Календарь: ожидаемые мероприятия июня

Что ожидает нас в культурной жизни города в июне, рассказываем в нашем традиционном календаре мероприятий месяца.

СПЕКТАКЛИ

!cut

ЧТО: «Шуршик»
КОГДА и ГДЕ: 1, 3, 10 и 14 июня в ТЮЗе
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 250 рублей
АУДИТОРИЯ: 6+
ОПИСАНИЕ: Время каникул для Верочки — это время заслуженного отдыха! Но значит ли это, что нужно только играть, лежать и отлынивать от домашних дел?! Большой выдумщик и забавник Шуршик научит девочку не только отдыхать с пользой и правильно распоряжаться драгоценным временем, а также быть доброй, честной и справедливой.

ЧТО: Мюзикл «Ура, каникулы!»
КОГДА и ГДЕ: 4 июня в ЦК ТГУ
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 18.00, 250 — 450 рублей
АУДИТОРИЯ: 0+
ОПИСАНИЕ: Эстрадный центр «Yes», студия эстрадного вокала «Vocal Work», студенческий музыкальный театр «SMT-шоу» ТГУ приглашают всех ребят и их родителей на яркий и запоминающийся детский мюзикл «Ура, каникулы!».
Грандиозное песенно-танцевальное музыкальное шоу, современное световое и декорационное решение, яркие костюмы и известные музыкальные композиции, которые поют на сцене и дети и взрослые.

ЧТО: Опера «Евгений Онегин»
КОГДА и ГДЕ: 13 июня в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 300 — 700 рублей
АУДИТОРИЯ: 12+
ОПИСАНИЕ: 90-летию со дня рождения Галины Вишневской посвящается. Участвуют солисты солист Михайловского театра, Московского Академического Музыкального театраНовосибирской филармонии, Томской филармонии и Хоровой капеллы ТГУ.

ЧТО: «Черное молоко»
КОГДА и ГДЕ: 17 июня в Театре Драмы
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 18.00, 300 рублей
АУДИТОРИЯ: 18+
ОПИСАНИЕ: в «Черном молоке» действие происходит на затерянной в Сибири станции, которая не то чтобы сердце нашей родины, а область где-то пониже крестца.
В эту дыру приезжает из Москвы пара торговцев-челноков, под видом рекламной акции сбывающих доверчивому населению китайские тостеры. Левчик и Мелкий (прозвище его беременной подружки) сначала лихо «обувают» их, а потом отделываются, как могут, по ходу дела еще и бурно выясняя отношения между собой…

КОНЦЕРТЫ

ЧТО: Шоу-концерт «Слушай томское!»
КОГДА и ГДЕ: 6 июня в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 250 рублей
АУДИТОРИЯ: 12+
ОПИСАНИЕ: Участники: студенты и выпускники Губернаторского колледжа социально-культурных технологий и инноваций, Томского музыкального колледжа имени Э. В. Денисова и Томского техникума социальных технологий. В программе: любимые эстрадные песни, хиты нашего времени, жестовая песня и дефиле моды.

ЧТО: Концерт-открытие XVII Межрегионального альп-арт фестиваля
КОГДА и ГДЕ: 8 июня в ЦК ТГУ
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 300 — 500 рублей
АУДИТОРИЯ: 6+
ОПИСАНИЕ: Специальные гости вечера – Вадим и Валерий Мищуки и Григорий Данской.

ЧТО: Шоу ретро-песен на жестовом языке
КОГДА и ГДЕ: 10 и 24 июня в «Аэлите»
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 18.00, 100 рублей
АУДИТОРИЯ: 6+
ОПИСАНИЕ: Впервые в Томске на одной сцене зрители увидят театрализованное шоу с участием ШСТ «Индиго», а также студентами и сурдопереводчиками Томского техникума социальных технологий.
На вечере предлагается вспомнить всеми любимые песни с применением театральных эффектов, пантомимой, танцами и жестовым языком. Песни на жестовом языке - особо выразительное искусство, которое предназначено для всех зрителей без исключения. Жест как слово понятно и взрослым и детям.

