В библиотеке ТГУ откроется выставка, посвященная 100-летию Февральской и Октябрьской революций

25-го октября 2017 г. в 14.10 в выставочном зале Научной библиотеки ТГУ, состоится открытие книжно-иллюстративной выставки, посвященной 100-летию Февральской и Октябрьской революций.

В экспозиции будут представлены оригинальные издания 1917 года – книги, брошюры, листовки, журналы и газеты, выходившие как в столичных городах – Петрограде и Москве, так и на территории Сибири.

Печатные материалы из фондов Научной библиотеки расскажут посетителям о наиболее актуальных вопросах, которые обсуждались и на рабочем митинге, и на заседаниях Временного правительства – об устройстве будущей власти, о войне и мире, о проблемах аграрного и рабочего законодательства.

Наполненные лозунгами и призывами, пожелтевшие от времени страницы газет, массовых брошюр и листовок, издававшихся различными политическими партиями, служат наглядной иллюстрацией развернувшейся в тот период идеологической борьбы.

Сибирские и томские издания 1917 года отражают особенности политических событий в провинции, куда, как известно, революция была «передана по телеграфу».

Фотоматериалы, публиковавшиеся в столичных журналах, а также уникальные фотографии Томска 1917 года, предоставленные Томским областным краеведческим музеем и Музеем истории ТГУ окунут посетителей в атмосферу митингующего революционного города, и выступят своеобразной визуальной хроникой переломных для России событий.

Для посетителей выставка будет открыта до 15 декабря.

Вход на выставку свободный, по предварительной записи.

Запись по телефонам:
52-98-34 (Экскурсионно-просветительский центр ТГУ)
52-84-12 (Отдел рукописей и книжных памятников).