Календарь: ожидаемые мероприятия ноября

Что ожидает нас в культурной жизни города в ноябре рассказываем в нашем традиционном календаре мероприятий месяца.

СПЕКТАКЛИ

!cut

ЧТО: «Господин Ибрагим и цветы Корана»
КОГДА и ГДЕ: 6 ноября в Театре Драме
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 18.00, 300 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Удивительно нежная и философски глубокая книга Э.-Э.Шмитта, входящая в его «Цикл Незримого», замаскирована под внешне незамысловатый рассказ о брошенном отцом мальчишке, страдающем от одиночества. Он живет в Париже на Голубой улице, которая давно не голубая, покупает на ужин консервы у местного Араба, который вовсе не араб. Что же здесь настоящее? Взросление, дружба, столкновение с миром иной религии, неповторимая мелодия жизни. 
Исполнитель – заслуженный артист России Евгений Казаков.

ЧТО: «Мужики не танцуют стриптиз»
КОГДА и ГДЕ: 7 ноября в Театре драмы
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 800 — 2000 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: В жизни не всегда складывается как хочется. И в этой пьесе все именно так, главные герои вынуждены искать работу. То, что им преподносит судьба выше их моральных принципов, но выхода они не видят.
Чем закончится эта безумно смешная суматоха. И все ли в жизни случается к лучшему и не просто так, узнаете Вы, побывав на спектакле «Мужики не танцуют стриптиз».

ЧТО: Театр Романа Виктюка «Мастер и Маргарита»
КОГДА и ГДЕ: 16 ноября в Театре драмы
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 1000 — 2600 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Роман Виктюк, работая над пьесой по роману «Мастер и Маргарита», учел и политический контекст, и мотивы ранних редакций булгаковского текста. Это третье обращение режиссера к культовому для русской литературы произведению. По сравнению с предыдущими версиями, здесь меньше романтики и больше философского осмысления феномена сталинской эпохи. Одна из главных тем творчества Романа Григорьевича – о несовместимости любви и рабства – получает здесь неожиданное продолжение: любовь для Мастера и Маргариты – это страдание и боль.

ЧТО: Фэнтези-мюзикл «Последнее испытание»
КОГДА и ГДЕ: 20 ноября в ЦК ТГУ
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 18.00, 800 — 1800 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники старших классов, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Чародей в поисках абсолютной власти готов спуститься в Бездну, чтобы сразиться с богиней Тьмы. Вместе с ним в путешествие отправляются его брат-близнец и жрица Светлого бога. Между ней и Чародеем вспыхивает любовь. Впервые в жизни перед волшебником открылся иной путь к счастью. Но последнее испытание потребует отказаться от всего, что он приобрёл.

ЧТО: «Вредные привычки»
КОГДА и ГДЕ: 22 ноября в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 1000 — 2200 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: В рождественскую ночь трое мужчин оказываются в камере предварительного заключения за административные правонарушения. Один – за курение в неположенном месте, второй – за алкогольное опьянение, третий – за превышение скорости. В эту ночь никто не придет им на помощь, только молоденькая девушка-адвокат, которая оказывается вовсе не адвокатом…

ЧТО: «Мастер и Маргарита»
КОГДА и ГДЕ: 24 ноября в Театре драмы
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 1200 — 3000 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники старших классов, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Легендарный спектакль по роману «Мастер и Маргарита», созданный в мастерской Марка Захарова (ГИТИС) режиссером-постановщиком Сергеем Алдониным был включен в постоянный репертуар Московского Драматического Театра им. Станиславского, а позже стал одним из самых ярких спектаклей в репертуаре Театра им. М.А. Булгакова.
Действие  построено по принципу синтеза театрального искусства и элементов шоу: бешеный темпо-ритм, сменяющиеся мизансцены по принципу кинокадра, яркая визуальная форма, оригинальный сценарий.

КОНЦЕРТЫ

ЧТО: Сопрано Турецкого
КОГДА и ГДЕ: 2 ноября в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 900 — 2600 рублей
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: Легкий музыкальный коктейль в лучших традициях мирового шоу: классика рока и звездные поп-хиты, киномузыка и авторские песни, брильянты мировой оперы и мюзикла. Созвездие женских голосов, самые неожиданные образы и захватывающие музыкальные истории. Споем вместе: от задушевной «Ромашки спрятались» до страстной «Кармен» и рок-хитов легендарной группы AC/DC, от мюзикла «Бурлеск» до авторских песен Soprano. 

