Календарь: ожидаемые мероприятия августа

Что ожидает нас в культурной жизни города в августе, рассказываем в нашем традиционном календаре мероприятий месяца.

СПЕКТАКЛИ

!cut

ЧТО: «Любовник в стиле ретро»
КОГДА и ГДЕ: 21 августа в Театре драмы
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 800 — 2000 рублей
АУДИТОРИЯ: 18+
ОПИСАНИЕ: Артист ТЮЗа (Игорь Лифанов) всю жизнь хотел сниматься в кино, быть знаменитым и популярным. И вот судьба дала ему долгожданный шанс! Но кто же мог подумать сто это не самое обычное кино. Что же делать? Контракт подписан, съемки начинаются, а артист не в состоянии сыграть свою первую главную роль в кино, «Кино для взрослых»!

ЧТО: «Господин Ибрагим и цветы Корана»
КОГДА и ГДЕ: 23 августа в Театре драмы
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 500 рублей
АУДИТОРИЯ: 16+
ОПИСАНИЕ: Удивительно нежная и философски глубокая книга Э.-Э.Шмитта, входящая в его «Цикл Незримого», замаскирована под внешне незамысловатый рассказ о брошенном отцом мальчишке, страдающем от одиночества. Он живет в Париже на Голубой улице, которая давно не голубая, покупает на ужин консервы у местного Араба, который вовсе не араб. Что же здесь настоящее? Взросление, дружба, столкновение с миром иной религии, неповторимая мелодия жизни.

ЧТО: «Две дамочки в сторону севера»
КОГДА и ГДЕ: 24 августа в ТЮЗе
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 400 рублей
АУДИТОРИЯ: 14+
ОПИСАНИЕ: Этот спектакль появился в репертуаре ТЮЗа благодаря свободному творчеству участников и единодушной поддержке зрителей, выразивших одобрение постановке на открытой читке пьесы.
В основе сюжета — путешествие двух героинь, уже не юных сестер Аннетты и Бернадетты, на север Франции. Они отправились в путь, чтобы воссоединить своих родителей — мать, умершую накануне, с отцом, которого они похоронили 25 лет назад…
Внимание! В спектакле используются живая музыка и безалкогольное пиво.

ЧТО: «Русская соль»
КОГДА и ГДЕ: 26 августа в театре «Скоморох»
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 12.00, 200 рублей
АУДИТОРИЯ: 5+
ОПИСАНИЕ: Этот спектакль в репертуаре театра уже двадцать лет, не одно поколение зрителей посмотрело веселую, ироничную и очень смешную историю про хитрого русского мужика, который за границей солью торговал. А русская соль — она особенная, с ней любое кушанье в десять раз вкуснее становиться. И покупает ее за золото не кто иной, как сам иноземный король. Но сказочное везение главного героя на этом не кончается, в него влюбляется королевская дочка. И завершается эта сказка веселым свадебным пиром.

ЧТО: «Банка сахара»
КОГДА и ГДЕ: 31 августа в ТЮЗе
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 400 рублей
АУДИТОРИЯ: 16+
ОПИСАНИЕ: Новая постановка расскажет о человеке, образ жизни которого сильно отличается от привычного большинству из нас. Весь мир Коли сводится к границам его квартиры: уже много лет он предпочитает оставаться в ее стенах и до минимума сократить какое-либо взаимодействие с людьми. Только соседка иногда становится его вынужденным

КОНЦЕРТЫ

ЧТО: Группа «Пицца»
КОГДА и ГДЕ: 5 августа в клубе Teatro
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 22.00, 500 — 1000 рублей
АУДИТОРИЯ: 18+
ОПИСАНИЕ: Свежий и очень разный по наполнению проект «Пицца» не укладывается в привычные стилевые рамки. В музыке группы легко и удачно переплетаются соул-поп, регги, фанк и даже рэп. Неповторимый и ни на кого не похожий стиль коллектива приправлен глубокими, но при этом легко воспринимаемыми текстами и хорошим гитарным лайв-поп саундом.

