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники старших классов, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Вокальный ансамбль Павла Шаромова исполнит знаменитые хиты Майкла Джексона: Black or White, I’ll be there, Remember the time, Stranger in Moscow, Billy Jean, Bad, Smooth criminal и другие.

КИНО

ЧТО: Фантастика «Черепашки-ниндзя 2»
КОГДА и ГДЕ: со 2 июня в «Киномире», «Киномаксе», Goodwin Сinema и Kinopolis
АУДИТОРИЯ: школьники старших классов, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Алессандра Амброзио, Меган Фокс, Стивен Амелл, Уилл Арнетт, Лора Линни, Алан Ричсон, Фред Армисен, Ноэль Фишер, Брайан Ти, Тайлер Перри
ОПИСАНИЕ: Долгое время черепашки-ниндзя скрывались от людей в лабиринтах городской канализации. На протяжении нескольких лет учитель Сплинтер обучал их боевым искусствам и прививал им чувство справедливости. В один прекрасный момент им пришлось подняться наверх, чтобы спасти Нью-Йорк от Шредера, предводителя Клана Футов, захватившего власть в Нью-Йорке. Вместе с отважным репортером Эйприл и ее оператором Верном, бесстрашные воины смогли одержать победу и очистить любимый город от преступности. Но однажды им вновь пришлось столкнуться с могущественным врагом, угрожающим их городу…

ЧТО: Мультфильм «Сезон охоты: Байки из леса»
КОГДА и ГДЕ: со 2 июня в «Киномаксе», Goodwin Сinema и Kinopolis
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Уилльям Таунсенд, Мелисса Штурм, Тревор Дивэлл, Гари Чок, Брайан Драммонд, Кэтлин Барр, Шеннон Чан-Кент, Мишель Мурдокка, Питер Келамис, Мэттью В. Тейлор
ОПИСАНИЕ: Олень Эллиот, такса Сосиска и их друзья сговариваются отучить медведя Буга бояться всего на свете. Услышав у ночного костра байку про Свирепого Волка-Оборотня, могучий гризли совсем потерял покой и стал вести себя как трусливая мышь. Из-за этого у компании срываются классные каникулы. Чтобы «спугнуть» напрасные медвежьи страхи, Эллиот и Сосиска снаряжают экспедицию в Тёмный Лес, открывая на его самого загадочного обитателя… свой сезон охоты. Но все прошлые приключения меркнут по сравнению с тем, что ждёт лесную команду в этот раз. Головокружительные погони, уморительные шутки и крутые сюжетные повороты — в первой мульт-комедии лета.

ЧТО: Metropolitan Opera: Роберто Деверё
КОГДА и ГДЕ: 7 июня в «Киномаксе»
АУДИТОРИЯ: студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Сондра Радвановски, Элина Гаранча, Мэтью Поленцани, Мариуш Квечень
ОПИСАНИЕ: Заключительная опера из «Тюдоровской трилогии» Доницетти посвящена стареющей королеве Елизавете I, которой приходится подписать смертный приговор своему возлюбленному. 

ЧТО: Боевик «Иллюзия обмана 2»
КОГДА и ГДЕ: с 9 июня в «Киномире», «Киномаксе», Goodwin Сinema и Kinopolis
АУДИТОРИЯ: школьники старших классов, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Дэниэл Рэдклифф, Лиззи Каплан, Марк Руффало, Морган Фриман, Джесси Айзенберг, Вуди Харрельсон, Дэйв Франко, Майкл Кейн, Санаа Лэтэн, Генри Ллойд-Хьюз
ОПИСАНИЕ: «Четыре всадника», команда лучших иллюзионистов мира, снова в сборе! Их «магия» стала еще совершеннее, а враги — опаснее. На сей раз им предстоит спасти свою репутацию и вывести на чистую воду жестокого техномагната…

ЧТО: Мультфильм «В поисках Дори»
КОГДА и ГДЕ: с 16 июня в «Киномире», «Киномаксе», Goodwin Сinema и Kinopolis
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Эллен ДеДженерес, Альберт Брукс, Идрис Эльба, Кейт МакКиннон, Билл Хейдер, Доминик Уэст, Майкл Шин, Дайан Китон, Кэйтлин Олсон, Эд О’Нил
ОПИСАНИЕ: Дори — синяя доброжелательная рыбка-хирург, страдающая провалами в памяти. Она упорно стремится избавиться от своего недуга и найти свою семью.

ЧТО: Криминальная комедия «Славные парни»
КОГДА и ГДЕ: 16 июня в «Киномире», «Киномаксе», Goodwin Сinema и Kinopolis
АУДИТОРИЯ: студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Рассел Кроу, Райан Гослинг, Ким Бейсингер, Мэтт Бомер, Тай Симпкинс, Маргарет Куэлли, Кит Дэвид, Сандра Роско, Йайа ДаКоста, Хэннибал Бёресс
ОПИСАНИЕ: Что бывает, когда напарником брутального костолома становится субтильный лопух? Наемный охранник Джексон Хили и частный детектив Холланд Марч вынуждены работать в паре, чтобы распутать плевое дело о пропавшей девушке, которое оборачивается преступлением века. 
Смогут ли парни разгадать сложный ребус, если у каждого из них — свои, весьма индивидуальные, методы…