ЧТО: Открытие IV Международного фестиваля современной музыки имени Эдисона Денисова: Оксана Лазарева
КОГДА и ГДЕ: 3 ноября в органном зале Тосмкой филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 250 — 400 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники старших классов, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Выпускник ТГУ и Томского музыкального училища, в историю музыкальной культуры Эдисон Денисов вошел как создатель новой российской композиторской школы, видный общественный деятель, утвердившего новую российскую музыку в мировом музыкальном пространстве. В концерте примет участие известная оперная певица из Италии Оксана Лазарева. В программе концерта произведения композиторов О. Респиги, Б. Бриттена, Ж. Легерне, ранее не исполнявшиеся в Томске, а также уже хорошо известные томичам вокальные шедевры Г. Свиридова и В. Гаврилина.

ЧТО: Второй tribute-концерт, посвященный творчеству Виктора Цоя
КОГДА и ГДЕ: 11 ноября в ЦК ТГУ
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 18.30, 150 — 350 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники старших классов, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Все произведения Вы услышите в оригинальной аранжировке. Концерт сопровождается световыми эффектами и видеорядом на светодиодном экране.
Мы продолжаем создавать атмосферу ощущения присутствия на выступлении живого звучания группы «Кино». Для этого музыканты исполнят оригинальные аранжировки известных песен.

ЧТО: Live UK Pink Floyd show c симфоническим оркестром
КОГДА и ГДЕ: 18 ноября в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 1000 — 4000 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Такие выдающиеся композиции, как Shine On You Crazy Diamond, Money, Time, Hey you, What Do You Want From Me и Another Brick In The Wall, обретут новое звучание и перенесут слушателя в мир музыки Pink Floyd. Впечатляющее LIVE шоу представляет собой профессиональную интеграцию тематических видеоинсталляций и звукового, светового и лазерного перформанса. 

ЧТО: Юбилейный концерт в честь 35-летия группы «Пикник»
КОГДА и ГДЕ: 19 ноября в БКЗ Томской филармонии 
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00 - 1200/2600р
АУДИТОРИЯ: студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: На этот раз «Пикник» не будет заглядывать в бездонные глубины времени, а предлагает перелистнуть календарь на 35 лет назад и постепенно, с чувством и толком, перемещаться в наши беспокойные дни. Конечно, это будет музыкальное путешествие. Ведь что как ни музыка оживляет и раскрашивает впечатления и эмоции!

ЧТО: Группа Little Big
КОГДА и ГДЕ: 27 ноября в НК «Театро»
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, от 900 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Little Big - русская рэйв-группа, разрывающая танцполы по всему миру. Каждая песня - это рефлекция социальным событиям, которые происходят в мире. Настоящий трэш, буйство цвета, балансирование на грани абсурда в сочетании с рейвом, мощной электронной музыкой c элементами хип-хопа.

КИНО

ЧТО: Триллер «Девушка в поезде»
КОГДА и ГДЕ: с 3 ноября в «Киномаксе», Goodwin Сinema и Kinopolis
АУДИТОРИЯ: студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Эмили Блант, Ребекка Фергюсон, Хейли Беннетт, Лора Припон, Люк Эванс, Джастин Теру, Эллисон Дженни, Эдгар Рамирес, Лиза Кудроу, Марко Кака
ОПИСАНИЕ: Каждый день поезд проносит Рэйчел мимо очаровательного коттеджа, где живет идеальная, на первый взгляд, пара. Но однажды идиллия разрушится — прекрасная незнакомка бесследно исчезнет. Рэйчел окажется втянута в весьма запутанную историю, ведь только она видела из окна то, что было скрыто ото всех.