​​​​​​​

ЧТО: Джем-сейшн
КОГДА и ГДЕ: 4 августа в джаз-кафе Underground
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 20.00 — 23.00, 100 — 300 рублей. Для участников вход свободный
АУДИТОРИЯ: 16+
ОПИСАНИЕ: Приходите, играйте, пойте!:)

​​​​​​​

ЧТО: XIV конкурс дворовой песни им. Марата Ахметшина
КОГДА и ГДЕ: 27 августа на Белом озере
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 16.00, вход свободный
АУДИТОРИЯ: 0+
ОПИСАНИЕ: Участников ждет третий тур конкурса. Как всегда выступят те, чьей неизменной спутницей стала гитара. Среди конкурсантов членам жюри нужно будет выбрать лишь одного, кто выступит на большом гала-концерте в октябре.

​​​​​​​

ЧТО: Cимфонический open air
КОГДА и ГДЕ: 30 августа в саду краеведческого музея
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 400 рублей
АУДИТОРИЯ: 0+
ОПИСАНИЕ: Выступает — Томский академический симфонический оркестр.
Главный дирижер и художественный руководитель Ярослав Ткаленко.

​​​​​​​

ЧТО: «Король смеется»
КОГДА и ГДЕ: 31 августа в оргнном зале Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 250 — 350 рублей
АУДИТОРИЯ: 6+
ОПИСАНИЕ: Орган не всегда серьёзен. Иногда маститые композиторы позволяли себе пошутить и посмеяться в органной музыке. Филармония приглашает вас улыбнуться вместе с королём музыкальных инструментов. В программе вечера — музыка, начиная от не вполне серьёзных танцев XVI столетия до «лёгкой музыки» XX века. Не забудут, разумеется, и юмор великих, например, знаменитую «Шутку» И. С. Баха.

КИНО

ЧТО: Фантастический фильм «Темная башня»
КОГДА и ГДЕ: с 3 августа в «Киномире», «Киномаксе», Goodwin Сinema, Kinopolis и Fакеле
АУДИТОРИЯ: 16+
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Мэттью МакКонахи, Идрис Эльба, Кэтрин Уинник, Эбби Ли, Деннис Хейсбёрт, Джеки Эрл Хейли, Николас Хэмилтон, Фрэн Кранц, Су-хён, Алекс МакГрегор
ОПИСАНИЕ: Наш мир — не единственный из существующих. Заклятые враги Роланд Дискейн, последний из ордена стрелков, и Уолтер О’Дим, известный также как Человек в черном, ведут извечную борьбу. На кону — мифическая Темная Башня, последний оплот и надежда вселенной, без которой мир будет повержен в полный хаос и разрушение. Силам добра и зла суждено столкнуться в последней схватке, ведь Роланд Дискейн — единственный, кому под силу остановить Человека в черном, прежде чем тот разрушит Темную Башню.​​​​​​​

ЧТО: Фэнтезийная драма «Мертвец»
КОГДА и ГДЕ: с 7 августа в «Киномире»
АУДИТОРИЯ: 16+
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Джонни Депп, Гэри Фармер, Криспин Гловер, Лэнс Хенриксен, Майкл Уинкотт, Юджин Бирд
ОПИСАНИЕ: После смерти родителей молодой счетовод Уильям Блэйк в надежде найти работу приезжает на Дикий Запад, где по злой воле случая за его голову назначается награда в 500 долларов. Раненого в грудь возле сердца, его выхаживает индеец, которого много лет возили по городам Америки и Англии в качестве живого экспоната. Он принял этого юношу в очках за поэта Уильяма Блэйка, чьи стихи запали в сердце «дикаря», и стал его ангелом-хранителем. А опекаемый, лишившись очков, сам вдруг стал стрелять без промаха, увеличивая стоимость своей головы, оставляя за собой след из трупов лиц, охочих до награды, и приближаясь к тому «месту, откуда приходят и куда возвращаются все духи»…