ЧТО: «Солнце, Луна, звёзды, или органная астрономия»
КОГДА и ГДЕ: 14 июня в органном зале Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 250 — 350 рублей
АУДИТОРИЯ: 6+
ОПИСАНИЕ: Небесные светила хотя бы раз привлекали внимание каждого человека на Земле. И композиторы – не исключение. Старинные музыканты в красивом и закономерном движении Солнца планет видели высшее выражение гармонии, а значит – счастья. И в музыке для органа эти астрономические образы не такая уж редкость. Вот перед нами парад планет в музыке Густава Холста, вот романтическая Луна в знаменитой сонате Бетховена, вот Аполлон-солнце в музыке Иоганна Пахельбеля, а вот старинный певец Вольфрам фон Эшенбах, поющий песнь далёкой звезде в опере Вагнера. 

ЧТО: «Игра органных престолов»
КОГДА и ГДЕ: 20 июня в органном зале Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 250 - 350 рублей
АУДИТОРИЯ: 6+
ОПИСАНИЕ: Престолы Франции, Германии, Англии, других стран будут оспаривать друг у друга право называться «самой органной страной». Музыка королей и королевств, музыка их подданных и их победителей, а также великолепный саундтрек Рамина Джавади к «Игре престолов».

КИНО

ЧТО: Фантастический боевик «Чудо-женщина»
КОГДА и ГДЕ: с 1 июня в «Киномире», «Киномаксе», Goodwin Сinema, Kinopolis
АУДИТОРИЯ: 13+
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Галь Гадот, Крис Пайн, Робин Райт, Конни Нильсен, Дэвид Тьюлис, Елена Анайя, Юэн Бремнер, Люси Дэвис, Дэнни Хьюстон, Элинор Мацуура
ОПИСАНИЕ: Перед тем как стать Чудо-Женщиной, она была Дианой — принцессой амазонок, обученной быть непобедимой воительницей. И когда на берегах огражденного от внешнего мира райского острова, который служил ей родиной, терпит крушение американский пилот и рассказывает о серьезном конфликте, бушующем во внешнем мире, Диана покидает свой дом, чтобы справиться с этой угрозой. И там, сражаясь бок о бок с человеком в войне за мир, Диана обнаружит всю полноту своей власти… и свое истинное предназначение.

ЧТО: Драма «Нелюбовь»
КОГДА и ГДЕ: с 1 июня в «Киномаксе», Goodwin Сinema, Kinopolis
АУДИТОРИЯ: 18+
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Марьяна Спивак, Алексей Розин, Марина Васильева, Андрис Кейшс, Алексей Фатеев, Джан Бадмаев, Евгения Дмитриева, Сергей Двойников, Артем Манукян, Наталья Винокурова
ОПИСАНИЕ: Фильм рассказывает о современной московской семье, переживающей тяжелый, мучительный развод. Главные герои (Женя и Борис) — ещё супруги, но каждый из них уже фактически начал новую главу жизни, и потому им не терпится покончить с формальностями и развестись. В череде конфликтов и бесконечных взаимных претензий Женя и Борис пренебрегают своим единственным ребенком, 12-летним Алёшей, который чувствует абсолютную ненужность обоим родителям. Неожиданно, после их очередной ссоры, Алёша исчезает.

ЧТО: Фильм ужасов «Мумия»
КОГДА и ГДЕ: с 8 июня в «Киномаксе», Goodwin Сinema, Kinopolis
АУДИТОРИЯ: 13+
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Том Круз, София Бутелла, Аннабелль Уоллис, Рассел Кроу, Джейк Джонсон, Чести Бальестерос, Хавьер Ботет, Кортни Б. Вэнс, Noof McEwan, Марван Кензари
ОПИСАНИЕ: Посреди безжалостной пустыни в величественном саркофаге погребена дочь египетского фараона, но настанет день, и она явится в наш мир вернуть себе то, что принадлежит ей по праву. Отныне миром правят боги и монстры.

ЧТО: Драма «Весь этот мир»
КОГДА и ГДЕ: с 15 июня в «Киномаксе», Goodwin Сinema, Kinopolis
АУДИТОРИЯ: 13+
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Амандла Стенберг, Ник Дж. Робинсон, Аника Нони Роуз, Ана де ла Регера, Тэйлор Хиксон, Danube R. Hermosillo, Дэн Пэйн, Фиона Лоуи, Сэйдж Броклбэнк, Роберт Лоуренсон
ОПИСАНИЕ: Невероятная история любви Мэдди, умной, любознательной восемнадцатилетней девушки с богатым воображением, которая из-за болезни не может выйти за пределы герметично закрытых комнат своего дома, и Олли, ее соседа, который не позволит этому помешать им. Мэдди отчаянно хочет ощутить все прелести внешнего мира и очарование первой любви. Всегда разделенные оконными стеклами, связанные лишь перепиской, она и Олли все равно сближаются и готовы рискнуть всем, чтобы быть вместе… даже если это означает потерять все.