ЧТО: Фэнтези «Большой и добрый великан»
КОГДА и ГДЕ: с 30 июня в «Киномире», «Киномаксе», Goodwin Сinema и Kinopolis
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Ребекка Холл, Марк Райлэнс, Билл Хейдер, Джемейн Клемент, Мэтт Фрюэр, Рейф Сполл, Пенелопа Уилтон, Адам Годли, Оулавюр Дарри Оулафссон, Руби Барнхилл
ОПИСАНИЕ: В центре истории девочка по имени Софи, которая не смогла заснуть до полуночи и в окошко увидела огромного великана, который подходил к соседним домам и начинал дуть в окна спален. В полном соответствии со старинными поверьями и детскими страшилками, великан увидел Софи и унес к себе домой, в страну великанов.
Как оказалось, он в этой самой стране был единственным добрым великаном: действуя в обстановке строжайшей секретности, он коллекционировал хорошие сны, которые по ночам раздавал детям. Уши у него устроены таким образом, что он слышит, что и о чем снится ребятам, и никогда не позволяет им видеть кошмары.

ВЫСТАВКИ

ЧТО: «Шёпот нагуаля»
КОГДА и ГДЕ: до 15 июня в Томском доме художника
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 50 – 100 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: «Шёпот нагуаля» - совместная выставка работ актрис театра «Скоморох» Ольги Ботевой и Анастасии Шульц. 
Нагуаль - эта та потаенная, неизведанная часть человека, для которой нет описания - ни слов, ни названий, ни чувств, ни знаний, - это единственное в нас, что способно творить.

ЧТО: «Гюстав Доре. Все оттенки»
КОГДА и ГДЕ: с 10 июня по 28 августа в художественном музее
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 100 - 250 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Впервые в России - масштабный выставочный проект работ выдающегося французского художника и графика XIX века Гюстава Доре, остающегося и по сей день в XXI веке, величайшим иллюстратором литературных произведений.

ЧТО: «Фильм. фильм, фильм!»
КОГДА и ГДЕ: до середнины июля в музее истории Томска
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 20 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Погрузившись в атмосферу советского кинотеатра, вы узнаете о том, как появилось кино в нашем городе и как встретили новое развлечение горожане. А также познакомитесь с историей томских кинотеатров, существующих до наших дней и давно исчезнувших.

ОБЩЕСТВО

ЧТО: IV благотворительный областной фестиваль «Вверх!»
КОГДА и ГДЕ: 1 июня в ЦК ТГУ
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 14.00, вход свободный
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: С 12.00 всех ждет развлекательная программа. Для всех желающих будут работать аниматоры, мастера мехенди, переносной планетарий и многое другое; также участников ждет квест и угощение – сладкая вата. А после концерта (в 15.40) фестиваль завершится традиционным флешмобом «Вверх!» – возле Центра культуры ТГУ ребята запустят в небо воздушные шары с прикрепленными к ним мечтами и желаниями.

ЧТО: Фестиваль детского творчества «Красота спасёт мир»
КОГДА и ГДЕ: 4 и 5 июня в ДНТ «Авангард»
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 12.00, вход свободный
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту

ЧТО: Проект «Прогулки с писателями»
КОГДА и ГДЕ: 5, 12, 19 и 26 июня, старт от Дома искусств
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 11.00, 320 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Специально для этого проекта Томской областной писательской организацией были созданы литературные маршруты по старинным городским улочкам, полным историй, тайн и биографий известных творцов нашего города. Но главное в «Прогулках» - это то, что вы сможете пройтись по местам, описанным в книгах томских писателей. Вы узнаете о жизни автора произведения, познакомитесь с новой книгой, почувствуете себя ее героем и заново откроете уже такие привычные томские улицы. А по итогу прогулки всех ждет чаепитие на террасе Дома искусств.

ЧТО: Фестиваль красок 
КОГДА и ГДЕ: 12 июня в Городском саду
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 12.00, вход свободный
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: Каждый гость фестиваль получит 1 пакетик краски в подарок.

ЧТО: Фестиваль силовых видов спорта
КОГДА и ГДЕ: 12 июня в Городском саду 
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 15.00, вход свободный
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: На фестивале зрители смогут поближе познакомиться такими видами спорта, как тяжёлая атлетика, гиревой спорт и пауэрлифтинг, а также узнать об их истории и тенденциях развития.

ЧТО: Фестиваль национальных культур «Дружба народов-2016»
КОГДА и ГДЕ: 12 июня на набережной реки Томи
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 11.00, вход свободный
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: Гостей ждет выставка-конкурс кулинарного искусства «Пирог Дружбы», выставка-ярмарка подворий, национальных кухонь, произведений художников и мастеров изобразительного и декоративно-прикладного. Приходите повеселиться и закупиться!

ЧТО: III семейно-игровой праздник «Папа может…»
КОГДА и ГДЕ: 19 июня в парке «Солнечный городок»
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 11.00, вход свободный
АУДИТОРИЯ: В программе: мастер-классы, аквагрим, работа фотозоны, конкурсы для пап и многое другое.

Фото: Мария Аникина, Данил Шостак. Виктория Евстафьева, kinopoisk.ru