Еда: обед в столовой Белого дома

В этот раз мы решили оставить в стороне перспективу с ланчами и ужинами в лаунж-заведениях и пошли обедать в Белый дом. В Администрацию Томской области то бишь. Заходили немного с опаской — ну мало ли, государственное учреждение, департаменты, люди решают серьёзные дела, а мы тут заявились, чтобы поесть. К счастью, столовая в администрации оказалась более чем лояльна к публике — при нас тут были и родители с маленькими детьми, и чиновники при галстуках и пиджаках.

Где: Площадь Ленина, 6. В том, что вы знаете, как выглядит Администрация области, мы не сомневаемся. Такое большое белое здание на набережной с флагом Российской Федерации. Найти столовую внутри тоже оказалось просто — для этого сразу после входа нужно повернуть налево, свернуть в полутёмный коридор направо (не ошибетесь, больше путей нет) — и в коридорном полумраке вы увидите чуть поодаль стеклянную дверь. Уверенным шагом направляетесь к свету, пытаясь уловить из-за двери съедобные запахи. Бинго!

!cut

Интерьер: Поначалу даже и не скажешь, что это — зал столовой. Огромные окна, высокие потолки и длинные ряды столов больше  напоминают банкетный зал, чем место для повседневных обедов. Не определишь с первого раза ещё и потому, что главный элемент столовых — стойки с раздачей блюд — скрыты от глаз деревянными перегородками в глубине зала.

Музыка здесь такая же «банкетная» и громкая — играет тут всё то, что попадает под туманное определение  «хиты отечественной эстрады».

Хоть столовая и открыта для всех, но хозяева места остаются в приоритете. Свободный вход здесь только с 13:00 — до этого, на протяжении часа с открытия, в столовой обедает сначала Законодательная Дума, а потом, с 12:30, — Администрация Томской области (соблюдаем очередь, не толпитесь, товарищи, разбираем разносы). Около раздачи висит ещё одно объявление — с 13:00 до 14:00 сотрудников администрации здесь обслуживают вне очереди. 

Закрываться столовая начинает после 15:00 — когда ряды с блюдами неумолимо пустеют, а посетителей столовой можно пересчитать по пальцам. В пятницу за двадцать минут до закрытия, однако, нам повезло — и мы застали ещё достаточно широкий выбор блюд.

Прямо в зале стоит микроволновка, по желанию блюда можно подогреть. Оставлять грязные тарелки на столах тут не принято — ставим всё на разнос и уносим вглубь, к раздаче и мойке. Как и в остальных столовых, короче говоря.

Меню: Выбор блюд в столовой Белого дома — достаточно привычный для заведений такого формата, но при этом что-то в нём есть такое… немного элитарное.

Рядом с гречкой на гарнир, например, здесь фигурирует жардиньер из брокколи и болгарского перца. Небольшой выбор выпечки — но выглядит так, словно её только что испекли; на слойках с ягодами — свежий слой сахарной пудры.

А так всё — как и бывает в столовых: пара супов на выбор (вам со сметаной или без?), стаканы с компотом и ряженкой, мясо во всевозможных вариациях (котлеты, тефтели и отбивные), гарниры и полочки с салатами.

Отдельным пунктом в выборе блюд выделено «щадящее» меню. В день, когда мы пришли сюда на обед, в нём предлагали паровые биточки из курицы, манную кашу и творожную запеканку.

Оплата производится на кассе — здесь, кстати, можно рассчитаться картой.

Расплатившись и подхватив разнос с едой, выбираем наконец столик — благо, их тут много, а народу после 2 часов дня практически нет.

На каждом столе стоят не только классические соль-перец-салфетки, но и редкий гость в томских столовых — стаканчик с горчицей.

Еда: В качестве обеда были выбраны тот самый загадочный овощной жардиньер, некая «аппетитная оладушка» (в чеке так и указано!), компот из «свежих яблочек» и салат «Кета под лисьей шубкой».

«Лисья шубка» у салата оказывается густым слоем тёртой моркови, под которой были обнаружены кусочки полукопчёной рыбы и вареный картофель, чуть-чуть прослоенный майонезом. Сверху аккуратную порцию дополняли свежая зелень и помидор.

Оказалось, что 100 граммов салата — идеальная порция для прелюдии к обеду. «Лисья шубка» не подвела — это был очень сочный и в то же время нежный салат, в котором овощи гармонично сочетались с чуть солоноватой красной рыбой. Майонеза, к слову сказать, совсем не чувствовалось — и это большой плюс (а то знаем мы такие столовские салаты, в которых майонеза так много, что остальных ингредиентов практически не чувствуется).

В общем, салат нам запомнился больше всего.

Яблочный компот тоже не оставил равнодушным — он оказался слаще фруктового сока, обильно снабженный кусочками яблок в составе.

«Оладушка аппетитная», как и рассказывали нам на раздаче, представляет собой нечто вроде рубленого куриного бифштекса. Мы, любители всего сочного, не могли не отметить, как «оладушка» буквально истекала соком —  соком, а не маслом! В общем, зачёт ей.

Жардиньер в качестве гарнира напоминал жаркое из овощей — брокколи, брюссельской капусты, болгарского перца и лука. Отдаленно это можно было бы назвать овощами на гриле — как любят называть подобные блюда во всяких барах.

Счёт: 215 рублей за обед на одного человека.

Итого: Столовая Администрации Томской области — не самое дешёвое заведение, где нам приходилось обедать. Иной раз в кафе можно заказать бизнес-ланч по куда более низкой цене. Но о выборе мы не жалеем: это была по-настоящему хорошая качественная еда. Можно сказать, что куда более «интересная» по сравнению со столовской классикой — и, как нам показалась, с особо сильным акцентом на принципы здорового питания. На это явно указывают не слишком большие, но сытные порции, полезные ингредиенты и наличие специального диетического меню.

Вернулись бы мы туда ещё раз? О, совершенно не против — испробовать, например, местную творожную запеканку, мысль о которой навевает нежные ностальгические чувства ещё со времен школы. Главное — миновать обеденный «час-пик», когда в столовую приходят Дума и Администрация.

Текст, фото: Полина Щедрина