ЧТО: Фантастический боевик «Трансформеры: Последний рыцарь»
КОГДА и ГДЕ: с 22 июня в «Киномаксе», Goodwin Сinema, Kinopolis
АУДИТОРИЯ: 12+
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Марк Уолберг, Энтони Хопкинс, Джемма Чан, Лора Хэддок, Изабела Монер, Стэнли Туччи, Джон Гудман, София Майлс, Сантьяго Кабрера, Джош Дюамель
ОПИСАНИЕ: Оптимус Прайм исчез. Люди ведут войну с Трансформерами. Ключ к нашему будущему погребен в тайнах прошлого, в скрытой истории Трансформеров на Земле… Миссия по спасению мира ложится на плечи разношерстной компании, состоящей из Кейда Йегера, Бамблби, английского лорда и профессора из Оксфорда. Пришла пора действовать! Жертвы станут героями. Герои станут злодеями. Выстоит только один мир: их или наш.

ЧТО: Мультфильм «Гадкий Я 3»
КОГДА и ГДЕ: с 22 июня в «Киномаксе», Goodwin Сinema, Kinopolis и Fакел
АУДИТОРИЯ: 6+
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Дженни Слейт, Кристен Уиг, Стив Карелл, Стив Куган, Миранда Косгров, Расселл Брэнд, Трей Паркер, Дэна Гайер, Пьер Коффан, Энди Найман
ОПИСАНИЕ: Грядет третье пришествие. Многодетный суперагент, роковая красотка и бессмертные миньоны на подходе. Готовьтесь. Они будут править миром.

ВЫСТАВКИ

ЧТО: «Влюбленные в искусство»
КОГДА и ГДЕ: до 25 июня в художественном музее
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 50 — 100 рублей
АУДИТОРИЯ: 6+
ОПИСАНИЕ: Это первая персональная выставка Сергея Авдеева и Мери Батманян в стенах художественного музея, но сами авторы уже успели зарекомендовать себя в художественной среде нашего города.
Мери и Сергей – непременные участники областных и межрегиональных выставок, их работы можно встретить в томских галереях. Они активно претворяют в жизнь общее на двоих кредо, о том, что художник может и должен зарабатывать на жизнь своим творчеством, не пасуя перед теми трудностями, с которыми сталкивается всякий молодой творец, начинающий свою карьеру на периферии, вдали от столиц.

ЧТО: «Две северные столицы: Санкт-Петербург-Томск»
КОГДА и ГДЕ: до конца июня в Музее истории Томска
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 80 рублей
АУДИТОРИЯ: 6+
ОПИСАНИЕ: На выставке можно увидеть 20 фотоколлажей, на которых представлены похожая каменная архитектура, храмы, мосты, набережные, ковка, памятники, архитектурные детали внешних и внутренних интерьеров Санкт-Петербурга и Томска. Дополняют фоторяд работы томских скульпторов Олега Кислицкого и Леонтия Усова, а также макеты старинных томских зданий, выполненных студентами ТГАСУ.

ЧТО: Юбилейная выставка живописи Александра Кнэхта
КОГДА и ГДЕ: до 3 июля в художественном музее
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 50 — 100 рублей
АУДИТОРИЯ: 6+
ОПИСАНИЕ: Более тридцати лет художник творит на Томской земле, и его пейзажи неизменно находят горячий отклик в сердцах городских старожилов и не только. аботы его всегда написаны с большим чувством, часто в них соединяются в один лирический мотив памятные каждому томичу места, не столь близкие географически. Но именно такой взгляд раскрывает зрителю саму суть старого Томска. На холстах Кнэхта город какой-то иной – ностальгический, немного сказочный, со старыми трамваями, машинами, очарованием старинных домов.

ОБЩЕСТВО

ЧТО: Праздник семьи и медицины
КОГДА и ГДЕ: 1 июня в парке «Солнечный городок»
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 12.00, вход свободный
АУДИТОРИЯ: 0+
ОПИСАНИЕ: В программе: развлечения и конкурсы для всей семьи, квест «Научись спасать жизнь» и флешмоб медработников.