​​​​​​​

ЧТО: Фантастический боевик «Валериан и город тысячи планет»
КОГДА и ГДЕ: с 10 августа в «Киномире», «Киномаксе», Goodwin Сinema, Kinopolis и Fакеле
АУДИТОРИЯ: 13+
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Дэйн ДеХаан, Кара Делевинь, Элизабет Дебики, Итан Хоук, Джон Гудман, Клайв Оуэн, Рутгер Хауэр, Рианна, Крис У, Матьё Кассовиц
ОПИСАНИЕ: 2700 год. Валериан и Лорелин — космические спецагенты, которые по долгу службы впутались в подозрительное дело и стали невольными участниками то ли межгалактического заговора, то ли аферы причудливых поселенцев планеты Альфа, прибывших туда из различных миров со всех уголков галактик.

​​​​​​​

ЧТО: Комедийный боевик «Телохранитель киллера»
КОГДА и ГДЕ: с 17 августа в «Киномире», «Киномаксе», Goodwin Сinema и Kinopolis
АУДИТОРИЯ: 16+
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Райан Рейнольдс, Сэмюэл Л. Джексон, Гари Олдман, Сальма Хайек, Элоди Юнг, Ричард Э. Грант, Жоаким ди Алмейда, Жозефин-де ла Буме, Кирсти Митчелл, Сэм Хэзелдайн
ОПИСАНИЕ: Он — телохранитель мирового уровня. Его новая работа — охранять киллера, которого все мечтают убить. Он и сам с удовольствием прикончил бы этого гада. Но работа — есть работа: смертельные враги в прошлом, они вынуждены объединиться в настоящем, чтобы выжить. Однако их методы настолько различны, а принципы противоположны, что вопрос выживания — под большим вопросом.

​​​​​​​

ЧТО: Боевик «Малыш на драйве»
КОГДА и ГДЕ: с 24 августа в «Киномире», «Киномаксе», Goodwin Сinema и Kinopolis
АУДИТОРИЯ: 18+
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Энсел Элгорт, Джон Бернтал, Джон Хэмм, Эйса Гонсалес, Мика Ховард, Лили Джеймс, Морган Браун, Кевин Спейси, Морс Диггз, С.Дж. Джонс
ОПИСАНИЕ: Молодой парень по прозвищу Малыш обожает стильную музыку, быструю езду и адреналин в крови. Вся его жизнь — это сплошные погони и перестрелки, ведь он работает водителем, который помогает бандитам скрыться с места преступления. Однажды он по-настоящему влюбляется и решает выйти из игры, но сначала ему предстоит выполнить еще одно задание, которое вполне может оказаться последним в его жизни.

​​​​​​​

ЧТО: Фантастический триллер «Тайна 7 сестер»
КОГДА и ГДЕ: с 31 августа в «Киномаксе»
АУДИТОРИЯ: 16+
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Нуми Рапас, Уиллем Дефо, Гленн Клоуз, Роберт Вагнер, Марван Кензари, Пол Сверре Валхейм Хаген, Кристиан Рубек, Лара Дэкаро, Адетомива Едун, Еппе Леурсен
ОПИСАНИЕ: В мире, где семейным парам разрешено иметь только одного ребенка, рождается семь сестер-близняшек. Родители решают сохранить всех и дают малышкам имена в честь дней недели. Так девочки и появляются на людях — каждая в свой день. Но однажды Понедельник пропадает…

ВЫСТАВКИ

ЧТО: «Сокровища Черной речки»
КОГДА и ГДЕ: до конца августа в Музее истории Томска
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 20 рублей
АУДИТОРИЯ: 6+
ОПИСАНИЕ: На выставке представлены уникальный медный котел и кинжал, найденные в 2016 году в районе деревни Чёрная речки, которые относятся ко временам кулайской культуры и использовались в ритуальных обрядах. Эти предметы занимали центральное место в святилище и могут о многом рассказать.

