Еда: обед в столовой «Укромное местечко»

Новое место на карте столовых, где отметилась «Томская Афиша» — университетское кафе СибГМУ «Укромное местечко».

Находится столовая прямо-таки в соответствии своему названию — в укромном дворике между корпусами медуниверситета. Однако попробовать её найти определённо стоит. В рецензии расскажем почему.

Где: Московский тракт, 2 стр. 20. При поиске заветной вывески рекомендуем полагаться не на нумерацию (в этих строениях без труда можно запутаться), а на таблички-указатели, ведущие к столовой. Благо, они тут есть чуть ли не на каждом повороте.

!cut

Интерьер: Вся столовая — предельно небольшое прямоугольное помещение, густо заставленное столиками. На входе — отдельная туалетная комната и место для мытья рук, а у самой дальней стены — святая святых всех cтоловых: раздача с едой. Там же и касса, где, кстати, можно рассчитаться и по карте.

В столовой, как это уже было отмечено в отзывах посетителей на различных форумах, всегда много народу. В обеденные часы так и вовсе час пик! 

Меню: Достаточно широкое для категории столовых: от салатов до пирожных.

Любители сладкого, возрадуйтесь — ибо найдёте здесь широкий ассортимент горячего шоколада (правда, быстрого приготовления, как кофе 3 в 1, зато какое обилие вкусов — горький, молочный, с фундуком, пломбиром, амаретто).

Среди блюд «посерьёзнее», горячего шоколада и пирожных здесь можно встретить как привычные для многих столовых названия: гречка, капуста и макароны на гарнир, куриные котлетки и тефтели, так и вовсе нестандартные позиции — как вам, например, сливочно-сырный суп и загадочная котлета по-еврейски?

Еда: Выбор был остановлен на этой самой таинственной котлете по-еврейски (уж слишком симпатично выглядела) с тушеной капустой. Для разнообразия попросили в блюдо чесночный соус (в чеке он будет фигурировать как соус тартар). Ну и компот из сухофруктов, по классике.

Описывать гастрономические впечатления одного человека от котлеты — дело субъективное и неблагодарное. Поэтому просто отметим, как факт: еда в «Укромном местечке» выгодно отличается от блюд большинства столовых. Если вы периодически захаживаете пообедать в такие места, вы нас поймёте: еду в столовых зачастую хочется хорошенько поперчить или посолить. Здесь же — никакого намека на «пресность». К сочной рубленой котлете под сырной корочкой с овощами даже не требовался соус, который нам так щедро положили на тарелку. Однако кто в столовых отказывается от соуса, да ещё сметанно-чесночного, когда он есть?

Счёт: 116 рублей за обед на одного человека с мясом и компотом в придачу.

Итого: После обеда в «Укромном местечке» сложилось впечатление, что впору бы относить эту столовую к разряду университетских кафе. Причём, что очень радует, цены здесь остаются на уровне «столовских».

Если о минусах — то дело, пожалуй, в размерах помещения. Нами был занят последний свободный столик; во время обеда очередь за раздачей не заканчивалась. Короче говоря, уединиться тут не получится.

Когда мы пришли сюда в субботу (а по расписанию столовая открыта каждый день, кроме воскресенья, с 9 до 17 часов) — «Укромное местечко» было предательски закрыто.

Текст, фото: Полина Щедрина