ЧТО:  Мультфильм «Большой собачий побег»
КОГДА и ГДЕ: с 3 ноября в  «Киномире» и «Киномаксе»
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Мишель Хеннер, Дэни Ровира, Карлос Аресес, Джеймс Шоу, Фернандо Техеро, Хосе Мота, Бенхамин Натан-Серио, Франк Робледано
ОПИСАНИЕ: Жизнь беспечного бигля Оззи переворачивается с лап на голову, когда, отправляясь в отпуск, семья Мартинов отдает его в элитный спа-отель для собак. Но хозяева не могли и представить, что это всего лишь ловушка, а их любимец окажется в настоящей собачьей тюрьме. Чтобы прорваться через супер-систему охраны и злющих сторожевых псов, Оззи вместе с такими же бедолагами, как он, должен будет спланировать самый хитроумный и дерзкий побег в истории.

ЧТО: Фантастика «Прибытие»
КОГДА и ГДЕ: с 11 ноября в «Киномире», «Киномаксе», Goodwin Сinema и Kinopolis
АУДИТОРИЯ: школьники страших классов, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Эми Адамс, Джереми Реннер, Форест Уитакер, Майкл Стулбарг, Марк О’Брайэн, Ци Ма, Эбигейл Пнёвски, Натали Тибо, Джо Кобден, Расселл Юэнь
ОПИСАНИЕ: Неожиданное появление неопознанных летающих объектов в разных точках планеты повергает мир в трепет. Намерения пришельцев не ясны — вооруженные силы всего мира приведены в полную боевую готовность, а лучшие умы человечества пытаются понять, как разговаривать с непрошенными гостями. Правительство обращается за помощью к лингвисту Луизе Бэнкс и физику Яну Доннели, чтобы предотвратить глобальную катастрофу и найти общий язык с пришельцами. Отныне судьба человечества находится в их руках.

ЧТО: Фэнтези «Фантастические твари и где они обитают»
КОГДА и ГДЕ: С 17 ноября в «Киномире, «Киномаксе», Goodwin Сinema и Kinopolis
АУДИТОРИЯ: школьники страших классов, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Эдди Редмэйн, Джон Войт, Эзра Миллер, Колин Фаррелл, Рон Перлман, Зои Кравиц, Джемма Чан, Кэтрин Уотерстон, Саманта Мортон, Кармен Эджого
ОПИСАНИЕ: Фильм рассказывает о приключениях писателя Ньюта Скамандера в Нью-Йоркском секретном обществе волшебниц и волшебников, происходивших за 70 лет до того, как Гарри Поттер прочитает книгу этого писателя в школе.

ЧТО: Фантастика «Другой мир: Войны крови»
КОГДА и ГДЕ: с 24 ноября в «Киномаксе», Goodwin Сinema и Kinopolis
АУДИТОРИЯ: школьники страших классов, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Кейт Бекинсейл, Тео Джеймс, Чарльз Дэнс, Тобайас Мензис, Лара Пулвер, Брэдли Джеймс, Алисия Вела-Бэйли, Дэйзи Хэд, Джеймс Фолкнер, Трент Гарретт
ОПИСАНИЕ: Воительница-вампир Селена вступает в свой последний и решающий бой между оборотнями и кланом вампиров, который предал ее.

ВЫСТАВКИ

ЧТО: «Голос мира»
КОГДА и ГДЕ: до конца новогодних праздников в Доме искусств
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: вход свободный
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: «Дом искусств» приглашает посетить выставку работ компьютерной графики Алексея Сондора «Голос мира». Сюжеты своих работ автор берет из диалога с миром. Вы увидите лучшие работы Алексея Ивановича, созданные им за 2005-2010 гг.

ЧТО: «Сам себе кутюрье»
КОГДА и ГДЕ: до 20 ноября в краеведческом музее
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 30 — 60 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: На выставке «Сам себе кутюрье» представлены образцы рукоделия XIX - ХХ вв.: вышивка гладью и крестом, коклюшечное плетение, вязание крючком. Часто рукоделие использовалось при отделке нижнего белья, образцы которого также иллюстрируют тонкую работу русских умелиц XIX в. Чтобы показать, как изменилось женское белье в ХХ в., авторы выставки включили в экспозицию советское белье, которое также шили или перешивали для себя. Предметный ряд выставки продолжают платья разных десятилетий ХХ в. 