​​​​​​​

ЧТО: «Когда деревья были большими»
КОГДА и ГДЕ: до конца августа в краеведческом музее
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 50 — 150 рублей
АУДИТОРИЯ: 6+
ОПИСАНИЕ: Новая выставка «Когда деревья были большими» рассказывает о нашем детстве и детстве наших родителей: первые и любимые игрушки, книги, пластинки со сказками, дворовые игры, первые друзья, годы за школьной партой, настоящие коллекции марок, наклеек от спичечных коробков, вкладышей и многое другое, что наполняло мир советского ребенка.

​​​​​​​

ЧТО: «Дамская сумочка и кошелек»
КОГДА и ГДЕ: до 17 сентября в художественном музее
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 50 — 100 рублей
АУДИТОРИЯ: 6+
ОПИСАНИЕ: Коллекцию представляет томичам Ярославский художественный музей. Среди экспонатов (а их более 100) сумки и кошельки 19 — нач. 20 вв. Вы увидите оригинальные экспонаты европейского и отечественного производства из гобелена, кожи, замши, металла, расшитые цветными нитями и бисером настолько мелким, что ни одна современная иголка не может быть продета через бисеринку.

​​​​​​​

ЧТО: «НаЛичная история»
КОГДА и ГДЕ: до конца октября в Первом музее славянской мифологии
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 150 — 200 рублей
АУДИТОРИЯ: 6+
ОПИСАНИЕ: На выставке будут представлены фотографии из собрания «Виртуального музея наличников», настоящие деревянные наличники г. Томска, а также истории интересных людей, живших и живущих в деревянных домах.

ОБЩЕСТВО

ЧТО: Вечеринка Ruf
КОГДА и ГДЕ: 5 августа в HallBar
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 21.00, 300 рублей
АУДИТОРИЯ: 18+
ОПИСАНИЕ: Открытие серии вечеринок, посвященных лоу-фай хаус музыке. Участвуют томские музыканты.

​​​​​​​

ЧТО: Фестиваль силовых видов спорта
КОГДА и ГДЕ: 12 августа в Городском саду
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 10.00, вход свободный
АУДИТОРИЯ: 0+
ОПИСАНИЕ: Зрители смогут поближе познакомиться такими видами спорта, как тяжёлая атлетика, гиревой спорт и пауэрлифтинг; узнать об истории и тенденциях развития данных видов спорта.
В программе — выступления ведущих спортсменов томской области и России, а также соревнования среди любителей.

​​​​​​​

ЧТО: Фестиваль «Мир танца»
КОГДА и ГДЕ: 20 августа в Городском саду
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 13.00, вход свободный
АУДИТОРИЯ: 0+
ОПИСАНИЕ: Вас ждут:
мастер-классы от ведущих танцевальных школах нашего города;
розыгрыш подарков;
подарки от спонсоров и партнеров фестиваля;
веселая программа для детей.

​​​​​​​

ЧТО: Выставка «Street Vision»
КОГДА и ГДЕ: с 25 по 27 августа
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: от 750 рублей за три дня
АУДИТОРИЯ: 12+
ОПИСАНИЕ: Street Vision — ежегодный выставочный проект родом из Томска, совмещающий в себе разные жанры: граффити, стрит-арт, фотография, живопись, дизайн, видеография, музыка, а также всё, что образовывается на их пересечении. В роли выставочного комплекса всегда выступает урбанизированная территория с ярко выраженными индустриальными чертами, например, заброшенный печатный цех. Это позволяет сразу перешагнуть рамки привычной зоны комфорта арт-галерей.

​​​​​​​

ЧТО: Цирк-шапито династии Довгалюк «Повелители молний»
КОГДА и ГДЕ: с 17 августа по 10 сентября около Дворца зрелищ и спорта
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: с четверга по воскресенье в 18.00, 700 — 1200 рублей
АУДИТОРИЯ: 0+
ОПИСАНИЕ: В программе: выступления животных, акробаты, воздушные гимнасты, глотание меча, театр иллюзий и грандиозное шоу с генераторами Тесла.

Фото: Мария Аникина, Роман Сусленко, kinopoisk.ru