ЧТО: Сладкая ярмарка «Вокруг света»
КОГДА и ГДЕ: 1 июня в РК Fакел
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 12.00 — 20.00, вход свободный
АУДИТОРИЯ: 0+
ОПИСАНИЕ: Кроме выставки-продажи всяких вкусностей для гостей будут организованы: мастер-классы, шоу мыльных пузырей, детская парикмахерская, аквагрим и многое другое.

ЧТО: Х Городской фестиваль детского творчества «Город затей»
КОГДА и ГДЕ: 3 июня на Воскресенской горе
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 12.00 — 15.00, вход свободный
АУДИТОРИЯ: 0+
ОПИСАНИЕ: На Воскресенской горе для детей и их родителей будет организована работа мастерских, где их научат: работать с берестой и шерстью, использовать пластиковые бутылки для украшения дома, собирать амулеты из эко-материалов. Также юные натуралисты примут участие в конкурсе на знание навыков ориентирования на местности и размещения экзотических животных на карте мира, в соответствии с территорией их обитания.
В программе примут участие: детские художественные школы, клубные формирования домов культуры, а также библиотеки и другие творческие объединения Томска.

ЧТО: Фестиваль «Детский Арбат – 2017»
КОГДА и ГДЕ: 3 июня в Театральном сквере
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 11.00 — 16.00, вход свободный
АУДИТОРИЯ: 0+
ОПИСАНИЕ: Гостей ждут: конкурс плаката и рисунка под открытым небом, концерт и посещение выставок художественного музея.

ЧТО: Лекции под открытым небом
КОГДА и ГДЕ: каждые четверг и суббота весь июня рядом с 4 корпусом ТГУ
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 18.30 и 19.30, вход свободный
АУДИТОРИЯ: 12+
ОПИСАНИЕ: В новом сезоне слушателей ждут лекции о путешествиях, публичных выступлениях, истории, психологии, бизнесе и о многом другом.
Для поступления в «Университет под открытым небом» необходимо иметь с собой плед или каремат, а также блокнот и ручку.

ЧТО: День Академгородка
КОГДА и ГДЕ: 10 и 11 июня в Академгородке
АУДИТОРИЯ: 0+
ОПИСАНИЕ: Начнётся праздник шествием колонн сотрудников научных и социально-культурных учреждений Томского научного центра, которое плавно перетечёт в самый интересный и интеллектуальный эпизод – конкурс КВН команд институтов. Продолжится мероприятие концертом с участием рок-групп и сотрудников ИФПМ СО РАН.
11 июня программа праздника продолжится и в части спорта и в части самодеятельного искусства. Ярмарка народного творчества «Академический Арбат» в этом году будет сопровождаться выступлениями фольклорных коллективов и творческих объединений Академгородка. А завершит программу праздничный бал.

ЧТО: Выставка-ярмарка фестиваля «Дружба народов»
КОГДА и ГДЕ: 12 июня на Набережной реки Томи
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 09.00 — 16.00, вход свободный
АУДИТОРИЯ: 0+
ОПИСАНИЕ: Томичам представят выставку-ярмарку подворий, национальных кухонь, произведений художников и мастеров изобразительного и декоративно-прикладного. Приходите повеселиться и закупиться!

ЧТО: Фестиваль водных фонариков
КОГДА и ГДЕ: 17 июня на Белом озере
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 20.00, вход свободный
АУДИТОРИЯ: 0+
ОПИСАНИЕ: В тёплый, волшебный вечер, уютными компаниями тысячи жителей и гостей города объединятся в одно целое - на нашем озере, где под звуки скрипки и саксофона, в сопровождении лучших творческих коллективов города, водные фонарики наполнят не только озеро, но и наши сердца самыми сокровенными желаниями, которые непременно сбудутся... 

ЧТО: Мастер-класс и турнир по стрельбе из лука
КОГДА и ГДЕ: 25 июня в Первом музее славянской мифологии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 14.00, 200 — 250 рублей
АУДИТОРИЯ: 10+
ОПИСАНИЕ: На мастер-классе Вы узнаете о различиях рекурсивного славянского лука от традиционного английского. Какие наконечники для стрел применялись во время охоты, а какие в бою. Сможете на практике попробовать несколько способов стрельбы по мишени.