Еда: кофейня «Эндорфин»

В уличных «Эндорфинах» покупатели часто задерживаются, не спеша уходить, хотя места в киосках совсем немного. Но неделю назад в Томске состоялось техническое открытие полноценной стационарной кофейни «Эндорфин», где можно спокойно наслаждаться напитками.

В полную силу заведение заработает в августе, но «Томская Афиша» решила не откладывать визит в место, у которого большие перспективы.

!cut

Где: в здании бывшего ДК ТЭМЗа, по проспекту Ленина, 41, вход со стороны Усова. Заведений здесь очень много, «Эндорфин» находится между Irish pub и Max grill.

Интерьер: По стилю напоминает модные кофейни Новосибирска. Небольшая, оформленная в ярких, жизнерадостных красно-желтых тонах, одна из стен кирпичная. Расположиться можно за барной стойкой, за длинным высоким столом, есть и несколько небольших маленьких столиков, если садиться за них, то оказываешься спиною к окну. Конечно, гвоздь интерьера - деревянная трибуна с подушками, на которой тоже можно сидеть.

Меню: Кофе, шоколад, какао, в том числе - авторские варианты «Эндорфина», все эти необычные сочетания жасмина и имбиря, острый розовый мужской латте, цитрусовый и грушевый кофе, знакомые по мини-кофейням, в «Эндорфине» уже представлены. Напитков со льдом пока нет, обещают в августе, после официального открытия, сиропы тоже еще не все в наличие. Еды в кофейне не появилось, но говорят, через неделю-другую можно ждать круассанов и другой выпечки.

Еда: Бариста приветливы, стоит только спросить о том или ином варианте, как рассказывают о нем подробно. Выбираю самый сибирский напиток - большой кедровый латте (с добавлением кедрового молочка). Его готовят несколько минут (очередей пока не наблюдается), приносят мне за столик. Подается кофе в лаконичной прозрачной стеклянной чашке внушительных размеров. Не слишком горячий, не приторный. Сладковатого вкуса, поэтому сахара к нему не выдают. Вкус действительно самобытный, каждый день такой латте пить не будешь, но когда хочется необычного кофе, то очень даже хороший вариант.

Как и в мини-«Эндорфинах», к кофе дают «местное» фирменное печенье, одну штуку.

Естественно, кофе можно взять и с собою.

Счет: 199 рублей за большой кедровый латте

Итого: Пока народу в «Эндорфине» немного, но это, вероятно, ненадолго. В Новосибирске подобные заведения очень востребованы, в Томске похожих кофеен еще не было, а у авторских напитков от «Эндорфина» уже есть свои поклонники. Кофе вкусный, выбор большой, персонал вежливый, пространство уютное. И по посетителям было заметно, что уходить они не торопятся.

Текст, фото: Мария Симонова