ЧТО: «3D воображариум»
КОГДА и ГДЕ: до 4 декабря  художественном музее
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 150 — 200 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: «3D воображариум» представляет новую коллекцию 3D картин, приуроченную к Году кино в России. Особенность таких выставок в том, что можно фотографироваться, снимать видео, прикалываться и воображать что угодно рядом с картинами, ведь для этого они и создаются. Гости смогут запечатлеть себя и своих близких в кадрах из фильмов «Кавказская пленница», «Иван Васильевич меняет профессию», «Бриллиантовая рука», «Аватар», «Трансформеры», «Годзилла» и мультфильмов «Ну, погоди!», «Простоквашино».

ЧТО: «50 лет Детской художественной школе №1»
КОГДА и ГДЕ: до 14 ноября в художественном музее
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 50 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: На выставке будут представлены лучшие работы выпускников, творческие работы преподавателей и работы учеников школы 60-х - 90-х годов. Кроме ретроспективной выставки работ будут продемонстрированы архивные фотоматериалы школы.

ЧТО: «Учебник рисования XXI»
КОГДА и ГДЕ: до 6 ноября в Сибирском филиале ГЦСИ
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: вход свободный
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Выставка  посвящена неакадемическим техникам рисования, появившимся в XX - ХХI веке. Выставка-руководство покажет полижанровость изобразительных приемов: силуэт, аппликацию, коллаж, ассамбляж, буриме, фотомозаику, пластилин, песок, скотч, шитьё нитками и другие возможные графики.

ЧТО: «Индустриальная реальность. Маленькие виды большой страны»
КОГДА и ГДЕ: до 27 ноября в СФ ГЦСИ
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: вход свободный
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Выставочный проект посвящен исследованию современного индустриального ландшафта. Проект призван показать, что развитие индустриальной темы в России не закончилось в 1980-х годах, познакомить с ведущими авторами и показать современное прочтение темы в различных художественных формах от живописи до видео-арта и объектов.

ОБЩЕСТВО

ЧТО: Фестиваль науки
КОГДА и ГДЕ: с 31 октября по 9 ноября в ТПУ
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: вход свободный на все мероприятия
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Гостей ждет более 35 мероприятий, во время которых все желающие смогут посетить лаборатории, посмотреть на эксперименты и послушать научные истории

ЧТО: Ночь науки
КОГДА и ГДЕ: 3 ноября в 15 лабораториях Томска
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 18.00 — 21.00, вход свободный
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Томичам и гостям города расскажут, как научные идеи воплощаются в жизнь. Каждый сможет встать в один ряд с учеными: посмотреть на опыты, поучаствовать в них, увидеть новейшие научные разработки и узнать, наконец, что скрывается за непонятными названиями. О сложном здесь будут говорить просто и понятно. 

ЧТО: Ночь искусств
КОГДА и ГДЕ: 3 ноября в Томском планетарии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 100 — 300 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Томский планетарий подготовил для своих посетителей три программы: в 19.00 начнется «Космические путешествия от Бабя Яги до Алисы»; в 20.30 — ретроспектива фильмов о космосе и беседа с киноведом «Предчувствие космоса»; в 22.00 — спектакль-шоу на песке «Маленький принц».

ЧТО: Ночь искусств
КОГДА и ГДЕ: 3 ноября в Доме искусств
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 16.00, от в/с до 200 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: В программе: экскурсия по выставкам и усадьбе Шишкова; спектакль «Лошадь в автомобиле»; мастер-класс по лепке из глины; концерт от театра «Ренессанс» — «Любимые песни из советских кинофильмов».

ЧТО: Ночь искусств
КОГДА и ГДЕ: 4 ноября в художественном музее и Музее деревянного зодчества
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 18.00, 100 — 200 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Художественный музей предложит своим гостям: посетить арт-кафе музея; поучаствовать в  конкурсе «Рисуем афишу»; побывать на мастер-классах; встретиться с художником Вадимом Долинским; прогуляться по выставке «Рисунок России»; посетить концерт школы «Мелодия»; а также заполучить быстрый портрет от томских художников и многое другое.
В Музее деревянного зодчества с 18.00 до 22.00 будет работать постоянная экспозиция и выставка Богашевского завода керамики. Для посетителей проведут мастер-классы, квесты, викторина «Квиз в Томске».

ЧТО: Ночь в музее
КОГДА и ГДЕ: 5 ноября в краеведческом музее
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 18.00, 100 — 500 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Музей представит интерактивную программу для посетителей: кинопоказы, мастер-классы, творческие встречи, специальные экскурсии, выступления артистов и многое другое.